на главную страницу

3 Июня 2010 года

Страна и мир

Четверг

ФИНАЛ, ПРЕДПИСАННЫЙ ЗАКОНОМ

Генерал-майор юстиции Олег МОРОЗОВ.



     Вполне предсказуемое завершение получило уголовное дело в отношении бывшего руководителя Федерального государственного унитарного предприятия «111-й военный завод» Минобороны РФ, дислоцированного в Брянске, полковника запаса Вячеслава Ивлиева и бывшего начальника 171-го центрального продовольственного склада военного ведомства полковника запаса Виктора Осипчука. Доказательства, собранные военным следственным отделом военного следственного управления Следственного комитета по МВО, суд признал достаточными для вынесения в отношении этих лиц обвинительного приговора.
     Вряд ли стоит перечислять в газетной публикации статьи Уголовного кодекса, которыми признаются преступными деяния, совершенные Ивлиевым и Осипчуком. Руководитель военного завода признан виновным в мошенничестве, подстрекательстве к превышению и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, а также в неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере. Его подельник - начальник продовольственного склада осужден за мошенничество и превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.
     Вячеслав Ивлиев в 2005–2006 годах неоднократно представлял к оплате подложные документы о том, что возглавляемое им предприятие якобы изготовило и передало Минобороны полевые кухни, авторефрижераторные поезда, прицепные хлебопекарные блоки общим числом свыше 150 единиц. Значилось в документах и иное имущество, будто бы передаваемое продовольственной службе военного ведомства. Виктор Осипчук, в свою очередь, документально подтверждал его приемку. Эти «липовые» поставки обошлись государству более чем в 11 миллионов рублей.
     В 2005 году Ивлиев без соответствующих указаний продовольственного управления Минобороны РФ и оформления актов приема-передачи уговорил Осипчука на приемку 9 полевых кухонь общей стоимостью около 3,5 миллиона рублей. В действительности руководитель 111-го военного завода распорядился кухнями по своему усмотрению.
     В период 2003–2007 годов Ивлиев, не имея на то разрешения со стороны Министерства обороны и Федерального агентства по государственным резервам, неоднократно давал подчиненным указания изымать из состава мобрезерва, хранящегося на предприятии, металл, фанеру, различную фурнитуру и направлять их в производство. В последующем запасы не восполнялись. Мобилизационный резерв по вине руководства «похудел» более чем на 3,3 миллиона рублей.
     В 2006 году Ивлиев распорядился передать азербайджанской фирме Vento Trading Limited 20 прицепных кухонь, полученных со складов хранения, на общую сумму свыше 670 тысяч рублей. По итогам этой сделки государство не получило ни копейки.
     Установлено также, что Ивлиев умышленно не перечислил в бюджет более 11 миллионов рублей, удержанных из заработной платы работников завода в качестве налога на доходы физических лиц, и распорядился этими средствами по-своему.
     Приговор 235-го гарнизонного военного суда (г. Москва) соответствует тяжести содеянного. Ивлиев осужден к семи с половиной, а Осипчук - к пяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также к штрафу в 200 и 100 тысяч рублей соответственно. Они лишены права занимать на определенные сроки должности на государственной и муниципальной службе.
     Суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск о взыскании с Ивлиева и Осипчука ущерба, причиненного государству, на сумму свыше 120 миллионов рублей.
     Финал у дела, которое потребовало от военных следователей длительной и кропотливой работы, закономерен. Он предопределен волей государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex