на главную страницу

3 Июня 2010 года

Страна и мир

Четверг

КОНФЛИКТ ЕЩЕ НЕ ПРЕОДОЛЕН

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     В среду Израиль начал депортацию первой группы иностранных активистов, находившихся на судах «флотилии свободы», штурм которой предприняли в ночь на 31 мая израильские морские пограничники.
     Решение о депортации было принято во вторник и объявлено премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Тогда же израильские власти выслали из страны 48 задержанных, включая двух депутатов немецкого бундестага. Всего депортации должны быть подвергнуты 680 человек, в том числе и те, против кого ранее израильские судебные органы намеревались открыть расследования.
     Тем временем все больше стран и международных организаций выступает с осуждением действий Израиля, в результате которых были убиты от 9 до 19 человек, четверо из них - граждане Турции. Так, Совет Безопасности ООН призвал снять блокаду сектора Газа и провести непредвзятое расследование обстоятельств, приведших к столкновению спецназа с правозащитниками на борту турецкого судна. Соответствующее заявление об этом было опубликовано 1 июня. Оно стало итогом экстренного 12-часового заседания, созванного по инициативе Турции. «Попросту говоря, это равносильно бандитизму и пиратству. Это убийство, осуществленное руками государства. Государство, которое идет по такому пути, потеряло свою легитимность как уважаемый член международного сообщества», - заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, комментируя произошедшее.
     С осуждением применения силы израильскими военными выступили Египет и Иордания (из арабских стран традиционно придерживающиеся наиболее умеренного курса в отношении Израиля), а также Сирия, Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, Оман, Объединенные Арабские Эмираты. Некоторые из них даже решились на самостоятельные действия. Так, Египет объявил, что в одностороннем порядке откроет контрольно-пропускной пункт в районе города Рафах на границе с сектором Газа, чтобы обеспечить доставку жителям региона гуманитарной помощи.
     Действия Израиля вызвали резкую критику и в Европе. Одним из первых Израиль осудил президент Франции Николя Саркози, обвинив Иерусалим в непропорциональном применении силы. Протест выразили Греция, Швеция, Дания и Испания. Все эти страны вызвали израильских послов и потребовали дать объяснение случившемуся.
     Израиль осудили и в России. «В Москве высказывают осуждение и глубокую обеспокоенность в связи с инцидентом в международных водах. Очевидно, что использование оружия против гражданских лиц и задержание судов в открытом море без каких-либо правовых оснований являются грубым нарушением общепринятых международно-правовых норм», - заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин.
     Однако стоит отметить, что США и Великобритания воздержались от однозначной критики действий израильских военных. Например, президент США Барак Обама лишь выразил «глубокое сожаление» в связи с гибелью людей и довольно мягко призвал израильского премьер-министра Беньямина Нетаньяху как можно скорее добиться прояснения всех обстоятельств случившегося.
     Сам же Израиль продолжает настаивать, что захват флотилии был «необходимой мерой самообороны». «Это была не гуманитарная миссия, а провокация и подстрекательство, - утверждает постоянный представитель Израиля при европейском отделении ООН в Женеве Ахарон Яар. - Нападение на израильских солдат было преднамеренным». Блокаду сектора Газа Израиль также прекращать не намерен. Выступая перед членами внутреннего комитета безопасности израильского правительства, премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху заявил, что «блокада будет продолжаться, несмотря на международное давление», так как, по его словам, она необходима для обеспечения безопасности государства.
     Между тем активисты сдаваться тоже не намерены. Они собираются предпринять новую попытку прорвать морскую блокаду сектора Газа. На сей раз к его берегам отправилось ирландское судно «Рэйчел Корри» с гуманитарным грузом на борту. Командование армии обороны Израиля уже предупредило, что это судно также будет задержано, что может стать причиной нового столкновения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex