на главную страницу

3 Июня 2010 года

Новости

Четверг




Тверскому суворовскому – знамя нового образца

    Состоялась торжественная церемония вручения Боевого Знамени нового образца Тверскому суворовскому военному училищу. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. Мероприятие прошло с участием представителей командования РВСН, администрации области и города, командно-преподавательского состава училища, суворовцев, выпускников училища прошлых лет, ветеранской общественности, духовенства.
    Личному составу училища были доведены содержание Грамоты Президента РФ и приказ министра обороны о вручении Боевого Знамени. Начальник Центрального командного пункта РВСН генерал-майор Иван Кузичкин вручил знамя начальнику Тверского СВУ генерал-майору Александру Зубкову.
    Напомним, что в соответствии с приказом министра обороны РФ от 22 октября 2007 года № 437 Тверское СВУ включено в состав Ракетных войск стратегического назначения.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Военный совет ВВС

    Под руководством главнокомандующего Военно-воздушными силами генерал-полковника Александра Зелина в Главном штабе ВВС состоялось заседание военного совета на тему подведения итогов зимнего периода обучения в 2010 году. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик. В заседании приняли участие командующие командованиями ВВС и ПВО, Дальней авиации, военно-транспортной авиации, командиры авиационных баз, зенитных ракетных бригад ВКО, начальники вузов и учебных центров.
    В ходе мероприятия были заслушаны доклады по итогам выполнения мероприятий по переходу ВВС к перспективному облику, состоянию безопасности полетов, анализу состояния правопорядка и воинской дисциплины, а также по оценкам боевой подготовки за зимний период обучения в 2010 году. Выступали главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин, начальник Главного штаба ВВС - первый заместитель главкома ВВС генерал-лейтенант Вадим Волковицкий и другие.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



В родную базу с кавказских берегов

    С Черноморского флота
    В родную базу, город-герой Севастополь, вернулся отряд боевых кораблей (ОБК) Черноморского флота в составе малого противолодочного корабля (МПК) «Муромец», которым командует капитан-лейтенант Сергей Ткач, и морской тральщик (МТЩ) «Турбинист», где командиром капитан-лейтенант Сергей Романенко. В течение месяца он выполнял задачи поддержания необходимого благоприятного оперативного режима у кавказских берегов. С поставленной задачей, по оценке командира Краснознаменной бригады ОВР капитана 1 ранга Валерия Зубкова, отряд справился успешно.
    В лучшую сторону начальник штаба дивизиона МПК капитан 3 ранга Вадим Джанунц отметил экипаж МПК «Муромец». Для капитан-лейтенанта Ткача это уже третий поход к кавказским берегам в качестве командира корабля. Командирское становление офицера, по мнению капитана 3 ранга Джанунца, идет уверенно. Капитан-лейтенанта Сергея Романенко, для которого это был первый самостоятельный поход, страховал командир МТЩ «Вице-адмирал Жуков» капитан 3 ранга Игорь Евдоченко. На МПК «Муромец» Вадим Джанунц отметил помощника командира корабля старшего лейтенанта Эдуарда Атясова, старшину турбомоторной команды старшего мичмана Андрея Франка и техника БЧ-5 старшину 1 статьи контрактной службы Антона Пушкарева.
    «Муромца» и «Турбиниста» сменили корабли Новороссийской ВМБ - МПК «Ейск» и новейший корабль Черноморского флота МТЩ «Вице-адмирал Захарьин».
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Военно-спортивная «Зарница»

    Из СибВО
    В межвидовом учебном центре войск ПВО и ВВС «Телемба» 13 команд (150 детей, из которых 26 девочек) средних школ Еравнинского района Республики Бурятия приняли участие в военно-спортивной игре «Зарница». Как сообщили в группе информационного обеспечения СибВО, в ходе игры учащиеся 8—11-х классов соревновались в умении собирать и разбирать автомат, в точности стрельбы из мелкокалиберной винтовки, в скорости снаряжения магазина от автомата Калашникова, в строевой подготовке. Также школьники преодолевали тактическую полосу препятствий, на которой команды показывали свою выучку и сплоченность в пересечении зараженной местности, минного поля, оврага, показывали свои умения в помощи раненым и их эвакуации.
    Кроме того, молодежь приняла участие в конкурсах «Равнение на героев», «Ратные страницы истории Отечества», «Защитник Отечества», большой тактической игре «Вперед, юнармейцы». При посещении полигона детям показали современные виды вооружения, в частности знаменитые комплексы ПВО «С-300» и «С-400», работу расчетов командных пунктов.
    Победителем военно-спортивной игры «Зарница», которая завершилась общим творческим конкурсом «Костер дружбы», стала команда «Вымпел» из поселка Целинный, второе место заняла команда средней школы № 1 поселка Сосновоозерск, третье место присуждено команде школы из села Исинга.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Новый адрес – Крюковы казармы

    Из Санкт-Петербурга
    Одним из вопросов, который во время визита в Санкт-Петербург председатель Правительства РФ Владимир Путин обсудил с губернатором Валентиной Матвиенко, стало завершение строительных работ в Крюковых казармах на площади Труда. Сюда переедет Центральный военно-морской музей (ЦВММ), который сейчас размещается в здании Биржи на Васильевском острове.
    «Мы отреставрировали здание Крюковых казарм и сейчас передаем его Министерству обороны РФ, - сообщила Валентина Матвиенко. - Мы фактически спасли это историческое здание – оно не ремонтировалось с 1973 года. Сейчас провели комплексную реставрацию на высоком качественном уровне». По ее словам, для перевода экспонатов в новое здание понадобится еще минимум полгода. «Это будет лучший Военно-морской музей в мире», - подчеркнула губернатор Санкт-Петербурга. Она обратилась к Владимиру Путину с просьбой, чтобы Правительство России определило, кому будет передано здание Биржи для его реставрации.
    Работы по проектированию и приспособлению исторического комплекса Крюковых казарм для выполнения новых функций велись почти три года. За это время он превратился в современный музей, не потеряв очарования старинной архитектуры. Были проведены сложнейшие работы по укреплению стен методом инъектирования, углублению и осушению подвалов, замене кровли. Отреставрированы исторические фасады, выполнена отделка интерьеров, проведена самая современная инженерия.
    По словам Виктора Смирнова, президента группы компаний «ИНТАРСИЯ», которой была доверена реализация проекта, строители всегда помнили: Центральный военно-морской музей — это национально-культурное наследие России. Многие выполненные работы уникальны. Так, во внутреннем дворе Крюковых казарм появились центральный зал и стеклянный атриум. Его создание в историческом здании – уникальный и сложный проект. Но зато за счет использования внутреннего двора полезная площадь здания возросла до 30 тысяч кв. м. Символична и форма купола центрального зала – она напоминает лодку и гармонично вписывается в существующую застройку.
    «Сейчас в здании Биржи выставляется около 1,5–2 процентов имеющихся экспонатов, - рассказал директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин. - В новом комплексе будет выставляться в четыре раза больше – порядка восьми процентов. Этот показатель соответствует мировым стандартам. Новое здание музея дает нам возможность постоянно менять экспозицию и задействовать практически всю существующую коллекцию – посетители смогут увидеть гораздо больше, чем прежде».
    Пока что в Крюковых казармах завершены работы по отделке интерьеров и комплекс закрыт для посетителей. До переезда экспонатов посетителей ждут по прежнему адресу в здании Биржи.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Иностранная военная хроника


    США
    
Курсом на Желтое море

    Ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем «Джордж Вашингтон» направляется в Желтое море для проведения экстренных учений с военно-морскими силами Южной Кореи. Учения состоятся 8–11 июня, примерно на месяц раньше, чем предварительно намечалось. В состав ударной группы входят помимо авианосца атомная подлодка и боевой корабль, оснащенный многоцелевой системой слежения и наведения «Иджис». ВМС Южной Кореи будут представлены на учениях новейшим эсминцем, подлодкой и самолетами. Будут проводиться артиллерийские стрельбы, отрабатываться противолодочные операции и меры по подавлению средств связи противника. «Это будет очень близко к реальным боевым действиям», - заявил представитель Пентагона. Кроме того, в конце июня состоятся еще одни американо-южнокорейские учения ВМС, которые будут целиком посвящены операциям против подводных лодок.
    
Проблемы гиперзвука

    Испытатели американской гиперзвуковой ракеты X-51A Waverider, первый полет которой состоялся 26 мая 2010 года, приступили к расшифровке полученных в ходе испытания данных. По данным специалистов, испытание оказалось на 95 процентов удачным, однако в ходе полета была выявлена нестабильность ракеты. Согласно сообщениям, первый полет X-51A проходил так: бомбардировщик B-52 Stratofortress, под крылом которого была закреплена ракета, поднял X-51A на высоту 15,2 тысячи метров и на скорости в 0,8 числа Маха сбросил ее. После этого на X-51A включился ускоритель, который вывел ракету на высоту 19,8 тысячи метров и разогнал ее до скорости 4,8 маха. После этого ускорительная ступень отделилась и включился гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель Pratt & Whitney JP-7. При этом ракета выполнила заранее запрограммированный маневр - перевернулась нижней частью вверх и обратно. Ракетный двигатель проработал на протяжении 200 секунд вместо запланированных 300. Причиной этого стал перегрев задней части двигательного отсека. Кроме того, было зафиксировано недостаточное ускорение ракеты - 0,15g вместо запланированных 0,22g. При достижении скорости в пять мах ракета начала терять скорость, хотя должна была разогнаться по меньшей мере до шести мах. При этом инженеры начали фиксировать перебои связи. Компания «Боинг», разрабатывающая X-51A, создала четыре гиперзвуковые ракеты. Одна приняла участие в испытаниях 26 мая. Полет второй намечен на осень 2010 года.

    Индия
    
Предостережение главкома

    Главнокомандующий сухопутными войсками Индии генерал Виджай Кумар Сингх предостерег министерство обороны от закупок вооружений в США. В обращении к главе индийского оборонного ведомства Араккапарамбилу Энтони он призвал к осторожности при заключении контрактов на поставки вооружений из США. Главнокомандующий также выразил недовольство финансовой стороной таких сделок, касающихся взимания американской стороной платы за сервисное обслуживание техники без предоставления в действительности значительной части таких услуг. Так, по его словам, две трети приобретенных у США в 2002 году комплексов РЛС AN-TPQ-37 артиллерийской разведки находятся в нерабочем состоянии из-за отсутствия технического обслуживания. «Несмотря на это, Индия продолжает заключать военные сделки с США, объем которых достиг нескольких миллиардов долларов», - заявил Сингх. В настоящее время Индия и США ведут переговоры по двум крупным контрактам - на поставку 145 гаубиц стоимостью 647 млн. долларов и 10 транспортных самолетов C-17 на сумму 2,2 млрд. долларов. По мнению военных источников, послание главкома сухопутных войск министру обороны может отрицательно повлиять на заключение этих контрактов.

    Испания
    
Показали «экипировку будущего»

    В штаб-квартире командования по разработке доктрины и боевой подготовки испанской армии состоялась презентация программы разработки экипировки солдата будущего, которая с июня 2011 года начнет поступать в войска. В середине мая 2010 года стало известно, что европейская компания EADS передала армии Испании 36 комплектов экипировки ComFut, которые сейчас проходят испытания в различных условиях. По итогам испытаний могут быть сформированы корректирующие требования к экипировке, которые будут учтены в серийных образцах. Как ожидается, по итогам испытаний ComFut министерство обороны Испании купит семь тысяч комплектов экипировки. Экипировка ComFut включает в себя портативный компьютер, на котором будет отображаться карта местности, тактическая обстановка, цели и потенциальные опасности. Солдаты смогут обмениваться друг с другом информацией об обстановке в режиме реального времени. Установленная на оружии солдата инфракрасная камера с прицелом будет передавать изображение на нашлемный дисплей солдата, облегчая прицеливание ночью. Помимо этого в экипировку ComFut будет входить бронежилет со встроенным ранцем, элементами питания, средствами связи и системой контроля общего состояния солдата. Информация с системы контроля будет передаваться командиру подразделения. В испанскую экипировку также будут встроены системы вентиляции и терморегулирования, которые обеспечат стабильную температуру даже в условиях сильной жары или мороза.

    ФРГ
    
Беззубый «Тигр»

    Министерство обороны ФРГ признало европейские вертолеты огневой поддержки «Тигр» (Eurocopter Tiger) непригодными для использования. Вертолеты производства европейской компании EADS предназначались для вооружения немецкого контингента в Афганистане. Однако, как говорится в материалах внутренней переписки Минобороны, их поставки будут отложены в связи с многочисленными дефектами и недоработками. Партия из 80 вертолетов «Тигр» производства Eurocopter, дочернего предприятия EADS, была заказана в 1999 году. 67 из них должны были быть поставлены к 2009 году. Между тем, по словам представителя минобороны, к настоящему времени ведомство получило лишь 11 вертолетов, причем в связи с «серьезными дефектами» все они были признаны непригодными. Eurocopter выступила с заявлением, в котором сообщила, что работы по устранению неполадок ведутся ускоренными темпами. Ожидается, что первые боеспособные вертолеты Tiger поступят в распоряжение бундесвера не раньше 2012 года.

    Канада
    
Снят с должности

    Бригадный генерал Дэниел Менар снят с поста командующего канадским контингентом в Афганистане. Решение об этом было принято его непосредственным начальником - командующим канадскими экспедиционными силами генерал-лейтенантом Марком Лессаром, после того как появились утверждения о том, что Менар якобы поддерживает неуместные отношения с кем-то из состава канадского контингента в Афганистане. В результате, как сообщается, «командующий экспедиционными силами СЕФКОМ утратил доверие к способности бригадного генерала Менара осуществлять руководство войсками». Начато расследование, а Менар тем временем отозван в Канаду. Ему на смену в Кандагар срочно вылетает бригадный генерал Йон Вэнс, предшественник Менара на посту командующего канадским контингентом. «Для канадских солдат в Афганистане действуют очень строгие правила, касающиеся отношений с другими военнослужащими. В зоне боевых действий не допускается никаких личных связей, в том числе между членами семей, одновременно направленных в Афганистан. На прошлой неделе бригадному генералу Менару уже пришлось предстать перед военным трибуналом в связи с обвинениями в неосторожном обращении с личным оружием. Он был приговорен тогда к штрафу в 3.500 долларов - самому строгому из возможных наказаний, предусмотренных за такой проступок в соответствии с канадским законом о национальной обороне.

    Великобритания
    
Умер на триатлоне

    Заместитель командующего ВВС Великобритании главный маршал авиации Кристофер Моран скончался во время участия в благотворительном триатлоне. Соревнования, проводившиеся под эгидой королевских ВВС, проходили 26 мая в графстве Оксфордшир. Они предусматривали традиционный для триатлона набор состязаний: плавание (400 метров), велогонку (22 километра) и бег (5 километров). Во время соревнования по бегу 54-летнему Морану стало плохо, его увезли на «скорой» в Оксфорд. По приезде в больницу генерал был уже мертв. Наиболее вероятной причиной смерти врачи считают сердечную недостаточность. Кристоферу Морану прочили пост командующего ВВС. Он принимал участие в Фолклендской войне 1982 года, впоследствии командовал операциями ВВС и ВМС Великобритании в Ираке и Афганистане.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex