на главную страницу

3 Июня 2010 года

Спорт

Четверг




Без очков,но быстрый!

    Очень часто происходит так, что успех спортсмена определяется не цифровыми значениями, а впечатлением, которое он производит своим выступлением. Первый российский гонщик, выступающий в «Формуле-1», Виталий Петров в середине апреля в Китае заработал свои первые очки, однако гонка в Турции, прошедшая в последние выходные мая, стала лучшей в его еще недолгой формулической карьере. При этом Виталий в Стамбуле свою очковую копилку не пополнил, но то, как он провел все тренировочные сессии, квалификацию и главный заезд, наводит нас на мысль, что перспективы у нашего соотечественника весьма радужные.
    Во-первых, отставание от напарника по «Рено» поляка Роберта Кубицы мало-помалу сокращается. Если в первых гонках уроженца Кракова, проводящего свой четвертый полный сезон в «Формуле-1», с дебютантом-россиянином порой разделяла целая секунда, то на стамбульской трассе в квалификации Петров проиграл своему более мастеровитому партнеру всего четыре десятых секунды. Во-вторых, в Турции россиянин наконец-то попал в третий сегмент квалификации, где соревнуются сильнейшие пилоты, и занял лучшее для себя место на стартовом поле - девятое! Заметим, что за бортом Q3, между прочим, остался не кто-нибудь, а гонщик «Феррари» двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо. В-третьих, Петров очень уверенно смотрелся в гонке и большую часть дистанции удерживал позади себя того самого Алонсо.
    Но Виталию опять не повезло - он шел восьмым, и это приносило четыре очка. За четыре круга до финиша Алонсо предпринял попытку обгона, и в четвертом повороте болиды «Рено» и «Феррари» соприкоснулись - Алонсо поехал дальше как ни в чем не бывало, а вот у Петрова правая передняя шина оказалась проколотой. В результате незапланированный пит-стоп и 15-е итоговое место. Впрочем, на последнем круге россиянин все-таки сотворил маленькую сенсацию, на свежих шинах показав лучшее время прохождения одного круга - 1.29,165. В «Формуле-1» есть основной статистический квинтет - титулы, победы, поул-позиции, быстрейшие круги и «большие шлемы». Отрадно, что в Турции гонщик из Выборга записал на свой счет первое серьезное достижение - быстрейший круг! И пусть за него не полагается дополнительных очков, важно другое - у Петрова есть скорость, он набирается опыта и прогрессирует!
    Главный гоночный инженер «Рено» Алан Пермейн похвалил нашего соотечественника за выступление на Гран-при Турции: «Он проделал отличную работу, и было очень досадно, что он проколол шину во время борьбы с Алонсо, ведь он реально заслуживал очки после такой сильной гонки. Честно говоря, последние гонки были для него сложными, была пара инцидентов, которые отбрасывали его назад. Так что такой уик-энд, где все было так четко сделано, многое ему даст. Было здорово видеть, как он борется с «Феррари» и удерживает Фернандо позади большую часть гонки. Это должно еще придать ему уверенности. Это был его лучший гоночный уик-энд в этом сезоне. Надеюсь, он продолжит выступать на таком уровне в Канаде».
    Гонка в Канаде 11 – 13 июня будет очень важной для Виталия. Эта трасса очень подходит Кубице (именно здесь в 2008 году Роберт одержал свою единственную победу в карьере), в то время как сам Петров не выступал в Монреале даже в младших «Формулах». Если в Канаде россиянин к турецким достижениям прибавит финиш в очках, то мы сможем смело констатировать, что период адаптации у Петрова подошел к завершению и он перешел на следующий уровень своей карьеры. Правда, канадская трасса, расположенная на искусственном острове на реке Святого Лаврентия, славится своим непростым характером. Постоянный разгон и жесточайшие торможения, а бетонные ограждения по примеру Монако совсем рядом - вот таков автодром имени Жиля Вильнева в Монреале. Покорить его - дело, скажем прямо, трудное. Но мы верим в Виталия!
    А гонка в Турции запомнится своим 40-м кругом. Вплоть до этого момента с самого старта лидировали пилоты «Ред Булла» - Марк Уэббер и Себастьян Феттель. Дуэт гонщиков «Макларена» - Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон - шел по пятам. Все остальные во главе с шедшим на пятом месте семикратным чемпионом мира Михаэлем Шумахером на «Мерседесе» проигрывали около полуминуты.
    На 40-м круге Феттель пошел в атаку на своего напарника. Уже фактически обойдя Марка, Себастьян неожиданно повернул руль вправо, и два болида столкнулись. Феттель при этом сломал заднюю подвеску, а Уэбберу относительно повезло - серьезных повреждений ему удалось избежать, но вынужденный пит-стоп для смены переднего антикрыла перечеркнул мечты австралийца о победе. Первые два места, как вы понимаете, достались тем, кто наблюдал за этой схваткой со стороны, - Хэмилтону и Баттону. Через пару кругов командный мостик «Макларена» тоже схватился за голову, когда Дженсон решил обойти Льюиса. Но в отличие от Себастьяна и Марка, пилоты «Макларена» были куда осторожнее в своих движениях, и после красивой борьбы, длившейся на протяжении четырех поворотов, Хэмилтон отстоял-таки свое лидерство.
    Дубль «Макларена» подтвердил тезис о том, что быстрая машина не является синонимом победы. Подопечные Мартина Уитмарша совершили большой рывок и теперь совсем немного уступают «Ред Буллу», но не соверши Феттель тот авантюрный маневр, «энергетическая» команда оккупировала бы первые две ступени пьедестала почета. Тем не менее Уэббер, финишировавший третьим, сохранил первую строчку в общем зачете, в то время как «Макларен» вышел вперед в Кубке конструкторов.
    «Мерседес» в лице Шумахера и Росберга в Стамбуле занял четвертое и пятое места соответственно. Кубица был шестым. А вот «Феррари» полностью провалила свой 800-й Гран-при в истории: Масса - седьмой, Алонсо - восьмой.
    Личный зачет. 1. Уэббер - 93 («Ред Булл»); 2. Баттон - 88; 3. Хэмилтон - 84 (оба - «Макларен»); 4. Алонсо («Феррари») - 79; 5. Феттель («Ред Булл») - 78; 6. Кубица («Рено») - 67; 7. Масса («Феррари») - 67; ... 13. Петров («Рено») - 6.
    Кубок конструкторов. 1. «Макларен» - 172; 2. «Ред Булл» - 171; 3. «Феррари» - 146; 4. «Мерседес» - 100; 5. «Рено» - 73.
    На снимке: главный инцидент Гран-при Турции - столкновение пилотов «Ред Булла».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    БИАТЛОН. На днях состоялось заседание правления Союза биатлонистов России (СБР). На нем, в частности, были утверждены кандидаты на выборные должности в Международный союз биатлонистов (IBU).
    Кандидатом на пост первого вице-президента IBU утвержден исполнительный директор СБР 49-летний Сергей Кущенко (на снимке), а кандидатом в члены технического комитета IBU - председатель комитета по физической культуре и спорту Ханты-Мансийского автономного округа, призер Олимпийских игр 41-летний Виктор Майгуров. В настоящее время эти позиции занимают первый вице-президент СБР, четырехкратный олимпийский чемпион 63-летний Александр Тихонов и вице-президент СБР 69-летний Вадим Мелихов. Также российские представители сейчас работают в медицинском комитете (Лариса Жуковская), комитете развития и региональной политики (член правления СБР Дмитрий Алексашин), комитете ветеранов (двукратный олимпийский чемпион Виктор Маматов). Судя по сообщению официального сайта СБР, кандидатов в эти комитеты, а также в юридический комитет, комитет по маркетингу, комитет по информации, экологический комитет и комитет спортсменов СБР не выдвинул.
    Напомним, что отчетно-выборный Конгресс IBU пройдет в начале сентября в Санкт-Петербурге.
    Там же (на заседании правления Союза биатлонистов России) был утвержден тренерский штаб сборной России. Главной неожиданностью стало привлечение на должность тренера-консультанта великого норвежского лыжника, пятикратного олимпийского чемпиона и шестикратного чемпиона мира Томаса Альсгорда. Таким образом, тренерский штаб сборной России в сезоне 2010–2011 годов будет выглядеть следующим образом:
    Владимир Барнашов - главный тренер сборных команд России по биатлону;
    Николай Загурский - руководитель комплексной научной группы (КНГ) сборных команд России по биатлону;
    Сергей Чепиков - тренер-консультант;
    Владимир Драчев - тренер-консультант;
    Галина Куклева - тренер-консультант;
    Томас Альсгорд (Норвегия) - тренер-консультант.
    Мужская команда:
    Михаил Ткаченко - тренер по стрелковой подготовке;
    Евгений Колокольников - тренер по функциональной подготовке;
    Валерий Медведцев - тренер по функциональной и технической подготовке;
    Юрий Преображенцев - тренер по научно-методической подготовке.
    Женская команда:
    Сергей Коновалов - тренер по стрелковой подготовке;
    Анатолий Хованцев - тренер по функциональной подготовке;
    Сергей Ефимов - тренер по функциональной и технической подготовке;
    Дмитрий Шукалович - тренер по научно-методической подготовке.
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА.Организаторы этапа Бриллиантовой лиги Аdidas Grand Prix заявили, что знаменитый ямайский спринтер Усэйн Болт не сможет принять участие в соревнованиях.
    Многократный рекордсмен мира и чемпион Олимпийских игр через своих менеджеров предупредил организаторов Аdidas Grand Prix, что по медицинским показаниям не приедет на соревнования в Нью-Йорк.
    В официальном заявлении самого быстрого человека планеты сказано, что у Усэйна проблемы с ахиллом.
    «На прошлой неделе я почувствовал неприятные ощущения в ахилловом сухожилии. После медицинского обследования в клинике Мюнхена и консультации с доктором Хансом Мюллером-Вольфхартом я решил сделать небольшой перерыв в выступлениях. Это мера предосторожности, чтобы исключить получение серьезной травмы. Я не буду соревноваться 2 – 3 недели. Мне очень жаль, что 12 июня я пропущу этап Бриллиантовой лиги в Нью-Йорке. Я хорошо понимаю разочарование болельщиков, но надеюсь найти у них понимание. Надеюсь возвратиться в Нью-Йорк как можно быстрее».
    РЕГБИ. В Одессе состоялся отборочный турнир чемпионата Европы по регби-7 среди мужских команд. Победителем турнира стала сборная России. На групповом этапе россияне победили соперников из Болгарии (35:5), Швейцарии (28:5) и Румынии (22:19), уступив украинцам (5:10) и став вторыми в группе «А». В полуфинале наши соотечественники взяли верх над грузинами (21:19), а в финале обыграли молдаван (35:12).
    Напомним, что всего запланировано шесть отборочных турниров. Каждая сборная примет участие в двух из них. По суммарным результатам 11 команд пройдут отбор в финальный турнир, который состоится в Москве 10–11 июля. Заметим, что российская команда выступала в Бухаресте (третье место) и в Одессе (первое) экспериментальным составом. Она не нуждается в отборе и выступит в финальном турнире чемпионата Европы на правах хозяев.
    ШОРТ-ТРЕК. В ближайшее время сборная России по шорт-треку может пополниться четырьмя спортсменами из Южной Кореи. Об этом сообщил главный тренер сборной Андрей Минцев.
    «После завершения олимпийского сезона мы расстались с китайским специалистом Ан Юлонгом, у которого закончился контракт. Ан качественно отработал четырехлетний цикл, но теперь мы хотим пригласить специалиста еще более высокого уровня. Мы ведем переговоры с тремя корейскими тренерами, работавшими последний сезон со сборной США. Теперь слово за Министерством спорта, так как одна федерация контракт корейцев не потянет.
    Также мы планируем пригласить четырех спортсменов из Южной Кореи: двух мальчиков и двух девочек. Фамилий я называть не могу, но это чемпионы мира. Они станут отличным спаррингом для российских ребят и одновременно должны начать выступать за нашу страну. Сборная не может быть без лидера. Работу по привлечению корейцев я веду уже три года», - сказал Минцев.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Удивляюсь мужеству защитников Отечества, которые не только били ненавистного врага, но и находили возможность с пользой провести редкие минуты отдыха на фронте за шахматами. Мой дядя младший лейтенант Д.С. Бедников - командир взвода станковых пулеметов, защитник Москвы в 1941 - 1942 гг. - после тяжелого ранения, когда врачи в госпитале боролись за его жизнь, не пал духом, научился играть в шахматы. Позже научил и меня. Любовь к шахматам дядя пронес через всю жизнь. Подполковник запаса В. Шилов. Екатеринбург».
    Это отклик на «Каптерку» от 6 мая (задание № 267е). Как сыграл врач-фронтовик? Такой вопрос был задан читателям по поводу позиции из партии Геворкян - Головко, сыгранной в командном первенстве Советской Армии в 1963 году. Игравший черными мастер спорта СССР, шахматный обозреватель газеты «Красная звезда» полковник медицинской службы Николай Григорьевич Головко (в годы Великой Отечественной войны врач авиационного полка) сделал ход ладьей 1. Лd2!. Соперник из ЗакВО тут же поздравил с победой лидера команды МВО. Ход врача-фронтовика в своих письмах прислали:
    А. Борзенков, М. Зиновьев, Ю. Калугин, Г. Осташевский, капитан в отставке Е. Емельянов (все - Самара), В. Жевлаков (Курган), В. Сажин (Шатура, Московская область), капитан 2 ранга в отставке А. Золотинкин, старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный (оба - Санкт-Петербург), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), А. Мосалев (Муром, Владимирская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели-решатели.
    И летом «Каптерка» продолжает предлагать творческие находки гроссмейстеров и приглашает на «зарядку».
    «Каптерка» в этом году уже знакомила читателей с тренером сборной команды России - чемпионов мира 2010 года гроссмейстером Александром Мотылевым. Предлагаем позицию из партии Павел Эльянов (год рождения 1983, Эло - 2736, команда «Экономист 1») - Александр Мотылев (1979, 2705, «Томск - 400»), сыгранной в гостиничном комплексе Дагомыс (Сочи) на командном чемпионате России. Ход черных. Как сыграл тренер сборной команды России - чемпионов мира? Решать задание № 271е, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Поясним этот допуск на примере: «Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам рядовой срочной службы Грязев Игорь родом из г. Бердск Новосибирской области. Решил написать ответ на задание № 265. Горный, Забайкальский край». Игорь, ваше письмо с правильным ответом пришло после публикации обзора писем с ответами на задание № 265е (20 мая), но оно учтено в редакционном реестре. Продолжайте и дальше решать задания «Каптерки» да и клуба «По коням!». Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38. Редакция газеты «Красная звезда». Шахматный конкурс.
    Информация. Клуб «По коням!» № 131 вышел 26 мая.
    В Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС) прошел «Турнир победителей», посвященный 65-летию Великой Победы. Участники Великой Отечественной войны, ветераны армии и труда сыграли в быстрые шахматы по швейцарской системе (мужчины - 120 участников, женщины - 36 участниц). У мужчин, обойдя 5 гроссмейстеров и 32 мастеров, победил кандидат в мастера Игорь Воеводин; в женском турнире 1-е место заняла гроссмейстер Елена Фаталибекова.
    На снимке: на «Турнире победителей» играет участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Владимир МАРИНЧЕНКО.
    
Задание № 271е (еженедельное)
    Ход черных.
    Павел Эльянов - Александр Мотылев

















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex