на главную страницу

4 Июня 2010 года

Тема номера

Пятница

Под Андреевским флагом

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото Виталия АНЬКОВА.



     4 июня отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», спасательного буксира «Фотий Крылов» и морского танкера «Борис Бутома» под командованием контр-адмирала Владимира Касатонова возьмет курс в порт Сан-Франциско. Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения ТОФ, целью похода, который продлится более месяца, станет демонстрация российского Военно-морского флага и дальнейшее развитие деловых и дружеских контактов между флотами России и США.
     За время визита в Сан-Франциско моряки-тихоокеанцы ознакомятся с городом и его историей. Запланировано посещение музеев и памятных мест, встречи с американскими моряками и администрацией города. Участники военно-морского оркестра, которые в этот период будут находиться на борту флагмана Тихоокеанского флота, представят на суд зрителей свои музыкальные композиции. Помимо этого, состоятся экскурсии гостей и жителей города на крейсер «Варяг», которые всегда проходят с повышенным интересом со стороны иностранцев.
     В прошлом году экипаж гвардейского крейсера участвовал в торжествах, посвященных 60-летию образования ВМС КНР, которые проходили в китайском порту Циндао, а также нанес дружеский визит в порт Сингапур. В частности, шесть дней визита тихоокеанцев в Сингапур были насыщены различными событиями: протокольными встречами, обменом официальными делегациями, экскурсиями по Сингапуру и по военно-морской базе Чанги. Отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с гвардейским ракетным крейсером «Варяг» под флагом контр-адмирала Сергея Авакянца посетила делегация администрации Приморского края во главе с губернатором Сергеем Дарькиным. В ее состав входил архиепископ Приморский и Владивостокский Вениамин. В ходе встречи пятеро военнослужащих «Варяга» были награждены памятными знаками «70 лет Приморскому краю», а двадцать пять военнослужащих получили губернаторскую премию. Особой вехой того визита стало посещение гвардейского экипажа Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым...
     Экипаж нынешнего «Варяга» бережно хранит и приумножает традиции, заложенные моряками легендарного крейсера, который прославился во время русско-японской войны 1904–1905 годов. Тот «Варяг», построенный на рубеже XIX–XX веков, в сражении с японской эскадрой, в которую входили один тяжелый и пять легких крейсеров, а также восемь миноносцев, у острова Йодолми повредил два крейсера и потопил один миноносец.
     Начавшийся летний период обучения в Военно-морском флоте России характеризуется активной боевой учебой частей, соединений, боевых кораблей. Основные усилия направлены на отработку профессиональных качеств личного состава и командного звена по всей вертикали системы боевого управления флотом в соответствии с его новым обликом. Продолжается и активное международное сотрудничество военных моряков. Так, 4 июня перед началом международных военно-морских учений «БАЛТОПС» заход в польский порт Гдыня совершит большой десантный корабль Балтийского флота «Калининград». А 18 июня БДК примет участие в традиционной Кильской неделе в Германии. В свою очередь, большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск» с 4 по 6 июня совершит заход в норвежский порт Хоконсверн в рамках участия в российско-норвежских учениях «Помор-2010». Всего же, как планируется, только во втором полугодии 2010 года корабли Военно-морского флота России совершат около 50 заходов в порты более двадцати стран.
     Корабли Военно-морского флота продолжат регулярное присутствие в районе Африканского Рога и Аденского залива с целью обеспечения безопасности судоходства. Вклад Военно-морского флота России в коллективные усилия международного сообщества по борьбе с пиратами у берегов Сомали уже высоко оценен многими высокопоставленными международными лицами.
     В числе международных учений, в которых также примут участие российские военные моряки, - «ФРУКУС-2010», «ОУПЕН СПИРИТ». Возобновлены и пройдут учения Черноморского флота РФ с ВМС Украины «Фарватер мира». Черноморский флот также примет участие в очередной активации черноморской военно-морской группы «БЛЭКСИФОР» ВМС причерноморских государств.
     В летнем периоде обучения будет продолжена отработка задач кораблей флотов в составе группировок в океанской зоне. Первый этап в рамках развертывания российского ВМФ в океанской зоне, в котором приняли участие гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота «Москва», тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота «Петр Великий», а также силы обеспечения, уже выполнен. Главным же мероприятием боевой подготовки для ВМФ РФ станет его участие в крупномасштабных учениях «Восток-2010».
     На снимке: гвардейский ракетный крейсер «Варяг».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex