на главную страницу

4 Июня 2010 года

Армия и общество

Пятница

Полигоны меняют лицо

Генерал-лейтенант Валерий ЕВНЕВИЧ,
   начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск
  Вооруженных Сил Российской Федерации.



Сегодня, когда в достаточно короткие сроки меняется облик Вооруженных Сил и соответственно требования к их оснащению и готовности, развитие учебно-материальной базы и технических средств обучения является важнейшим фактором, влияющим на повышение качества профессионального уровня военнослужащих и боевой выучки войск.

     Невозможно осваивать передовые высокотехнологичные средства вооруженной борьбы, новые формы и способы ее ведения, не имея современных средств обучения, и никакие методические приемы не восполнят их отсутствие или несовершенство.
     Вместе с тем проводимая в Министерстве обороны работа по оснащению войск (сил) современной учебно-материальной базой, способной в короткие сроки и с высоким качеством обеспечивать подготовку войск, предполагает, что при переходе из одного качества в другое не будут забыты уже хорошо проверенные временем способы обучения.
     Формирование структуры и системы использования учебно-материальной базы при новом облике Вооруженных Сил потребовало введения новых понятий, терминов и определений, переработки ряда руководящих документов, регламентирующих порядок ее использования и обеспечения.
     Приказ министра обороны РФ 2010 года «Об учебно-материальной базе Вооруженных Сил Российской Федерации» четко классифицировал учебную базу Вооруженных Сил РФ. В зависимости от сложности и объемов задач по обеспечению мероприятий, подготовки войск (сил) полевая учебно-материальная база разделена на полигоны военных округов; центры боевой подготовки и боевого применения видов и родов войск Вооруженных Сил; наземные авиационные полигоны Военно-воздушных сил и морской авиации Военно-морского флота; учебные комплексы соединений, воинских частей и вузов.
     Данная классификация, увязанная со стадиями подготовки военнослужащих, подразделений и соединений в целом, определяет систему использования учебно-материальной базы в подготовке войск (сил).
     Так учебные комплексы, размещенные в местах постоянной дислокации соединений (учебных центров, военных учреждений профессионального образования), состоящие из учебных корпусов (классов), тренажерных комплексов (классов), приказарменных и полевых учебных объектов, обеспечат подготовку отдельных военнослужащих по специальностям, а также позволят отрабатывать вопросы их совместных действий в составе штатных отделений, взводов, poт и батарей.
     В центрах боевой подготовки и боевого применения видов и родов войск Вооруженных Сил, на наземных авиационных полигонах ВВС и морской авиации ВМФ проводятся подготовка авиационных экипажей, подразделений и воинских частей всех родов авиации, а также тренировки расчетов зенитных ракетных комплексов и систем, отрабатываются действия подразделений и соединений войск противовоздушной обороны, ракетных войск и артиллерии.
     Основное предназначение полигонов военных округов как самых крупных объектов полевой учебно-материальной базы Вооруженных Сил - обеспечение проведения соединениями всех видов Вооруженных Сил тактических учений с боевой стрельбой и применением различных средств поражения в условиях, максимально приближенных к боевым.
     В перспективе на базе полигонов военных округов планируется создание центров боевой подготовки (по одному в каждом военном округе), на которых можно будет не только готовить военнослужащих по специальностям и проводить тактические учения с реальным расходом боеприпасов или применением лазерных имитаторов стрельбы и поражения, но и, что самое главное, моделировать боевые действия войск (сил) на любом театре военных действий.
     Одно из главных условий функционирования этих центров - создание систем объективного контроля результатов действий войск, на основе чего будут выдаваться методические рекомендации командирам соединений по корректировке дальнейшей подготовки не только подразделений, но и каждого военнослужащего в отдельности. А для развития и совершенствования подготовки военнослужащих и подразделений к действиям в горных условиях в Северо-Кавказском военном округе будет сформирован Центр горной подготовки Вооруженных Сил РФ.
     Такое разделение учебно-материальной базы выстраивает в систему не только порядок использования объектов учебно-материальной базы, но и их обеспечение надлежащими материальными и техническими средствами обучения.
     За последние несколько лет многое сделано в плане разработки современных комплектов полигонного оборудования, основанных на последних достижениях информационных технологий и направленных на обеспечение мобильности, простоты в эксплуатации и долговечности в использовании.
     На ряде полевых объектов огневой подготовки Сухопутных и Воздушно-десантных войск уже эксплуатируются автоматизированные комплексы, обеспечивающие создание различной мишенной обстановки с большим количеством целей и получение объективных данных об их поражении.
     В 2009 году началась плановая поставка в войска мобильного, автономного, радиоуправляемого комплекта полигонного оборудования с большим радиусом действия, который особенно эффективен при организации огневой и тактической подготовки в горных условиях и на неподготовленной местности.
     На смену фанерным мишеням, изготавливаемым войсками еще дедовским способом, с прошлого года начали поступать многоразовые полимерные мишени, производимые предприятиями ОАО «Оборонсервис». Преимущество этих мишеней заключается в повышенной ремонтопригодности и малой зависимости от климатических воздействий. Их промышленное производство сэкономит время, силы и средства, освободит личный состав от выполнения несвойственных для него задач. Около 8 тыс. полимерных мишеней уже прошли опытную эксплуатацию на полигонах в различных регионах страны.
     Современная идеология развития технических средств обучения определяет, что тут одним из наиболее перспективных направлений является создание и внедрение в подготовку войск программно-технических комплексов как для подготовки отдельных военнослужащих по специальности и подразделений (экипажей, расчетов, взводов, рот) в целом, так и по подготовке органов управления тактического звена (батальон - бригада).
     Становится понятным, что век одиночных тренажеров уже исчерпал себя. Компьютерные технологии, в том числе трехмерное натурное моделирование, позволяют широко использовать в боевой учебе тренажерные комплексы, обеспечивающие в разной степени и в любых условиях создание моделей применения штатного вооружения и военной техники на фоне выполнения тактических задач.
     В настоящее время в Вооруженные Силы РФ уже начинают поступать такие обучающие комплексы. Это в первую очередь относится к обеспечению подготовки личного состава по высокотехнологичным специальностям, таким как плавсостав ВМФ, летный и инженерно-технический состав ВВС и морской авиации ВМФ, специалисты ракетных комплексов и другим. Такие учебно-тренировочные средства, кроме обучения, предоставляют возможность совершенствования имеющихся и восстановления утраченных навыков, обеспечивают получение объективной оценки уровня профессиональной подготовленности военнослужащих на момент тренировки. Эти средства обучения в последнее десятилетие начали поступать в соединения и воинские части сил общего назначения.
     Нами изучен опыт передовых армий мира, который показал, что во многих странах современные технологии весьма широко используются для подготовки подразделений. Средства обучения стали мобильными, что позволяет применять их не только в пунктах постоянной дислокации войск, но и при выходе на полигоны. Особенно широко такие методы и формы применяются руководством НАТО при подготовке своих миротворческих контингентов, действующих на незнакомой местности и в различных климатических условиях. Эффективность обучения войск, уровень их подготовки при внедрении этих технологий значительно возросли.
     Например, в армиях США и их союзников применятся тренажер для подготовки мотопехотного отделения компании «Кубик». Он доказал свою эффективность при проведении стрелковых тренировок одиночных военнослужащих и в действиях их при составе отделения. Разработки компании «Локхид Мартин» обеспечивают слаживание экипажей бронетанковой техники, мотопехотных и танковых подразделений без использования материальной части вооружения и техники. Также наиболее результативными являются системы имитации стрельбы и поражения, контроля действий подразделений, осуществления объективного контроля результатов учений, которые позволяют проводить двусторонние тактические учения с максимальной приближенностью к реальным условиям общевойскового боя и объективно оценить степень готовности подразделений.
     Возможности отечественной промышленности, достижения нашей науки позволяют нам оснащать войска (силы) современными средствами обучения, которые не уступают по основным критериям зарубежным аналогам.
     В 2009 году завершены государственные испытания автоматизированной системы тактической подготовки, в которой одними из ключевых является возможность лазерной имитации стрельбы и поражения, автоматизированного отслеживания действий подразделений, а также подготовки сведений, необходимых руководителю учения при разборе занятий.
     Нами разработаны требования к тренажеру для подготовки мотострелкового отделения, в котором, в отличие от зарубежного аналога, предусматривается модуль боевого отделения боевой машины, что позволит охватить более широкий спектр задач для такого подразделения. Разработку этого тренажера планируется начать в следующем году.
     В этом же году завершается ряд опытно-конструкторских работ по созданию унифицированных тренажеров для всей линейки бронетанкового вооружения, системы для обучения специалистов и подготовки командного звена войсковой ПВО. При этом одним из условий разработки является создание тренажеров как в стационарном, так и в мобильном вариантах.
     Успешно ведется разработка современных обучающих комплексов для морской авиации и плавсостава ВМФ, фронтовой авиации ВВС, Ракетных войск стратегического назначения, Космических войск.
     Такие технические средства обучения способны обеспечить как одиночную подготовку военнослужащих, так и слаживание экипажей (расчетов), подразделений, обеспечить отработку действий боевых постов и командных пунктов, обучить органы военного управления отрабатывать вопросы взаимодействия, распределять между ними задачи на основе единого замысла в единой системе моделирования.
     Еще одно немаловажное направление - обеспечение контроля за организацией и качеством подготовки войск. В этих целях проводится работа по созданию автоматизированной системы управления боевой подготовкой, которая позволит облегчить работу органов боевой подготовки при анализе результатов боевой учебы, ускорит принятие соответствующих решений и разработку рекомендаций, влияющих на процессы боевой учебы войск, позволит в режиме онлайн откорректировать действия руководителей занятий. В период 2010-2011 гг. спланировано создание опытного района такой системы по вертикали управления боевой подготовкой соединений, размещаемых на территории нескольких военных округов.
     По ряду объективных причин нам еще не удалось полностью решить задачу технического переоснащения учебной базы. Для выработки единых подходов к ней в марте текущего года в Туле на производственной базе ОАО «Тулаточмаш» прошла V научно-техническая конференция по вопросам развития на ближайшую перспективу технической основы учебно-материальной базы сил общего назначения. В работе конференции приняли участие более 40 предприятий оборонного комплекса России, руководство профильных органов управления Минобороны и других силовых ведомств Российской Федерации.
     Принят ряд согласованных решений, направленных на унификацию модулей и составных частей технических средств обучения, выпускаемых разными предприятиями, снижение затрат на производство и соответственно цен на выпускаемую продукцию.
     Кроме того, в целях освобождения военнослужащих от исполнения на полигонах несвойственных им функций планируется передача этих работ сторонним организациям на условиях аутсорсинга.
     Но это перспективы, и при условии решения всего спектра перечисленных задач по модернизации учебно-материальной базы подготовки войск, оснащению ее высокотехнологичными обучающими комплексами будут созданы условия для вывода боевой подготовки войск и сил на качественно новую ступень - на уровень требований XXI века.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex