на главную страницу

4 Июня 2010 года

События, комментарии

Пятница

Терроризму – заслон

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



3 июня в Екатеринбурге началось IX Совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ России. В нем принимают участие 86 делегаций из 63 государств, а также Антитеррористический центр СНГ. Приветствие участникам совещания направил Президент РФ Дмитрий Медведев.

     «Ваш авторитетный форум регулярно собирает делегации из десятков стран, - отмечается в приветствии главы государства. - Его проведение стало важным шагом к расширению международного антитеррористического сотрудничества, значительным вкладом в сохранение стабильности и правопорядка во многих регионах мира.
     Глобальные вызовы, с которыми сегодня сталкивается большинство государств, включая Россию, ставят перед нами общие задачи. И безусловными приоритетами являются противодействие терроризму и экстремизму, усиление контрразведывательной деятельности, организация надежной охраны пограничных рубежей. Успех в достижении этих целей прямо зависит от уровня координации спецслужб, применения передовых технологий, профессионализма и квалификации сотрудников».
     Этот успех имеет конкретные показатели. Так, с начала года в России предотвращено 23 преступления террористической направленности, задержано свыше 250 бандитов и их пособников. Об этом на открытии IХ Совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ РФ сообщил директор Федеральной службы безопасности России генерал армии Александр Бортников. «В этих цифрах есть и результаты, полученные на основе своевременной информации от наших зарубежных партнеров, а также проведенных совместных оперативно-разыскных мероприятий», - отметил он.
     По мнению главы ФСБ, противодействие современному международному терроризму требует консолидации усилий всего мирового сообщества, принятия своевременных санкций и единого подхода в отношении конкретных лиц и структур, причастных к террористической и экстремистской деятельности. Систематизация материалов о них, создание баз данных способствуют более активному и результативному осуществлению оперативных мероприятий.
     В трехдневной повестке дня совещания - обсуждение проблем идеологической экспансии терроризма, непрекращающихся попыток вовлечения населения в экстремистскую деятельность. Кроме того, как сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, участники форума обсудят проблемы, связанные с использованием террористами передовых технологий в информационно-коммуникационной сфере, в первую очередь в сети Интернет.
     
* * *

     Тем временем в этот же день в одном из частных домов Махачкалы подразделения специального назначения ФСБ и МВД завершили спецоперацию, уничтожив троих боевиков из банды Магомедали Вагабова, который считается одним из организаторов терактов в московском метро. Двое из трех убитых уже опознаны, личность третьего устанавливается. С места боя изъяты автомат и пистолет, принадлежавшие боевикам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex