на главную страницу

4 Июня 2010 года

Армия и общество

Пятница

ОТ «УНИВЕРСАЛА» ДО «ВОЕВОДЫ»

Юрий Белоусов, «Красная звезда».
  Оренбург — Екатеринбург.
  Фото автора.



Выставочный комплекс Оренбургского областного историко-краеведческого музея «Салют, Победа!» пополнился уникальным натурным экспонатом. Им стал транспортно-пусковой контейнер с головным обтекателем межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 «Воевода», в классификации НАТО проходящей под обозначением SS-18 Satan («Сатана»).

     «Салют, Победа!» - это нестандартный проект парка-выставки под открытым небом. Его основу составляет научно-историческая база и подлинные, ставшие музейными, экспонаты. Ландшафтный комплекс одновременно включает в себя как экспозиционные композиции, так и интерактивные сочетания, моделирующие время. Этап закладки музея проходил в канун 60-летия Победы при научно-методическом содействии специалистов Центрального музея Вооруженных Сил. При создании парка военно-патриотической направленности ставилась цель оказания помощи населению в процессе знакомства с военной истории края (в годы войны из жителей городов и сел области было сформировано 15 дивизий), развитие системы патриотического воспитания детей и молодежи, формирование чувства верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга в мирное и военное время.
     В реализации проекта приняли участие не только гражданские организации и предприятия Оренбурга и области, частные лица, но и военнослужащие Приволжско-Уральского военного округа. В частности, образцы снятой с вооружения боевой техники музею предоставили воинские части Оренбургской, Пензенской, Челябинской, Самарской областей. Например, региональное оперативное объединение из состава РВСН поставило 152-мм самоходно-артиллерийскую установку образца 1943 года, головную часть межконтинентальной баллистической ракеты МР-УР-100, снятой с вооружения РВСН в первой половине 90-х годов прошлого столетия. В свою бытность командование Оренбургского зенитного ракетного училища предоставило экземпляры зенитных установок. Многоцелевой истребитель с крылом изменяемой стреловидности МиГ-23 и сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-22 доставили из состава одной авиачасти, базирующейся на территории ПУрВО. Танк Т-54 доставили с Тоцкого полигона... Легковой командирский автомобиль ГАЗ-64 поступил от бывшего военного комиссара Оренбургской области генерал-майора Геннадия Аверьянова; колесный трактор «Универсал» передал один из городских частных предпринимателей. Кроме этого, специально для формируемой экспозиции были изготовлены три ретрокопии боевой техники: истребитель Як-3, гвардейский реактивный миномет БМ-13 «катюша» и… хвост от сбитого немецкого самолета, представляющий на общем фоне стилизацию поверженного врага.
     Сегодня на площадках городского паркового музея размещено свыше 60 крупногабаритных образцов военной техники. И экспозиция регулярно пополняется. Пример тому - «Воевода». Кстати, горожане до сих пор вспоминают процедуру транспортировки и установки транспортно-пускового контейнера длинной под 40 метров и весом в 30 тонн. Причем еще до установки экспоната на специально исполненные опоры с мощными бетонными основаниями контейнер прошел предварительную доработку. Эту непростую задачу исполнили специалисты ОАО «ПО «Стрела». Работниками оборонного предприятия, знакомыми с производством ракетной техники, была восстановлена необходимая конструкторская документация, доработан головной обтекатель и произведена окончательная сборка изделия. Чтобы провезти столь массивное во всех отношениях изделие до места назначения по нешироким оренбургским улицам, пришлось по пути снимать с держателей линии электропитания троллейбусы.
     Извечный вопрос о том, стоит ли овчинка выделки, в данном случае не уместен. Выставочный комплекс «Салют, Победа!» не повторяет опыт других музеев, а является в России единственным по своей структуре, идеям и заложенному содержанию. В частности, большинство образцов вооружения и военной техники представлены зрителям не сами по себе, а в составе условных сцен: в окопах, в стилизованных руинах оборонительных пунктов, в блиндаже, на наблюдательном пункте, воссозданным по всем правилам полевой инженерии. Что в свою очередь снискало высокую оценку в среде музейщиков-профессионалов.
     Оренбургский выставочный комплекс «Салют, Победа!» все эти годы служит местом проведения экскурсий, мероприятий военно-патриотической направленности, дней воинской присяги, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, проводов призывников на службу в армию. Бывая в Оренбурге, выставочный комплекс в обязательном порядке посещают все видные государственные деятели. И наиболее яркое тому свидетельство - ель колючая, посаженная Дмитрием Медведевым в октябре 2007 года.
     В 2010 году за большую патриотическую работу выставочный комплекс «Салют, Победа!» был удостоен Почетного знака Министерства культуры Российской Федерации.
     На снимке: транспортно-пусковой контейнер МБР РС-20.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex