на главную страницу

4 Июня 2010 года

Украина

Пятница

100 дней президентства

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Уже 100 дней находится Виктор Янукович на посту президента Украины. За это время новому лидеру государства удалось добиться немалых успехов, хотя и не все его начинания были встречены с воодушевлением.
     Так, значительные подвижки произошли во внутренней политике. Виктор Янукович смог выстроить довольно прочную вертикаль власти, что стабилизировало политическую ситуацию в стране и позволило заняться решением других вопросов.
     Еще в феврале украинский президент создал целую группу структур по реформированию страны. В частности, возникли комитет по экономическим реформам, рабочая группа по проведению судебной реформы и Национальный антикоррупционный комитет. Результат не заставил себя долго ждать. Уже в июне аналитики отметили рост промышленного производства на Украине по сравнению с прошлым годом и стабилизацию работы целого ряда украинских предприятий.
     Кроме того, совсем недавно Виктор Янукович огласил десятилетнюю программу реформ в стране. «Я объявил первый этап реформ, которые должны привести нас к успеху», - заявил он. Целью данной программы является вхождение Украины в двадцатку самых развитых стран мира. Для этого правительство намерено снизить дефицит бюджета, стабилизировать государственный долг, ослабить налоговую нагрузку и расширить налоговую базу. Помимо этого, предполагается стимулирование инновационного развития, развитие свободной торговли с Европейским Союзом и странами СНГ и в конечном итоге введение безвизового режима с ЕС.
     Наконец, были сделаны шаги в решении «языкового» вопроса. В аппарате украинского парламента был зарегистрирован новый проект закона о региональных языках. Предусмотренные в нем поправки предоставят областным советам право придавать тому или иному языку статус регионального. Представители Партии регионов, по инициативе которой и был разработан этот документ, уверены, что его принятие будет способствовать сохранению культурного наследия и исторических традиций на Украине, обеспечит свободное развитие региональных языков или языков меньшинств, что будет иметь следствием снижение социального напряжения в обществе.
     Наибольшие же изменения коснулись внешней политики Украины. Виктор Янукович полностью отказался от курса, проводившегося его предшественником Виктором Ющенко.
     В кратчайшие сроки Украине удалось снова наладить контакты с Россией. О том, что отношения двух государств вышли на новый уровень, свидетельствует тот факт, что за последние месяцы президенты обеих стран успели встретиться семь раз. «Украина возродила дружественные и взаимовыгодные отношения со своим стратегическим партнером и ближайшим соседом - Российской Федерацией, открыв таким образом дорогу для мощных инвестиций, создания совместных проектов, возобновления колоссального рынка сбыта украинских товаров и услуг», - считает украинский лидер. Более того, Дмитрий Медведев и Виктор Янукович осуществили настоящий прорыв, заключив так называемый «Харьковский пакт», позволивший продлить пребывание Черноморского флота РФ в Крыму до 2042 года. Кстати, в этом году военные моряки двух стран намерены вместе отметить День ВМФ России и День флота Украины.
     Наряду с активизацией связей с Россией Виктор Янукович поставил перед собой еще одну задачу - развивать отношения с Евросоюзом, который представляет собой другой стратегический вектор украинской внешней политики. «Мы вплотную подошли к таким сверхважным вопросам, как создание зоны свободной торговли с ЕС, безвизовый режим для украинских граждан и ассоциированное членство в Евросоюзе», - отметил Янукович. «Это означает, что Украина постепенно, но очень уверенно становится важным геополитическим центром на карте европейского континента», - полагает он.
     Кроме того, парламент Украины подтвердил внеблоковый статус страны, приняв в четверг в первом чтении предложенный Виктором Януковичем закон об основах внутренней и внешней политики. За документ проголосовали 253 депутата при 226 необходимых голосах.
     В законе декларируется «соблюдение внеблоковой политики, что означает неучастие Украины в военно-политических союзах, приоритетность участия в совершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного сотрудничества с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, представляющим взаимный интерес». Документ также предусматривает «обеспечение интеграции Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в Европейском Союзе».
     «Курс Украины будет абсолютно понятным, прогнозируемым и ответственным. Реализация закона будет направлена на защиту национальных интересов и усиление национальной безопасности, обеспечит стабильное развитие и усиление суверенитета Украины», - заявил премьер-министр страны Николай Азаров.
     Понятно, что новому руководству предстоит решить еще немало проблем, но уже начало, положенное этому процессу, не может не радовать украинских граждан. Тем не менее ближайшим испытанием для Виктора Януковича станут местные выборы, которые состоятся осенью. И если команда действующего президента сможет здесь одержать победу, то еще больше закрепит свои позиции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex