на главную страницу

4 Июня 2010 года

Россия и мир

Пятница

На океанских просторах

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото Виталия АНЬКОВА



     Вдали от родных берегов совершают плавания учебные парусные суда, на которых проходят практику курсанты ряда учебных заведений России. Так, парусник «Надежда» в рамках международного фестиваля «Молодые капитаны Мирового океана» отправился в учебное плавание из Владивостока на Филиппины. В Цусимском проливе экипажу «Надежды» и находящимся на борту судна курсантам предстоит почтить память героев - моряков легендарного крейсера «Варяг», проявивших мужество и отвагу в сражении с японской эскадрой в годы русско-японской войны 1904-1905 гг. Фрегат прибудет на Филиппины ориентировочно 20 июня и пробудет там в течение недеaли.
     В морской биографии «Надежда» - десятки экспедиций и рейсов в разные широты Мирового океана. Так, например, в 2003 году парусник совершил кругосветное плавание, преодолев около 45 тысяч морских миль.
     Продолжает свое плавание и учебное парусное судно «Седов». Первый этап плавания, торжественное окончание которого запланировано в порту Санкт-Петербурга, проходит вдоль берегов Норвегии, Швеции и Финляндии. На втором этапе экспедиции планируется заход в норвежский Тромсе, затем судно отправится к архипелагу Шпицберген в Баренцбург, посетит Землю Франца-Иосифа, Северную и Новую Земли и только в середине октября вернется в Мурманск.
     На снимке: учебное парусное судно "Надежда"


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex