на главную страницу

4 Июня 2010 года

Россия и мир

Пятница

60 интервью

Борис ГЛЫБИН.



     «Формула власти: 60 интервью в золотом галстуке»» - так называется новая книга Михаила Гусмана, известного журналиста, лауреата Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, первого заместителя генерального директора ИТАР-ТАСС. В эту книгу, только что изданную в издательстве «ТЕРРА», вошли интервью с 60 руководителями различных государств. Каждый из этих лидеров - короли и королевы, президенты и премьер-министры - неповторимая индивидуальность. Но всех героев этой, уже второй, книги объединяет то, что на них лежит груз ответственности за судьбу своих народов и государств и именно им предстоит ответить на вызовы нового столетия. И того, насколько адекватен вызовам времени и эффективен будет этот ответ, зависит, как они войдут в мировую историю, какова будет оценка их деятельности будущими поколениями землян.
     В своем обращении к читателям Михаил Гусман отмечает, что в телецикл «Формула власти», как и в эту книгу, вложен немалый труд корреспондентов-тассовцев и высокопрофессиональной телевизионной команды. Особая благодарность - руководителю проекта, генеральному директору ИТАР-ТАСС Виталию Никитичу Игнатенко, который еще 10 лет назад благословил «Формулу власти» в плавание. «Именно благодаря его поддержке, - пишет автор книги, - мы обязаны тому, что все эти годы более 160 лидеров мирового сообщества искали перед миллионами телезрителей свою формулу власти. Наша глубокая признательность российским дипломатам - руководителям, послам, сотрудникам посольств и всем работникам МИД России. Мы благодарны Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям, которое помогает осуществлять этот проект».
     В конце всех интервью Михаил Гусман всегда просит своих собеседников ответить на вопрос, какова их формула власти. Некоторые ответы на этот вечный вопрос и предваряют новую книгу талантливого российского журналиста.
     

     
Вот что сказали некоторые из героев «Формулы власти» Михаила Гусмана:

     «Мы считаем своим долгом сохранить основную систему ценностей, которая была нам оставлена в наследство нашей древней культурой и цивилизацией...»
     Манмохан Сингх, премьер-министр Республики Индия.
     «Понятие «власть» имеет смысл лишь в том случае, если речь идет о служении своей стране и народу, который ее населяет. Власть означает самоотречение от своих частных интересов в пользу интересов нации, во имя других людей...»
     Альбер II, князь княжества Монако.
     «Моя политическая цель состоит в том, чтобы все пользовались политическими правами и в обществе царила социальная справедливость...»
     Тарья Халонен, президент Республики Финляндия.
     «Власть - это постоянное беспокойство за интересы граждан, за улучшение их жизни...»
     Хосни Мубарак, президент Арабской Республики Египет.
      «Власть издалека сладкая, но если человек слишком близко к ней приближается, то она начинает горчить. Надо быть всегда справедливым, терпеливым и делать так, чтобы люди ценили все твои действия...»
     Абдалла Ибн Абдель Азиз, король Саудовской Аравии.
     «Биография не создается из званий и чинов, она создается из деяний...»
     Шимон Перес, президент Государства Израиль.
     «Те, кто имеет власть, обязаны быть скромными, осторожными и должны служить народу...»
     Ли Мен Бак, президент Республики Корея.
     «Власть для меня в первую очередь - это возможность творить добро для граждан Азербайджана...»
     Ильхам Алиев, президент Азербайджанской Республики.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex