на главную страницу

4 Июня 2010 года

Военная медицина

Пятница

Дарующий свет

Василий МОРДВАНЮК, ветеран Вооруженных Сил,
  фотохудожник, кандидат искусствоведения,
  лауреат всероссийских и международных конкурсов.
  Фото автора.



     Я еще в юности увлекался фотографией, и она стала делом моей жизни. За долгое время службы в армии снимал пейзажи Сахалина, Заполярья, красоты Тихого океана, озера Байкал, снега Севера, БАМа, архитектуру заморских городов.
     Но вот пришло время, и в мои не совсем молодые годы стал замечать, что в видоискателе моего неизменного спутника и друга фотоаппарата что-то не так. Что-то в нем стало размыто и туманно. А оказалось, что камера ни в чем не виновата, меня стало подводить зрение. Пошел по врачам и клиникам, но улучшение не наступило. И тут мне посоветовали обратиться к полковнику медицинской службы Александру Куроедову, который руководит офтальмологическим отделением Центрального военного клинического госпиталя имени П.В. Мандрыки.
     Александр Владимирович внимательно осмотрел меня и, покачав головой, сказал:
     - Уважаемый товарищ, вам требуется операция. Катаракта...
     Выхода у меня не было, и я согласился. Сначала был прооперирован левый глаз, а потом правый. И все успешно. Потом я понял, что другого быть и не должно. Ведь Александр Владимирович - классный специалист, кандидат медицинских наук, ведущий врач госпиталя, руководитель офтальмологического отделения. Под его руководством работают опытные профессионалы: Николай Сальнов, Виталий Городничий, Зинаида Кушим, Елена Цалкина. Этот коллектив делает все возможное, чтобы их пациенты вновь обрели счастье - видеть свет. Я бы так и назвал их - дарующие свет!
     Я узнал, что Александр Владимирович родился на Дальнем Востоке, окончил Владивостокский мединститут, там и началось его увлечение наукой и проникновение в глазную сферу человека. В 1993 году он был призван в ряды Вооруженных Сил на Тихоокеанский флот в качестве врача-офтальмолога. Шесть лет прослужил в госпитале ТОФа, после чего в 1999 году был назначен в ЦВКГ имени П.В. Мандрыки в качестве старшего ординатора офтальмологического отделения.
     Куроедов довольно быстро стал внедрять новые методики антиглаукомных операций с использованием дренажей, клапанов, компьютерную томографию глазного дна, зрительного нерва при ранней диагностике и мониторинге глаукомы, лечение катаракты посредством факоэмульсификации с имплантацией искусственных мягких хрусталиков глаза. В этот период он обложился специальной литературой, много работал над анализом мировых достижений в области офтальмологии, изучал новые отечественные технологии.
     В 2004 году его назначили начальником офтальмологического отделения. В настоящее время Александр Владимирович - кандидат медицинских наук, член правления общества офтальмологов России, член исполкома межрегиональной ассоциации врачей-офтальмологов, доцент кафедры офтальмологии лечебного факультета РГМУ Российского совета по глаукоме, автор более 100 публикаций.
     Куроедов - постоянный автор обзоров в центральных профессиональных изданиях - «Медицинской газете», «Окулисте», шеф-редактор бюллетеня и интернет-сайта Российского глаукомного общества «Новости глаукомы».
     До 1999 года в отделении было всего 15 коек и делали 260 операций в год. Это было очень мало, так как больных было гораздо больше. С каждым годом отделение увеличивалось - тут надо отдать должное руководству госпиталя, - и в данное время здесь 31 койка. Это позволяет делать свыше тысячи операций в год.
     Благодаря новейшей медицинской технологии офтальмологическое отделение ЦВКГ имени П.В. Мандрыки оказывает широкий спектр услуг по диагностике и лечению пациентов с глаукомой и катарактой.
     На снимках: полковник мед-службы Александр КУРОЕДОВ; перед сложной операцией.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex