на главную страницу

4 Июня 2010 года

Военная медицина

Пятница

ЦЕЛИТЕЛИ

Георгий СМОЛЕНСКИЙ. Фото автора



     Датой рождения 6-й поликлиники Московского военного округа считается 9 мая 1955 года. Именно тогда была издана директива штаба МВО о формировании этого медицинского учреждения. Официальное открытие состоялось 27 мая 1955 года.
     Основной контингент поликлиники - солдаты, сержанты срочной службы и контрактники, а также офицеры кадра и вышедшие в запас.
     Штатная численность персонала небольшая, всего 55 человек. Но в этом составе люди, обладающие высоким уровнем профессионализма. 15 высококлассных врачей и 15 медицинских сестер работают рука об руку, творя буквально чудеса. Все являются специалистами высшей категории. Руководство и персонал поликлиники гордятся своим окулистом Еленой Сенюк, врачом ультразвуковой диагностики Натальей Михалевой, гинекологом Светланой Полежаевой, терапевтом Александрой Король, стоматологом Любовью Самойловой.
     Современная аппаратура, находящаяся в опытных и умелых руках, позволяет выявить у больных заболевания на ранней их стадии и успокоить тех, у кого были какие-либо подозрения. Техника - аппарат УЗИ, цифровой флюорограф и ряд других специальных приборов, присущих для такого рода исследований, помогает в этом медицинским специалистам.
     Тамара Барская - отоларинголог. Ее непрерывный стаж работы в поликлинике составляет более 50 лет. Врач Александра Король бессменно заведует терапевтическим отделением поликлиники на протяжении многих лет.
     Слова благодарности от пациентов заслуженно принимают медсестра стоматологического отделения Любовь Грицай, старшая медицинская сестра хирургического отделения Галина Евсеева, секретарь военно-врачебной комиссии Александра Любямицкая. Показателен и тот факт, что главная медицинская сестра поликлиники Ирина Утлик награждена грамотой министра обороны РФ.
     Абсолютное большинство медицинского персонала проходили практику в военных госпиталях. Их практическая и теоретическая база знаний широко применяется и сейчас при приемах больных, постановке им диагноза, дальнейших рекомендаций по лечению.
     Были случаи, когда приходилось оказывать первую помощь, как говорится, с колес. Приводили случайные прохожие человека с улицы в предынфарктном состоянии. И только активное вмешательство и помощь наших медиков помогли ему дождаться «неотложки», не опасаясь за свое и без того тяжелое состояние. А буквально недавно, несколько месяцев назад, пришлось оказывать помощь... актрисе. Недалеко от 6-й поликлиники, на соседней улице, снимался художественный фильм. Одна из героинь при съемке сюжета неудачно оступилась, упала и повредила себе ногу. Врачи поликлиники, куда привезли пострадавшую, оказали первую необходимую помощь. И от чего отказались сотрудники-спасители медучреждения, так это от настойчивых предложений благодарной труппы разместить в титрах данные поликлиники. «Пускай ваше кино незримо лечит зрителей от всех недугов и болячек. В этом и будет наше участие в фильме», - ответили медики.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex