Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

4 Июня 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Ветеранам «Кавказского рубежа»

 В армиях СНГ






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Под Андреевским флагом

  4 июня отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», спасательного буксира «Фотий Крылов» и морского танкера «Борис Бутома» под командованием контр-адмирала Владимира Касатонова возьмет курс в порт Сан-Франциско. Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения ТОФ, целью похода, который продлится более месяца, станет демонстрация российского Военно-морского флага и дальнейшее развитие деловых и дружеских контактов между флотами России и США.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.Фото Виталия АНЬКОВА.


Полигоны меняют лицо

  Сегодня, когда в достаточно короткие сроки меняется облик Вооруженных Сил и соответственно требования к их оснащению и готовности, развитие учебно-материальной базы и технических средств обучения является важнейшим фактором, влияющим на повышение качества профессионального уровня военнослужащих и боевой выучки войск.
  Невозможно осваивать передовые высокотехнологичные средства вооруженной борьбы, новые формы и способы ее ведения, не имея современных средств обучения, и никакие методические приемы не восполнят их отсутствие или несовершенство.

 || Валерий ЕВНЕВИЧ.


100 дней президентства

  Уже 100 дней находится Виктор Янукович на посту президента Украины. За это время новому лидеру государства удалось добиться немалых успехов, хотя и не все его начинания были встречены с воодушевлением.
  Так, значительные подвижки произошли во внутренней политике. Виктор Янукович смог выстроить довольно прочную вертикаль власти, что стабилизировало политическую ситуацию в стране и позволило заняться решением других вопросов.Еще в феврале украинский президент создал целую группу структур по реформированию страны. В частности, возникли комитет по экономическим реформам, рабочая группа по проведению судебной реформы и Национальный антикоррупционный комитет. Результат не заставил себя долго ждать. Уже в июне аналитики отметили рост промышленного производства на Украине по сравнению с прошлым годом и стабилизацию работы целого ряда украинских предприятий.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


60 интервью

  «Формула власти: 60 интервью в золотом галстуке»» - так называется новая книга Михаила Гусмана, известного журналиста, лауреата Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, первого заместителя генерального директора ИТАР-ТАСС. В эту книгу, только что изданную в издательстве «ТЕРРА», вошли интервью с 60 руководителями различных государств. Каждый из этих лидеров - короли и королевы, президенты и премьер-министры - неповторимая индивидуальность. Но всех героев этой, уже второй, книги объединяет то, что на них лежит груз ответственности за судьбу своих народов и государств и именно им предстоит ответить на вызовы нового столетия. И того, насколько адекватен вызовам времени и эффективен будет этот ответ, зависит, как они войдут в мировую историю, какова будет оценка их деятельности будущими поколениями землян.
 || Борис ГЛЫБИН.


Дарующий свет

  Я еще в юности увлекался фотографией, и она стала делом моей жизни. За долгое время службы в армии снимал пейзажи Сахалина, Заполярья, красоты Тихого океана, озера Байкал, снега Севера, БАМа, архитектуру заморских городов.
  Но вот пришло время, и в мои не совсем молодые годы стал замечать, что в видоискателе моего неизменного спутника и друга фотоаппарата что-то не так. Что-то в нем стало размыто и туманно. А оказалось, что камера ни в чем не виновата, меня стало подводить зрение. Пошел по врачам и клиникам, но улучшение не наступило. И тут мне посоветовали обратиться к полковнику медицинской службы Александру Куроедову, который руководит офтальмологическим отделением Центрального военного клинического госпиталя имени П.В. Мандрыки.Александр Владимирович внимательно осмотрел меня и, покачав головой, сказал:- Уважаемый товарищ, вам требуется операция. Катаракта...

 || Василий МОРДВАНЮК.


 

События, комментарии

  Терроризму – заслон
  3 июня в Екатеринбурге началось IX Совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ России. В нем принимают участие 86 делегаций из 63 государств, а также Антитеррористический центр СНГ. Приветствие участникам совещания направил Президент РФ Дмитрий Медведев.

 || Александр ТИХОНОВ.
  С юбилеем, «маэстро» хоккея!
  Сегодня свое 80-летие отмечает Виктор Васильевич Тихонов - советский хоккеист и выдающийся хоккейный тренер, заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный тренер Латвийской ССР, заслуженный работник физкультуры России. Полковник в отставке.

 || Коллектив газеты Красная звезда.

Армия и общество

  ОТ «УНИВЕРСАЛА» ДО «ВОЕВОДЫ»
  Выставочный комплекс Оренбургского областного историко-краеведческого музея «Салют, Победа!» пополнился уникальным натурным экспонатом. Им стал транспортно-пусковой контейнер с головным обтекателем межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 «Воевода», в классификации НАТО проходящей под обозначением SS-18 Satan («Сатана»).

 || Юрий Белоусов.

Россия и мир

  Если написано с душой
  В Секретариате Совета министров обороны СНГ подведены итоги Международного конкурса среди редакций органов военной печати государств - участников Содружества Независимых Государств на лучшее журналистское произведение, посвященное 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 || Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.
  На океанских просторах
  Вдали от родных берегов совершают плавания учебные парусные суда, на которых проходят практику курсанты ряда учебных заведений России. Так, парусник «Надежда» в рамках международного фестиваля «Молодые капитаны Мирового океана» отправился в учебное плавание из Владивостока на Филиппины. В Цусимском проливе экипажу «Надежды» и находящимся на борту судна курсантам предстоит почтить память героев - моряков легендарного крейсера «Варяг», проявивших мужество и отвагу в сражении с японской эскадрой в годы русско-японской войны 1904-1905 гг. Фрегат прибудет на Филиппины ориентировочно 20 июня и пробудет там в течение недеaли.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Военная медицина

  ЦЕЛИТЕЛИ
  Датой рождения 6-й поликлиники Московского военного округа считается 9 мая 1955 года. Именно тогда была издана директива штаба МВО о формировании этого медицинского учреждения. Официальное открытие состоялось 27 мая 1955 года.

 || Георгий СМОЛЕНСКИЙ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 4 по 10 июня 2010 года

Письма в "Красную звезду"

•   Он мог быть среди награжденных
•   Вот вам и «нехорошая» Каменка
•   Пятый месяц без денег
•   Повышение пенсий возможно в 2010 году

Спорт - инфо

•   Одна в Париже
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства