на главную страницу

4 Июня 2010 года

Новости

Пятница




Ветеранам «Кавказского рубежа»

    В России будет создана общественная организация ветеранов «горячих точек», объединяющая участников боевых действий на Северном Кавказе. Об этой инициативе «Красной звезде» сообщил глава Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР), председатель комиссии Общественного совета при Министерстве обороны РФ по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины Александр Каньшин.
    По словам А. Каньшина, учреждение новой ветеранской организации вызвано необходимостью оказания подспорья государству в решении вопросов социальной защиты этой категории граждан, а также предоставления самим молодым фронтовикам более широких возможностей для помощи друг другу.
    Идею создания данной организации поддерживают ветераны боевых действий как Министерства обороны, так и других силовых структур. «К этой инициативе с интересом относятся и те, кто сегодня находится на государственной, на специальной службе», - отметил глава МЕГАПИРа.
    Символично, что решение о создании в России общественной организации ветеранов боевых действий было принято в канун 15-летия со дня образования 58-й армии Северо-Кавказского военного округа - общевойскового объединения, личному составу которого с первых дней пришлось принимать непосредственное участие в выполнении боевых задач на территории Северного Кавказа.
    - 58-я армия была сформирована в сложной обстановке, сложившейся на Северном Кавказе в 1995 году, - подчеркнул глава Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Александр Каньшин. - Личный состав этого объединения на протяжении всех 15 лет показывает примеры мужества, героизма и верности воинской присяге, достойно выполняя возложенные на него задачи, в том числе боевые, в регионах Юга России.
 ||  Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



В армиях СНГ

    Белоруссия
    
Обеспечить готовность

    Под руководством министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Юрия Жадобина состоялась научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам воспитательной работы в вооруженных силах. В мероприятии, организованном на базе военной академии, приняли участие государственный секретарь совета безопасности Республики Беларусь генерал-полковник Леонид Мальцев, руководящий состав министерства обороны, вооруженных сил, других органов обеспечения безопасности страны. Участники научно-практической конференции обсудили формы и методы воспитательной работы по обеспечению готовности военнослужащих выполнять задачи по предназначению в любых условиях обстановки.
    
Награждены лучшие музеи

    В вооруженных силах республики прошел смотр-конкурс музеев (комнат) боевой славы, посвященный 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. По итогам конкурса лучшим признан музей 5-й отдельной бригады специального назначения. Второе место занял музей имени первого Героя Белоруссии подполковника Владимира Карвата 61-й истребительной авиационной базы, третье - музей транспортных войск департамента транспортного обеспечения министерства обороны. Смотр-конкурс выявил положительную тенденцию расширения сети музеев (комнат) боевой славы, возросший уровень художественно-эстетического оформления, а также повышение их роли в военно-патриотическом воспитании личного состава вооруженных сил и гражданской молодежи.
    
Украина
    
Новые назначения

    Президент Украины Виктор Янукович назначил генерал-лейтенанта Григория Педченко начальником генерального штаба - главнокомандующим вооруженными силами Украины. Он родился 3 января 1955 года в селе Дорогочинцы Фастовского района Киевской области. В 1973-1975 годах проходил срочную военную службу в рядах Вооруженных Сил СССР. В 1979 году окончил Московское высшее общевойсковое училище им. Верховного Совета СССР, затем - Военную академию им. М.В. Фрунзе, а в 1996 году - оперативно-стратегический факультет академии вооруженных сил Украины. Офицерскую службу начал в Забайкальском военном округе на должности командира взвода. В вооруженных силах Украины - с 1993 года. С 1993 по 1998 год - командир механизированной бригады, командир механизированной дивизии ВС Украины. С 1998 по 2000 год занимал должности инспектора сухопутных войск - заместителя главного инспектора министерства обороны, генерального инспектора сухопутных войск - заместителя главного инспектора министерства обороны. В 2000 - 2002 годах - командующий 8-м армейским корпусом северного оперативного командования, а с 2002 по 2003 год - начальник штаба - первый заместитель командующего войсками северного оперативного командования сухопутных войск. С 2003 по 2005 год - командующий войсками южного оперативного командования. С 2006 года по 2010 год - депутат Одесского областного совета. С 31 марта по 31 мая 2010 года - первый заместитель министра обороны Украины. Его предшественник на посту начальника генштаба, Иван Свида, ушел в отставку, заявив: «Как офицер и ответственный человек, я готов работать в сложных условиях на укрепление обороны страны. В сложившейся ситуации я признаю право президента реализовать его видение путей развития вооруженных сил. Он это будет делать с другим начальником генерального штаба».
    
Навстречу «Си бриз»

    Вооруженные силы Украины приступили к подготовке к международным морским учениям «Си бриз-2010». Маневры начнутся 13 июля и будут проходить 11 дней. Военнослужащие девяти стран, в том числе США, Бельгии, Дании, ФРГ, Грузии, Турции и Молдовы, отработают масштабную антипиратскую операцию. Россия участия принимать не будет, но будет в роли страны-наблюдательницы. От ВМС Украины запланировано участие 16 кораблей, катеров и вспомогательных судов, усиленного батальона морской пехоты, водолазного подразделения, двух вертолетов и двух самолетов. Сухопутные войска выделяют на учения четыре транспортных и один санитарный вертолет Ми-8, воздушные силы - самолет аэромедицинской эвакуации Ан-26 «Вита», а государственная пограничная служба будет представлена пятью патрульными катерами. Береговая фаза состоится на территории военного полигона «Широкий лан» в Николаевской области, морская - в северо-западной части Черного моря. Кульминацией учений «станет освобождение судна, которое вместе с экипажем захвачено пиратами, и высадка морского и воздушного десанта для уничтожения пиратской базы на берегу. Штаб учений будет расположен в западной военно-морской базе ВМС ВС Украины в г. Одесса.
    
Молдавия
    
Истребители на продажу

    Молдавия продает 6 истребителей МиГ-29, доставшиеся ей после раздела имущества Вооруженных Сил бывшего СССР. Как заявил министр обороны республики Виталий Маринуцэ, «соответствующее решение уже принято, осталось лишь найти покупателей». «Необходимо провести профилактический ремонт самолетов, а для этого требуется примерно 30 млн. долларов», - пояснил В. Маринуцэ. По его словам, истребители надо было продать еще десять лет назад, когда их техническое состояние было нормальным.
    На вырученные с продажи средства министерство обороны планирует приобрести вертолеты, которые пополнят парк молдавских ВВС, насчитывающих 5 машин. Четыре из них находятся в Афганистане, где обеспечивают действия миротворческих сил. В ВВС республики есть еще 4 военно-транспортных самолета, из которых летают только два, а остальные уже вышли из строя.
    
Казахстан
    
Завершилась выставка

    В Астане завершила свою работу первая международная выставка вооружения и военно-технического имущества «KADEX-2010». Подводя ее итоги, заместитель министра обороны генерал-майор Талгат Жанжуменов отметил, что в ходе выставки военное ведомство республики заключило более 10 договоров о сотрудничестве на сумму свыше 10 миллиардов тенге. В частности, важным и значимым стало подписание генерального соглашения о военно-техническом сотрудничестве между РГП «Казспецэкспорт» министерства обороны Казахстана и федеральным государственным унитарным предприятием России «Рособоронэкспорт». Соглашение охватило широкий спектр вопросов взаимодействия в области экспорта продукции военного назначения, размещения заказов на проведение работ по ремонту и модернизации вооружения и военной техники, обмена информацией, обучения военных специалистов при поставках нового вооружения и военной техники.
    По словам Талгата Жанжуменова, выставка «KADEX-2010» дала возможность руководителям предприятий, принявших участие в выставке, познакомиться и пообщаться друг с другом, наладить новые деловые контакты. Одна из главных целей выставки - демонстрация возможностей отечественных предприятий - выполнена. Реализована и другая цель выставки по привлечению в Казахстан лучших зарубежных производителей военной и специальной продукции с перспективой создания совместных предприятий и производств.
    
Туркмения
    
Погранвойска оснастили

    На вооружение погранвойск Туркмении поступили беспилотные самолеты. Демонстрационные полеты прошли в присутствии президента республики Гурбангулы Бердымухамедова на военном аэродроме Акдепе, под Ашхабадом. В воздух поднялся самолет, оснащенный специальным оборудованием для ведения воздушного наблюдения, и беспилотник, способный круглосуточно, в любых погодных условиях совершать полеты. «Государство и в дальнейшем будет оснащать пограничные войска новейшей техникой и оборудованием», - сказал Бердымухамедов по завершении полетов. Эта современная техника «позволит упрочить заслон любым незаконным проникновениям на территорию страны, в том числе контрабанде наркотиков», - отмечается в комментарии пресс-службы правительства, которая, однако, не назвала страну - поставщика беспилотников.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, Владимир ПАСЯКИН,
  «Красная звезда»,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex