на главную страницу

4 Июня 2010 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Он мог быть среди награжденных

    Поиск
    Когда-то слегка присыпанный, но со временем окончательно заросший окоп в Мясном Бору Новгородской области так и остался бы последним приютом для одного из неизвестных солдат, не наткнись мы на него в апреле во время поисковой экспедиции «Долина».
    Мы - это бойцы поискового отряда «КамАЗ» из Набережных Челнов. Нашему отряду более 20 лет, и я один из самых молодых его бойцов. За три года пребывания в отряде мне удалось участвовать лишь в четырех экспедициях. Не то что наш руководитель Николай Григорьевич Усанов, у которого на счету их десятки. Люди у нас разных национальностей, вероисповеданий, возраста, социального положения - от генерального директора до рабочего. Но мы едины в главном - сделать все, чтобы приблизить тот день, когда с преданием земле последнего погибшего солдата можно будет сказать, что война наконец-то закончилась.
    При эксгумации захоронения вместе с останками мы обнаружили газету «Красная звезда». Вернее то, что от нее осталось. На полуистлевшем газетном обрывке частично можно прочитать выходные данные «...144 (5208), воскресенье» и фрагмент указа о награждении военнослужащих орденом Красного Знамени. Вероятнее всего, павший боец или командир был одним из награжденных и газету хранил как память.
    ОТ РЕДАКЦИИ. Найденный поисковиками номер «Красной звезды» вышел в свет 21 июня 1942 года. Он целиком посвящен 1-й годовщине начала Великой Отечественной войны. А указами о награждениях, которые печатались в трех номерах подряд, начиная с 144-го, страна воздавала должное мужеству воинов, не только целый год сдерживающих натиск врага, но и контрударами громящих его. 27 военнослужащих были удостоены звания Героя Советского Союза, 74 - ордена Ленина, 241 - ордена Красного Знамени, 573 - ордена Красной Звезды, 22 - ордена Отечественной войны I степени, 16 - ордена Отечественной войны II степени, 275 - медали «За отвагу», 224 - медали «За боевые заслуги». Кто он, один из почти полутора тысяч отмеченных наградами самых храбрых сынов, сложивший голову на новгородской земле?
 ||  Дмитрий КАЗАКОВ.
  Набережные Челны, Республика Татарстан.




Вот вам и «нехорошая» Каменка

    Как тебе служится?
    Так случилось, что на седьмом десятке нам с мужем пришлось выступать в роли солдатских родителей. Восемь лет назад трагически погибла наша единственная дочь, оставив сиротой десятилетнего сына. Отец Кирюши, как нередко случается, от воспитания ребенка отстранился, а потом и вовсе был лишен родительских прав. Сейчас, по прошествии стольких лет, считаю, что нам не стыдно ни перед людьми, ни перед памятью дочери за внука, которого мы вырастили.
    Все хорошо, но впереди нас ждало, как считала, самое страшное - армия. Из Интернета не вылезала, но там об армии - одни «ужастики». И вот 20 апреля отправляют Кирюшу в Псков, на областной сборный пункт. Оттуда, о ужас, в печально знаменитую Каменку Выборгского района Ленинградской области. Чего только в свое время не писали и не говорили об этом гарнизоне. Не стану описывать бессонные ночи, залитые слезами подушки. Внук же постоянно звонил, что у него все в порядке: кормят хорошо, «дедовщины» нет.
    Принятие присяги в гарнизоне приурочили к Дню Победы. Торжество состоялось накануне, 8 мая. Внешний вид, настроение молодых солдат ни у кого из родителей - а нас приехало около сотни - беспокойства не вызывали. Нам отвели около двух часов для общения с офицерами части. Командир бригады гвардии полковник М. Лебедко, кроме того, рассказал нам о задачах, которые стоят перед соединением, провел с нами обстоятельную экскурсию. Если по ходу возникали какие-то вопросы, особенно бытового характера, они тут же разрешались. Многое для нас было откровением. Представляете, солдаты здесь живут в комнатах по 3 - 4 человека. Меня, например, удивило, что всем нам сообщили телефоны офицеров вплоть до комбрига.
    Не обошли молчанием и то, о чем еще не так давно со смаком вещали о Каменке телевидение, Интернет, печатная пресса. Как проинформировал нас комбриг, вышестоящее руководство сделало из случившегося соответствующие выводы, прежде всего обновив командный состав части. В то же время офицер - и, как мы поняли, не из стремления защитить честь пусть и чужого мундира - не умолчал, что многие СМИ ставили своей целью все-таки не анализ причин случившегося, а поиск «жареных» фактов, нередко поступаясь объективностью.
    Общение с командиром бригады и его ближайшими помощниками офицерами А. Жуковым, В. Румянцевым вселило в нас уверенность, что в некогда «нехорошей» Каменке все будет как надо.
 ||  Мария ХАЛЯПИНА.
  Порхов, Псковская область.




Пятый месяц без денег

    Невозвращенные долги
    Я пенсионер Министерства обороны РФ (пенсионное удостоверение серии Л № 156505, выданное военным комиссариатом Северо-Осетинской АССР 23 января 1982 г.). Продав квартиру в Моздоке, я переселился в город Ногинск Московской области, где в январе 2010 года был зарегистрирован по улице Комсомольской, д. 76, кв. 164, о чем своевременно поставил в известность отдел Военного комиссариата Московской области по г. Ногинску и Ногинскому району.
    Последний раз пенсию я получил за январь 2010 г. в конце прошлого года еще в Моздоке. И с той поры сижу без пенсии. Обратился в военкомат. Там мне ответили, что запрос во Владикавказ о пересылке моего пенсионного дела в центр социального обеспечения пенсионеров ВС РФ Мособлвоенкомата направлен 11 марта. Спрашивается, а нельзя ли было это сделать пораньше! Да и со времени отправки запроса прошло немало времени. Видимо, пенсионное обеспечение военнослужащих запаса и в отставке мало заботит соответствующих должностных лиц как в Подмосковье, так и во Владикавказе.
 ||  Майор в отставке Борис ЗИНОВЬЕВ.
  Ногинск, Московская область.




Повышение пенсий возможно в 2010 году

    Нам отвечают
    В редакцию «Красной звезды» постоянно поступают письма, авторы которых спрашивают, почему гражданские пенсии регулярно индексируются с учетом инфляции, а военные давно не повышались. На одно из таких писем, поступившее от прапорщика запаса Людмилы Крюк, отвечает заместитель начальника управления социального обеспечения Департамента социальных гарантий Минобороны РФ М. Коновалов: «В настоящее время в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации Минфином России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти рассматривается вопрос о повышении в 2010 году денежного довольствия военнослужащих и соответственно пенсий лицам, уволенным с военной службы.
    Кроме того, Министерством обороны России в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации организована работа по подготовке совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проекта федерального закона о реформировании структуры денежного довольствия военнослужащих. Введение новой системы денежного довольствия предусматривается с 1 января 2012 года. Одновременно прорабатывается вопрос совершенствования нормативной базы в сфере пенсионного законодательства.
    В случае принятия Правительством Российской Федерации постановления об индексации денежного довольствия военнослужащих оно будет опубликовано в «Российской газете» и незамедлительно направлено в военные комиссариаты для организации пересмотра пенсий».
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex