4 Июня 2010 года

Одна в Париже

Теннис
    На открытом чемпионате Франции наступила пора решающих матчей. В мужском и женском турнирах определились все полуфиналисты. Одной из участниц встреч за выход в финал будет и россиянка Елена Дементьева. В четверг вечером, когда этот номер уже был подписан в печать, наша соотечественница провела свой матч против итальянки Франчески Скьявоне.
    В четвертьфинале Лена, защищающая цвета ЦСКА, в тяжелейшем поединке переиграла другую российскую теннисистку - Надежду Петрову. Первый сет четвертьфинала остался за Надеждой - 6:2. Ее преимущество не вызывало никаких сомнений - 26 очков, взятых на приеме, против 7 у Дементьевой. Но во второй партии картина поменялась - во многом это произошло из-за травмы, полученной Петровой. Лена сравняла счет в матче, выиграв - 6:2, а в третьей партии Надя практически не сопротивлялась и уступила всухую - 0:6.
    - Я оставила на площадке все силы, боролась до конца, но не смогла победить, - рассказала после игры Петрова. - Честно говоря, по ходу третьего сета меня посещали мысли об отказе от продолжения матча, но я решила бороться до конца. На грунте возможно все, соперник может подвернуть лодыжку или получить другую травму, поэтому малейшие шансы сохранялись до последнего розыгрыша. Что касается моей травмы, то боль в ноге я почувствовала еще в первом сете при счете 2:1. Тогда я подумала, что смогу победить, несмотря на боль. Первый сет я выиграла достаточно легко, но потом боль усилилась, не позволяя мне действовать в полную силу.
    - Поединок получился тяжелым и напряженным, я рада, что смогла победить и получила возможность провести здесь еще хотя бы один матч, - призналась Дементьева. - У нас обеих были проблемы со здоровьем, так что победить было крайне сложно. И я, и Надя показали не лучший теннис, но мы боролись до конца. В женском туре очень много россиянок, игра которых мне хорошо знакома, но и они прекрасно знают, чего от меня ожидать. Противостояния с соотечественницами всегда сложны и с эмоциональной точки зрения. Почти на каждом турнире приходится играть против россиянки, так что я уже привыкла к этому.
    Франческа Скьявоне - соперница Лены по полуфиналу - в игре 1/4 финала нанесла поражение датчанке Каролин Возняцки - 6:2, 6:3.
    Другую пару полуфиналисток составили австралийка Саманта Стосур и сербка Елена Янкович. Стосур в увлекательном матче была сильнее первой ракетки мира американки Серены Вильямс - 6:2, 6:7, 8:6. Стоит заметить, что у Серены в третьем сете был матчбол на подаче Саманты, но та выровняла положение и довела дело до победного конца. Янкович, в свою очередь, выиграла у бывшей россиянки, ныне представляющей Казахстан Ярославы Шведовой, - 7:5, 6:4.
    В мужской сетке после поражения Теймураза Габашвили в четвертом круге оставался единственный представитель нашей страны - Михаил Южный. В четвертьфинале ему предстояло играть против чеха Томаша Бердыха. Россиянин был «посеян» на «Ролан-Гарросе» под 11-м номером, а его оппонент - под
    15-м, но, к сожалению, Бердых не дал никаких шансов Южному, позволив тому за три сета выиграть всего шесть геймов, - 6:3, 6:1, 6:2.
    В 1/2 финала Бердых сыграет со шведом Робином Содерлингом, который заставил зачехлить ракетку прошлогоднего победителя турнира швейцарца Роджера Федерера - 3:6, 6:3, 7:5, 6:4.
    - Приятно два года подряд выбивать из борьбы действующего чемпиона «Ролан-Гарроса», - поделился своими впечатлениями Содерлинг, переигравший год назад Рафаэля Надаля, тогдашнего действующего чемпиона турнира. - Думаю, что оба раза я показал великолепный теннис, позволивший мне сотворить сенсации. Я проиграл Роджеру все наши 12 очных встреч, но никогда не уделял большого внимания подобной статистике. В последних матчах у меня были шансы на успех, но мне немного не везло. Я знал, что когда-нибудь должен его победить. На протяжении всего матча я был предельно собран и сконцентрирован.
    Во втором полуфинале сойдутся немец Юрген Мельцер, сенсационно обыгравший серба Новака Джоковича - 3:6, 2:6, 6:2, 7:6, 6:4, и четырехкратный победитель «Ролан-Гарроса» испанец Рафаэль Надаль, одолевший соотечественника Николаса Альмагро - 7:6, 7:6, 6:4.
    На снимке: получится ли у Елены ДЕМЕНТЬЕВОЙ повторить достижение 2004 года, когда она играла в финале «Ролан-Гарроса»?

Спорт-вести

Однофамилец адмирала

В плавательном бассейне 175-го центра морской и физической подготовки Черноморского флота прошел чемпионат Севастопольского гарнизона по плаванию. Неожиданной стала победа ранее неизвестного на флоте спортсмена из команды «Эхо» матроса Арсения Лазарева, который на стометровке вольным стилем опередил двух мастеров спорта международного класса. Дистанцию он проплыл за 57,9 сек. Вторым к финишу пришел старший мичман Владимир Барвинок из команды «Вымпел». Тройку призеров замкнул старший мичман Олег Грюк из команды «Ураган».
    Лазарев - кандидат в мастера спорта, призван из башкирского города Стерлитамак. Плаванием занимается уже 15 лет. Служит на судне связи «Приазовье». Теперь однофамилец прославленного черноморского адмирала взят на заметку руководством 175-го центра.
    В эстафетном плавании (4х50 м) первое место завоевала команда «Ураган», второе - у «Грозы», третье - у «Вымпела».
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».

На веслах – к победе

На водно-спортивной станции Тихоокеанского флота в акватории Амурского залива в острой борьбе прошел открытый чемпионат ТОФ по гребле на морских шестивесельных ялах.
    Флаг соревнований подняли прошлогодние чемпионы - гребцы из бригады морской пехоты. Однако в этот раз водную дистанцию в тысячу метров команда «Залп» преодолела последней.
    А победила дружная команда Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова. Второе место завоевали гребцы «Шторма», представляющие Приморское объединение разнородных сил, третья позиция - у команды «Тайфун» учебного отряда. Среди двух молодежных сборных сильнейшей оказалась команда Приморского краевого спортивно-технического клуба РОСТО (ДОСААФ). На морской дистанции она опередила юношей из детского военно-патриотического объединения Владивостока - флотилии «Варяг».
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».