на главную страницу

8 Июня 2010 года

События. Комментарии

Вторник

В море — дома.
На берегу —в гостях...

Константин ЛОБКОВ,
Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Виталия АНЬКОВА.



Главным мероприятием боевой подготовки в летнем периоде обучения для Военно-морского флота России станет его участие в крупномасштабном учении «Восток-2010». Будет продолжена отработка задач кораблей флотов в составе группировок в океанской зоне.


     Как мы уже сообщали, в одной из бухт Приморского края, где дислоцируется главная база объединения разнородных сил, недавно ошвартовались после длительного океанского перехода тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота «Петр Великий» и гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота «Москва». Оба экипажа готовятся к предстоящему учению. Между тем личный состав крейсеров имел возможность и отдохнуть. С этой целью был организован ряд выездов в Фокино и другие близлежащие города. К примеру, целая команда электромеханической боевой части «Петра Великого» побывала на фестивале самодеятельного творчества военнослужащих местного гарнизона, другая группа североморцев - на экскурсии в порту Находка. Кто-то уже успел встретиться в футбольном матче с коллегами-тихоокеанцами.
     - Уже просто от того, что идешь по российской территории, впитываешь в себя запахи окружающей природы, по сути отдыхаешь, - делился первыми впечатлениями от пребывания в приморском городе Фокино электрик сильного тока матрос контрактной службы Александр Таран. - Представляете, из Североморска дойти до берегов Приморья, преодолев почти 15 тысяч морских миль! О таком океанском переходе моряк может только мечтать, а наш экипаж совершил это в действительности. Для нас, механиков, особенно тяжелыми были вахты в южных широтах, ведь температура в машинном отделении подчас зашкаливала за 50 градусов. Конечно, придется попотеть и на обратном пути, зато выучку приобретаешь хорошую.
     В ВМФ России в начавшемся летнем периоде обучения основные усилия направлены на отработку профессиональных качеств личного состава и командного звена по всей вертикали системы управления флотом в соответствии с его новым обликом. А для военного моряка в мирное время нет более надежной, более всесторонней и эффективной проверки его профессиональной и психологической подготовки, чем маневры, учения, выполнение групповых боевых упражнений в море. Боевая подготовка Военно-морского флота проводится по единому замыслу с оперативной и мобилизационной подготовкой, при взаимном обеспечении сил (войск) ВМФ, в соответствии с утвержденными планами и направленностью, соответствующей оперативному предназначению сил. Во время выходов в море проводятся все плановые тренировки с применением различного оружия, шлифуется морская выучка личного состава. Ведь какими бы совершенными ни были методики, тренажерные базы, имитаторы той или иной тактической обстановки, они не в состоянии заменить работу экипажей в море, практическое решение задач в океане. Только морская стихия дает настоящую школу, выучку, все необходимые моряку навыки. Только в море можно подготовить военных моряков к действиям в любых, даже самых неблагоприятных условиях...
     Сегодня корабли ВМФ на высоком уровне выполняют свои задачи в Мировом океане. Так, в настоящее время из дальнего похода возвращается к родным берегам четвертый отряд кораблей ТОФ, который занимался противопиратской деятельностью в морской зоне Африканского Рога. Задачи нашими моряками выполнены успешно. На днях главная база Тихоокеанского флота проводила в дальний поход отряд кораблей в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», среднего морского танкера «Борис Бутома» и океанского спасателя «Фотий Крылов» под флагом командующего Кольской флотилией разнородных сил контр-адмирала Владимира Касатонова.
     - В своем экипаже я уверен полностью, - сказал в день отхода флагманского корабля ТОФ в море его командир гвардии капитан 1 ранга Эдуард Москаленко. - Мы не застаиваемся у причала, постоянно приобретаем морскую практику. Экипаж отработанный, хорошо подготовлен и к новому мореплаванию. Причем за несколько минувших месяцев удалось, что называется, ввести в строй и молодое пополнение из числа военнослужащих срочной службы. Большая же часть экипажа - контрактники, по-настоящему просоленные морем, имеющие опыт различных учений.
     «Данные походы для гвардейского ракетного крейсера «Варяг» привычны, - заметил Эдуард Владимирович, - подобные задачи экипаж решает регулярно, они гвардейцам по плечу, можете не сомневаться. Что касается мореплавания, то мы пройдем Японское море, Сангарский пролив и пересечем весь Тихий океан. В порту Сан-Франциско корабли проведут пять суток, а поход в целом займет около двух месяцев».
     В рамках подготовки к этому походу крейсер непродолжительное время стоял в судоремонтном заводе, где специалисты выполнили отдельные работы, позже совершил выходы в море, в том числе и контрольный, где были проверены его вооружение и системы жизнеобеспечения, успешно выполнены стрельбы и другие боевые упражнения, проведено совместное маневрирование с судами обеспечения.
     Во время проводов отряда кораблей во главе с «Варягом» командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко выделил главные задачи - обеспечить безопасность службы на океанском переходе, достойно представить Российский флот в гостях у американцев, наилучшим образом обеспечить визит в США первого лица нашего государства.
     - Гвардейцы, не так давно вы выполняли важную военно-политическую задачу в Сингапуре, - заявил на торжественном митинге Константин Семенович. - Такую же задачу вам предстоит решить и в Соединенных Штатах Америки. Вы будет обеспечивать, во-первых, визит Верховного Главнокомандующего Российской Федерации в США, во-вторых, представлять за рубежом нашу великую Родину - Россию. И при этом вы должны быть достойны звания моряка Военно-морского флота РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex