на главную страницу

8 Июня 2010 года

События. Комментарии

Вторник

«Армия против наркотиков»

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



С 1 по 30 июня в Вооруженных Силах РФ проходит Всеармейский месячник противодействия наркомании «Армия против наркотиков». Данное мероприятие регулярно проводится в войсках в соответствии с приказом министра обороны и приурочено к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, который будет отмечаться 26 июня.

     Основная цель месячника противодействия наркомании «Армия против наркотиков» - пропаганда здорового образа жизни, а также активизация работы по недопущению потребления наркотических средств военнослужащими. Месячник призван максимально оградить воинские коллективы от возможного появления в них наркотических веществ.
     В ходе месячника врачи-наркологи разъяснят военнослужащим вред потребления наркотических веществ. Для наглядности будут продемонстрированы фильмы, рассказывающие о губительном действии наркотиков на организм человека. Совместно с медицинскими работниками будут проводиться анонимные анкетирования военнослужащих по категориям на предмет информированности о последствиях употребления наркотических средств.
     В соединениях и воинских частях пройдут выступления военных прокуроров, сотрудников ФСКН и МВД России, в ходе которых военнослужащих информируют об уголовной ответственности за нарушения в сфере оборота наркотических веществ. Представители военных судов расскажут о судебной практике в отношении граждан, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
     Также состоятся встречи с представителями Русской православной церкви и других религиозных конфессий по вопросу организации взаимодействия в воспитании военнослужащих на основе общечеловеческих ценностей, формирования здорового образа жизни.
     Кроме того, планируется проанализировать и оценить эффективность работы должностных лиц соединений и воинских частей по профилактике наркомании и наркопреступности, принимаемых мерах по устранению причин и условий данного вида правонарушений. При проведении мероприятий будет организовано взаимодействие с представителями военных прокуратур, военных следственных отделов и военных судов гарнизонов, территориальных органов ФСКН субъектов РФ, межведомственных комиссий по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту при органах исполнительной власти субъектов РФ.
     Добавим, что в ходе весеннего призыва на многих сборных пунктах при прохождении военно-врачебной комиссии продолжается выявление молодых людей, употреблявших наркотические вещества. Так, в распоряжении медиков находится аппаратно-диагностический комплекс «Имедис-тест», который позволяет выявить наличие в организме человека следы наркотиков, которые он употреблял 12 месяцев назад. Для определения наркозависимости есть и тестовое средство для специальных анализов, которые выявляют пять видов наркотиков. В случае установления призывников, злоупотребляющих наркотическими средствами, они направляются на стационарное обследование в наркологический диспансер. После дополнительного стационарного обследования выносится решение о степени годности к военной службе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex