на главную страницу

8 Июня 2010 года

Армия и общество

Вторник

Квартиры для самарцев

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.




     С середины мая в Самаре круглосуточно, в три смены, идут работы по сооружению жилья для Минобороны России. Его ведет одна из местных строительных организаций, выигравших аукцион. Согласно контракту, для военнослужащих гарнизона было приобретено 1.042 квартиры в домах, находящихся в стадии высокой готовности. Как сообщил «Красной звезде» начальник Самарской КЭЧ района Павел Теплянский, конкурс был проведен по представленным данным о нуждающихся в жилье. На сегодня Самарский гарнизон - один из самых сложных в этом отношении. Только в штабе
     2-й гвардейской армии 193 очередника, в том числе с многолетним «стажем»...
     Минобороны приобрело жилье по цене, установленной Министерством регионального развития РФ, - 29,45 тыс. рублей за квадратный метр. Кроме жилых домов, проектом предусмотрено возведение в этом городке, расположенном в Куйбышевском районе города, объектов коммунальной и социальной инфраструктуры.
     Президент компании, которая занимается реализацией контракта для военных, Ростислав Хугаев сообщил, что до 10 июля готовые квартиры будут переданы по акту приема-передачи в 7 жилых домах, а в конце августа - еще в 6 новостройках.
     - У нас есть график, на его основе утвержден график финансирования, - говорит Р. Хугаев. - Правда, работы мы начали, не дожидаясь первого транша, и сейчас стремимся создать задел, чтобы до 1 декабря полностью сдать Министерству обороны все заказанные квартиры.
     Интересно, что Ростислав Хугаев одновременно является председателем областного осетинского национально-культурного центра «Алания». По инициативе этого центра одну из улиц в строящемся городке для военнослужащих решено назвать Осетинской. На ее открытие пообещал приехать глава республики Северная Осетия - Алания Таймураз Мамсуров. Еще одной улице, где будут жить самарские служивые, по ходатайству Комитета ветеранов войн и военной службы Самарской области решено дать имя маршала Александра Василевского, служившего в свое время в городе на Волге. На открытие улицы имени маршала планируется пригласить его сыновей - генерал-лейтенанта в отставке Юрия Василевского и заслуженного архитектора России Игоря Василевского, ныне проживающих в Москве.

     

     На снимке: новостройки в Самаре.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex