на главную страницу

8 Июня 2010 года

Страна и мир

Вторник

За одним столом

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В Стамбуле начал свою работу третий саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). В организацию, являющуюся азиатским аналогом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, входят и страны, в отношениях которых имеются довольно серьезные разногласия. Конференция собирает за столом переговоров Индию и Пакистан, Иран и Израиль, Египет и Палестину. На саммите в качестве новых членов в СВМДА войдут Ирак и Вьетнам. Председательство в СВДМА перейдет от ее создателя, Казахстана, к Турции, которая возглавит организацию на период с 2010 по 2012 год.
     В саммите принимают участие главы ряда государств и правительств, министры иностранных дел и уполномоченные представители стран-участниц, наблюдатели. В Стамбул уже прибыли президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Афганистана Хамид Карзай, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, президент Сирии Башар Асад, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, глава Палестины Махмуд Аббас. От России в форуме примет участие премьер-министр Владимир Путин, который ожидается в турецкой столице во вторник.
     Израиль, который также является членом организации, представляет посол в Турции Габи Леви. Очевидно, это связано с последними драматическими событиями у палестинских берегов. Израильскую операцию по перехвату судов с гуманитарной помощью глава турецкого правительства назвал «государственным терроризмом». Соответственно произошел форменный обвал наработанных за последние годы связей между Анкарой и Тель-Авивом. В Стамбуле турецкая делегация намерена добиться «единодушного осуждения Израиля и рассмотрения мер по наказанию виновников гибели безоружных людей», сообщают местные источники.
     На саммите в Стамбуле обсуждается широкий круг проблем, острота и злободневность которых проявляются в текущих региональных и мировых делах: режим нераспространения ядерного оружия, использование ядерной энергии в мирных целях, создание на континенте климата доверия и плодотворного сотрудничества, меры по борьбе с терроризмом. Рамки совещания позволяют устраивать двусторонние встречи самого разного уровня и характера. К примеру, между представителями Афганистана и Пакистана, Индии и Пакистана, Турции и Армении, Азербайджана и Армении.
     По некоторым данным, может быть организована трехсторонняя встреча Алиев - Эрдоган - Путин. К ней привлечено особое внимание экспертов и прессы, поскольку речь идет об урегулировании застарелой проблемы Нагорного Карабаха. Турецкая сторона, естественно, надеется на плодотворное посредничество Москвы. При этом стремится обеспечить азербайджанский «уклон» при рассмотрении дела. В свою очередь российская сторона занимает позицию «объективной равноудаленности», что требует от нее максимальной гибкости.
     Во время пребывания Путина в Стамбуле состоятся его переговоры с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В их ходе планируется обсудить отдельные аспекты и детали тех 17 соглашений, которые были подписаны во время недавнего визита в Турцию Президента РФ Дмитрия Медведева. Речь может идти об участии турецких фирм в строительстве олимпийских объектов в Сочи. Российско-турецкая торговля и экономическое сотрудничество достигли в 2008 году объема в 38 млрд. долларов. Стороны рассчитывают довести к 2015 году эту цифру до 100 млрд. долларов.
     Наверное, не будет обойдена молчанием и проблема безопасности туристов, отдыхающих в Турции. В России вокруг этой темы образовалась весьма напряженная атмосфера общественной обеспокоенности. Последнее ЧП у всех свежо в памяти: в конце мая в реку с 15-метрового моста упал автобус, в результате чего погибли 16 человек, включая 14 россиян.
     Сейчас российско-турецкие отношения переживают мощный подъем. Если удастся сохранить их поступательное развитие, Москва и Анкара станут стратегическими партнерами в полном смысле этого слова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex