на главную страницу

8 Июня 2010 года

Страна и мир

Вторник

Обама нашел главу разведки

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».




     Выступая в субботу в Белом доме, Барак Обама объявил, что новым директором национальной разведки США назначен Джеймс Клэппер. Это событие не прошло незаметным для широкой общественности, так как директор национальной разведки занимает в иерархии американской власти весьма важное место. Этот пост, связанный с координацией деятельности 16 спецслужб и ведомств, был создан после серии террористических атак в 2001 году в Нью-Йорке и Вашингтоне по указанию предыдущего президента Джорджа Буша.
     В 2009 году его занял Деннис Блэр, в обязанности которого входило также ежедневное информирование Обамы о текущих событиях в сфере внутренней безопасности страны. Однако в конце прошлого месяца Блэр был со словами благодарности за службу, патриотизм и целеустремленность отправлен в отставку.
     Причины этого решения официально не называются, но наблюдатели связывают прекращение деятельности Блэра с чередой провалов в области обеспечения безопасности. Это расстрел врачом своих сослуживцев на военной базе Форт-Худ в ноябре 2009 года, попытка устроить теракт нигерийским смертником на борту самолета, следовавшего рейсом Амстердам - Детройт, история на Таймс-сквер в деловой столице США Нью-Йорке, где американец пакистанского происхождения также пытался осуществить взрыв.
     Однако это далеко не все причины, по которым Блэр вынужден был покинуть свой пост. Не обошлось дело и без закулисных интриг. Директор ЦРУ Леон Паннет не желал допускать Блэра до контроля над проведением зарубежных операций. Экс-директор национальной разведки настаивал на том, что он имеет право назначать глав резидентур в посольствах, и даже издал соответствующую директиву. Однако Паннет так не считал, и совет национальной безопасности при Белом доме подтвердил, что именно ЦРУ отвечает за проведение тайных операций за рубежом. Вкупе это и привело к отставке Денниса Блэра.
     Объявление о назначении нового директора Барак Обама сопроводил весьма лестными характеристиками Джеймса Клэппера. В частности, он назвал его одним из наиболее опытных и уважаемых профессионалов в разведке. Как утверждается, за время своей карьеры, продолжавшейся 47 лет, 69-летний Клэппер создал достаточно прочные связи с представителями американской разведывательной системы, в частности с руководителями Центрального разведывательного управления. Он повоевал во Вьетнаме, возглавлял разведывательное управление министерства обороны США. С сентября 2001 года по июнь 2006-го возглавлял Национальное геопространственное разведывательное агентство США, занимающееся сбором и анализом картографических и тому подобных данных, имеющих отношение к сфере безопасности. Ушел в отставку в звании генерал-полковника ВВС США. После этого Клэппер работал в администрации Барака Обамы, и основная масса его усилий была сосредоточена на информации, поступающей из Афганистана и Пакистана.
     Министр обороны Роберт Гейтс уже одобрил решение Обамы, назвав Клэппера «непревзойденным профессионалом разведки». Однако этого мало. Чтобы утвердить Клэппера в новой должности, необходимо согласие сената, а там достаточно скептически относятся к выбору президента. Дело в том, что Барак Обама, как сообщает «Нью-Йорк таймс», предлагал этот пост директору ЦРУ Леону Панетте, бывшему сенатору от штата Небраска Чаку Хэйгелу и экс-заместителю министра обороны Джону Хамре, возглавляющему сейчас центр стратегических и международных исследований. Однако они отказались возглавить ведомство, которое в Вашингтоне называют «бюрократическим кошмаром». И тогда, не имея больше выбора, глава Белого дома остановился на кандидатуре Клэппера.
     Некоторые из сенаторов, недовольные тем, насколько по-боевому был настроен отставной генерал, когда его заслушивали различные комитеты, а также тем, насколько сосредоточен он на решении оборонных вопросов, уже высказывали свои возражения относительно выбора президента. «Я не думаю, что Клэппер - подходящий человек для этой работы», - заявил, например, сенатор-республиканец Кит Бонд. По его мнению, отставной генерал не сумеет снискать уважение людей из различных спецслужб, а без такого уважения работать ему будет сложно. Наблюдатели не исключают, что Кит Бонд может получить поддержку многих других республиканцев и, таким образом, блокировать назначение Клэппера.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex