на главную страницу

8 Июня 2010 года

Страна и мир

Вторник

Бакинский вектор дипломатии

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В рамках азиатского турне министр обороны США Роберт Гейтс посетил с двухдневным рабочим визитом и азербайджанскую столицу. В Баку он провел переговоры с президентом Ильхамом Алиевым и с главой оборонного ведомства страны генерал-полковником Сафаром Абиевым.


     В ходе встреч обсуждались вопросы обеспечения сил США в Афганистане транзитом через Азербайджан. При этом Роберт Гейтс отметил важность участия официального Баку в военных усилиях, предпринимаемых Вашингтоном в этой среднеазиатской стране. «Несомненно, предоставление Азербайджаном воздушного пространства и возможность транспортировок по суше являются очень значимыми для США. Этот способ транзита является важным вкладом в международные отношения с участием десятков стран», - заявил Гейтс. По его словам, около 25 процентов поставок коалиции проходит через Кавказ, включая и Азербайджан. С 2001 года были произведены десятки тысяч перелетов и более 100 тыс. солдат были доставлены в Афганистан через воздушное пространство Азербайджана.
     Кроме того, глава Пентагона передал Ильхаму Алиеву письмо от президента США Барака Обамы, подчеркнув при этом, что мнение азербайджанского правительства о том, что Америка не уделяет должного внимания Азербайджану, несмотря на его важную роль, является одной из причин его визита. «Я хотел приехать и встретиться с президентом Алиевым и уверить его в том, что это не так. Я думаю, в будущем будут и другие встречи. Очень важно поддерживать связь с ними, чтобы дать им знать, что, по сути, они играют важную роль в этой международной коалиции», - сказал накануне визита Гейтс и заверил, что Соединенные Штаты и дальше намерены развивать военное сотрудничество с Азербайджаном. По его утверждению, «США высоко оценивают уровень связей с Азербайджаном в области обороны».
     Положительную оценку двусторонним отношениям дал и министр обороны Азербайджана. При этом Сафар Абиев выразил надежду, «что между США и Азербайджаном будут построены отношения, присущие действительному партнерству, и визит министра обороны США в Азербайджан внесет новый вклад в развитие партнерства двух стран».
     Это был первый визит Гейтса в Азербайджан и первый за пять лет визит в страну представителя кабинета министров США. Но не только этим объясняется повышенный интерес мировой общественности к поездке главы Пентагона в Баку и тем более неофициальной ее версией - обсуждением вопросов афганского транзита. По мнению аналитиков, у Вашингтона для этого визита были и более веские причины. Так, военный эксперт Узеир Джафаров считает, что «после визита министра обороны Азербайджана в Москву у США возникло беспокойство. Американская сторона озабочена развитием событий, по их мнению, их интересы могут отойти на второй план. Поэтому они хотят получить ответ на многие вопросы из первых уст». Кроме того, на днях газета «Нью-Йорк таймс» сообщила, что в США подписан документ, включающий план создания секретных военных баз в Грузии, Турции, Азербайджане и Узбекистане. «Администрация Обамы поначалу запретила расширение нетрадиционных военных действий в странах, где формально США не имеет своих баз. Но политическая ситуация и растущая угроза терроризма заставили Обаму прислушаться к советам своих помощников и изменить первоначальное решение», - сообщает издание.
     Газета также утверждает, что в соответствии с планом спецслужбы США ведут сбор разведданных на Ближнем Востоке, в Африке и Центральной Азии. Указ о начале соответствующих операций был подписан командующим Центральным командованием ВС США генералом Дэвидом Пэтреусом. Другой документ, подписанный генералом, включает план создания секретных американских баз и ведение соответствующих мероприятий разведывательного характера в Грузии, Турции, Азербайджане и Узбекистане.
     Свидетельствует об активизации усилий США в Прикаспийском регионе и назначение после годичного перерыва нового американского посла в Азербайджане. Им станет небезызвестный Мэтью Брайза. Как заявил ведущий эксперт одного из известных американских аналитических центров Heritage Foundation по вопросам России, Евразии и международной энергетической безопасности Ариэль Коэн, «в непростых отношениях, сложившихся в последнее время между США и Азербайджаном, наметился переломный момент». По его словам, «новому послу придется немало потрудиться, чтобы исправить запущенную ситуацию, которая сложилась на Южном Кавказе».
     Комментируя визит Роберта Гейтса в Баку доцент университета Южной Каролины, военный аналитик Матье Дефлем отметил, что по географическому расположению, с позиции не только Афганистана, но и Ирана, Азербайджан для США - идеальное место: «Кроме этого, Азербайджан имеет важное значение как сосед России. Может быть, США захочет укрепить свои позиции здесь, в том числе, учитывая фактор России. Для правительства США также важны военные преимущества».
     Подлило масла в огонь и то, что сегодня на заседании Милли Меджлиса (парламент республики) будет обсуждена новая военная доктрина страны. После ее принятия появится законодательная возможность для размещения иностранных военных баз на территории Азербайджана. По словам члена комитета безопасности и обороны Милли Меджлиса Захида Оруджа, несмотря на запрет в законе «О национальной безопасности» размещения на территории республики иностранных военных баз, в проекте военной доктрины предусмотрено исключение. «В ней отмечается, что в случае необходимости Азербайджан оставляет за собой такое право. Я предложил сохранить это право, которое расширяет Азербайджану пространство для маневра. В целом этот документ можно считать доктриной для вооруженных сил с целью освобождения азербайджанских земель от оккупации», - заявил Орудж.
     Это обстоятельство свидетельствует о поиске Баку альтернативных систем безопасности, считает Захид Орудж. «Указание такого права является сигналом, что Азербайджан при нарушившемся в регионе военно-политическом балансе вынужден будет искать альтернативные системы безопасности», - отметил депутат и добавил, что «конечно, это автоматически не означает приход в будущем в Азербайджан воинских частей либо какой-то структуры безопасности, но наличие такого права увеличивает возможности нашей страны для маневров».
     Очевидно, что разговор на эту тему будет продолжен и в ходе ожидаемого визита в Баку госсекретаря США Хилари Клинтон. Как утверждают эксперты, в его ходе тематика военных баз будет обсуждена самым тщательным образом. Географическая близость Азербайджана к России, Ирану, Грузии, Армении интересна Америке. И вообще, весь этот регион - крайне выгодный стратегический плацдарм для решения своих как геополитических, так и военных и экономических задач. Достаточно вспомнить и о повышенном интересе американцев к нефти и природному газу каспийских стран, чего американцы никогда и не скрывали, и о проложенном в обход России нефтепроводе Баку - Тбилиси - Джейхан.
     Вместе с тем необходимо учитывать и тот факт, что Азербайджан и Россия - стратегические партнеры. Президенты России и Азербайджана множество раз встречались друг с другом в двустороннем формате и регулярно на международных мероприятиях. Также состоялись визиты в Баку российских министров экономики, обороны, транспорта. Россия делает все от нее зависящее для того, чтобы добиться справедливого урегулирования карабахского конфликта на основе норм международного права. И это находит положительный отклик у азербайджанского руководства. Президент Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал успешное развитие двусторонних отношений в различных областях, в том числе в области обороны и развития военного сотрудничества.
     Сегодня очевидно одно: Баку стремится проводить независимую внешнюю политику и не желает поддаваться воздействию внешних сил. Это очевидно. В целом же внешнеполитические оценки Москвы и Баку совпадают. А те процессы, которые происходят в настоящее время, показывают, что жестких, острых проблем между Азербайджаном и Россией нет. Как очевидно и то, что в вопросе размещения или неразмещения у себя иностранных военных баз официальный Баку будет учитывать точку зрения на этот вопрос своего стратегического партнера.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex