на главную страницу

8 Июня 2010 года

Новости

Вторник




Обращайтесь!

    Финансовая инспекция Министерства обороны Российской Федерации сообщает: в целях профилактики преступлений и правонарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности органов военного управления, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе коррупционной направленности, в домене Министерства обороны Российской Федерации mil.ru создан почтовый ящик zhaloba-fimorf@mil.ru для направления на него указанной информации.
    Проверка сведений, направленных на указанный почтовый ящик, будет проводиться в ходе плановых ревизий финансово-экономической и хозяйственной деятельности органов военного управления, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации по плану контрольно-ревизионной работы, утвержденному министром обороны РФ, Финансовой инспекцией Министерства обороны РФ и межрегиональными финансовыми инспекциями с отражением результатов в соответствующих актах ревизий и проверок. Доведение результатов до заявителя информации не предусматривается.


Cбор штурманов

    На базе Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов состоялся летно-методический сбор на тему: «Состояние штурманского обеспечения в зимнем периоде обучения. Особенности организации и проведения штурманской подготовки в ходе реформирования ВВС». Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик.
    Мероприятие проводилось с целью выработки единого понимания требований, предъявляемых к качественной организации и проведению штурманского обеспечения полетов. Были заслушаны доклады главного штурмана ВВС полковника Михаила Звягина, главных штурманов командований ВВС и ПВО, представителей Военного учебного научного центра ВВС, а также штурманов авиации ВМФ, ФСБ, МЧС, МВД и ДОСААФ.
    Примечательно, что всего с начала этого года в рамках отработки вопросов воздушной навигации в зимнем периоде обучения было выполнено около 26.000 полетов и более 1.500 бомбометаний. По итогам сборов был выработан комплекс рекомендаций для представителей штурманских служб, а также определены задачи на летний период обучения.

 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



ВЕСТИ

     Из Приморского края

    
Главное – мобилизационная готовность

    Военный комиссариат Приморья по итогам зимнего периода обучения признан лучшим на Дальнем Востоке.
    По словам начальника организационно-мобилизационного управления - заместителя начальника штаба Дальневосточного военного округа по организационно-мобилизационной работе полковника Александра Линькова, деятельность учреждений оценивалась по показателям, единым во всей системе военного ведомства. Во время проверок в первую очередь рассматривались мобилизационная и боевая готовность, призывные и социальные вопросы, служебная кадровая работа.
    В числе лучших также военные комиссариаты Амурской области и Республики Саха (Якутия).
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


     Из Санкт-Петербурга

    
Суворовцы сдают ЕГЭ

    Выпускники Санкт-Петербургского СВУ, как и все российские школьники, приступили к сдаче ЕГЭ. Первым обязательным предметом стал русский язык. Впереди - обязательный экзамен по математике и один-два по профилю будущей профессии.
    Нынешний ЕГЭ далеко не первый для суворовцев. Училище в числе первых участвовало в апробировании новых экзаменационных методик. Единый госэкзамен в Санкт-Петербургском СВУ стал обязательным с прошлого года.
    20 июня в СВУ состоится торжественный выпуск воспитанников. Аттестат зрелости получат 164 суворовца. 70 из них уже выбрали офицерскую профессию, подав документы на поступление в военные вузы. Выпускной вечер также станет своеобразной репетицией 55-летнего юбилея училища (2 сентября 2010 г.).
    В этом году абитуриентов в Санкт-Петербургском СВУ ждут с 1 по 15 июля. Стать воспитанниками прославленного училища могут как мальчики, так и девочки. Всего планируется набрать 120 ребят в возрасте 10-13 лет.
 ||  Пресс-секретарь командующего войсками ЛВО полковник Андрей ЛЯТЫЧЕВСКИЙ.


     Из Нижнего Новгорода

    
Песня – «Щит России»

    При поддержке Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ и Нижегородской епархии Русской Православной церкви с 10 по 12 июня в Нижнем Новгороде пройдет Всероссийский фестиваль авторской и военно-патриотической песни «Щит России». Учредили его правительство Нижегородской области, Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны» (г. Москва), Ассоциация общественных объединений ветеранов боевых действий Нижегородской области.
    Для военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил, участников и инвалидов боевых действий этот фестиваль уже стал родным. Ведь его участники не только имеют возможность показать свои творческие таланты, но через музыку и слово, через их духовную силу создают особенную среду обитания - песенную. Фестиваль «Щит России» имеет знаковое название, ведь песня всегда была мощным музыкальным оружием в деле защиты Отечества. Особое значение нынешнему фестивалю придает то, что пройдет он в год 65-летия Великой Победы нашего народа над фашистскими захватчиками. Роль песни в то тяжелейшее военное время определяют в том числе строки из стихотворения Дмитрия Сухарева «А песня готова на бой, / А песня на плаху готова, / Покуда в ней каждое слово / Оплачено нашей судьбой». Кстати, это тоже замечательная песня, а музыку к ней написал известный бард Виктор Берковский.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».


     Из Ростова-на-Дону

    
В прицеле объектива война и мир

    В Ростовском областном Доме журналистов открылась фотовыставка специального корреспондента «Красной звезды» по Северо-Кавказскому военному округу, члена Союза журналистов России подполковника Олега Пчелова.
    Так сложилось, что донские журналисты не понаслышке знают, что такое война. Ведь работают и служат эти люди в особом регионе, на Северном Кавказе.
    Журналистика Олега Пчелова тоже тесно связана с войной и армейскими буднями. Он сам представитель офицерской династии, потомственный офицер. Олег Пчелов - постоянный участник и неоднократный призер конкурсов на лучшее авторское произведение «Золотое перо» и на лучшую фотоработу «Золотой объектив».
    Путь в журналистику он начал в 1985 году с публикации заметок в окружной газете Северо-Кавказского военного округа «Красное знамя» (так тогда назывался «Военный вестник Юга России»). Став вскоре штатным сотрудником окружной газеты, Олег Пчелов, как он сам признается, прошел настоящую школу военной журналистики.
    Первую персональную фотовыставку автор назвал «Солдаты России» и посвятил Победе в Великой Отечественной войне и фронтовым журналистам. На ней представлено около 100 фотоснимков и слайд-шоу из 200 работ на видеоэкране. Экспозиция состоит из трех частей. Первая посвящена ветеранам Великой Отечественной войны. Снимки второй рассказывают об армейских буднях военнослужащих СКВО в Чечне, а третья - зеркало событий в Южной Осетии в августе 2008 года.
    На фотографиях люди войны - победители фашизма в сорок пятом, их дети, внуки, которые воевали с современным злом в разных «горячих точках» страны и ближнего зарубежья... Война в прошлом, война в настоящем.
    Но, несмотря на кажущийся грозным военный мотив фотовыставки, все снимки носят позитивный характер. Они о жизни. О желании жить вопреки войне и смерти. Персонажи этих снимков - лицо и живая душа защитника Отечества. Таков фотовзгляд Олега Пчелова через прицел объектива его боевого фотоаппарата на войну и мир...
    Фотовыставка «Солдаты России» в ростовском Доме журналиста завершится 22 июня 2010 года в годовщину начала Великой Отечественной войны.
 ||  Полина ПАСЕЧНИК.


     С Черноморского флота

    
Фестиваль военных оркестров

    Оркестр штаба Черноморского флота примет участие в международном фестивале военных оркестров «Sevastopol Military Tattoo», который впервые пройдет в Севастополе 12-14 июня.
    Как сообщили в группе информационного обеспечения ЧФ, в течение трех дней моряки Черноморского флота России и ВМС Украины, севастопольцы и гости города смогут оценить различные музыкальные произведения в исполнении оркестра штаба Черноморского флота РФ, Национального президентского оркестра Украины, ансамбля песни и танца вооруженных сил Украины, оркестра ВМС Украины, оркестра МВД Крыма, оркестра 9-й легкой танковой бригады из Франции, музыкального оркестра ВМС «Северное море» из Германии и военно-исторического оркестра «Мехтер» из Турции. В программу международного фестиваля войдут сольные выступления военных оркестров, концерты, а также демонстрация военных ритуалов, шоу трубачей и барабанщиков, шоу волынщиков и музыкально-хореографические номера. Завершит фестиваль «Sevastopol Military Tattoo» международное праздничное дефиле военных оркестров.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     Из Москвы

    
Кубинцы против фашизма

    В Государственном музее - гуманитарном центре «Преодоление» имени Николая Островского состоялся вечер памяти, посвященный кубинским воинам-интернационалистам в годы Великой Отечественной войны. Директор музея Галина Храбровицкая, которая возглавляет музей вот уже на протяжении двадцати шести лет, во вступительном слове рассказала о подвигах кубинцев Энрике Вилара и братьев Альдо и Хорхе Виво. «Они ушли добровольцами на фронт в годы Великой Отечественной войны, воспитанники Ивановского международного дома имени Елены Стасовой, чтобы защищать свою вторую родину - Советский Союз. Двое из них - это Энрике Вилар и Альдо Виво - отдали свои жизни в борьбе против фашизма», - рассказала Храбровицкая.
    Член правления межрегиональной общественной организации «Общество дружбы с Кубой» Николай Мануйлов также добавил, что «народы России и Кубы на протяжении многих десятков лет связывает тесная, плодотворная, братская дружба, скрепленная совместной борьбой и пролитой кровью лучших сыновей наших Отечеств».
    В заключение встречи перед собравшимися гостями выступил народный ансамбль России «Гренада» с легендарной песней «Куба - любовь моя».
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

    КНР

    
Препятствия на пути сотрудничества

    Как заявил, выступая в Сингапуре, заместитель генерального штаба Народно-освободительной армии Китая генерал Ма Сяотянь, его страна всегда придает большое значение взаимодоверию и сотрудничеству в военной области с США. Однако сегодня, по его словам, на пути развития китайско-американских военных отношений существует ряд препятствий. Это, во-первых, продажа США оружия Тайваню. Во-вторых, пристальное внимание, слежка за Китаем и разведывательная деятельность американских военных кораблей и самолетов в Южно-Китайском и Восточном морях. В-третьих, внесения ограничений в двусторонние военные контакты по 12 пунктам путем принятия конгрессом США «Закона о национальной обороне на 2000 финансовый год» и «Поправок Делэя». В связи с этим, по словам Ма Сяотяня, ответственность за существующие барьеры в военных отношениях между Китаем и США не лежит на китайской стороне.
    

     США

    
В интересах ПРО

    Министерство обороны США внесло несколько изменений в программу разработки перспективных эскадренных миноносцев класса DDG-1000 «Зумвольт». В частности, Пентагон решил разработать «с нуля» половину радарной системы новых эсминцев, а также продлить программу разработки кораблей на один год - теперь она завершится не в 2015-м, а в 2016 году. Из программы разработки двухдиапазанного радара для DDG-1000 Пентагон полностью удалил половину перспективной системы - работы по созданию радара объемного поиска SPY-4 в ближайшее время будут прекращены. Вместо него будет создаваться радар противоракетной обороны AMDR. Этот радар также будет использоваться в эсминцах класса Flight III проекта DDG-51. Благодаря новому радару эсминцы DDG-1000 смогут выполнять и роль кораблей противоракетной обороны. Вторую половину комплексной радарной системы DDG-1000 создает Raytheon. Эта компания разрабатывает многофункциональный радар SPY-3. Строительство «Зумвольта» началось в феврале 2008 года. Длина корабля составляет 183 метра, скорость - до 30 узлов. Вооружение эсминца представляет собой 20 пусковых установок MK 57 VLS, рассчитанных на 80 ракет, а также две 155-миллиметровые пушки и два зенитных орудия Mk 110 калибра 57 миллиметров. Кроме того, на корабле могут базироваться два вертолета Sikorsky SH-60 Sea Hawk и три беспилотных вертолета MQ-8 Fire Scout. Разработка последних находится под угрозой прекращения.
    

    
Робот на колесах


    Армия США приступила к испытаниям нового мобильного шестиколесного робота APD. Испытания робота проводятся на полигоне Абердин. Военные инженеры уже провели проверку управляемости автономной машины и ее способности взбираться на холмы, а также работу тормозов. Разработкой мобильного робота занимается Научно-исследовательский бронетанковый центр (TARDEC). В перспективе военные смогут использовать машину для доставки грузов на позиции. Робот может как управляться оператором, который будет получать информацию об окружающей обстановке с видеокамер, так и передвигаться самостоятельно по заранее намеченному маршруту. Машина уже умеет взбираться на горку с уклоном в 37 градусов и разворачиваться на месте за счет вращения колес по бортам в разные стороны. Робот сможет развивать скорость до 80 километров в час. Бортовой компьютер проводит необходимые расчеты и вносит корректировку в маршрут робота, позволяя ему преодолевать или объезжать различные препятствия. ADP весит 9,6 тонны и имеет в длину 4,6 метра. Каждое из колес робота оборудовано собственным электромотором, который питается от литий-ионных аккумуляторов. Подзарядка батарей производится дизельным генератором. Помимо камер наблюдения, на роботе установлен лидар (ладар), позволяющий обнаруживать подвижные объекты.
    

     Израиль

    
Ракеты для истребителя

    Оборонные компании Израиля начали разрабатывать новое оружие, которое будет использоваться на перспективных истребителях F-35 Lightning II. Израиль планирует приобрести от 22 до 25 таких самолетов, без вооружения. Израильские ракеты и бомбы будут полностью совместимы с системами взаимодействия с оружием F-35 и смогут размещаться во внутренних отсеках самолета. В настоящее время израильская компания Rafael занимается разработкой небольшой ракеты, которая унаследует часть черт уже существующих Python-5 и Derby. Новая ракета класса «воздух - воздух» поместится во внутренних бомбоотсеках F-35 и сможет поражать цели, находящиеся за пределами прямой видимости. Компания Israel Military Industries занимается созданием авиационных бомб для F-35. Пока что фирме удалось разработать корректируемую бомбу MPR-500 массой 226 килограммов. Кроме того, ВВС страны ведут переговоры с американской компанией Lockheed Martin, разрабатывающей F-35, об условиях участия Израиля в проекте разработки самолета.
    

     ФРГ

    
Призыв сохранится

    Канцлер Германии Ангела Меркель отклонила предложение министра обороны Карла-Теодора цу Гуттенберга отменить или приостановить призыв в бундесвер ради экономии средств. При этом она заявила, что необходимость сокращения расходов не может служить достаточным основанием для отмены срочной службы. Против отмены призыва также выступили другие политики. «Всеобщая воинская повинность оказалось самой действенной формой защиты Германии», - заявил пресс-секретарь фракции ХДС по вопросам обороны Эрнст-Райнхард Бек. Он назвал «сомнительным» предложение «принести этот доказавший свою эффективность инструмент политики безопасности в жертву экономии бюджетных средств». Ранее сообщалось, что с отменой призыва министерство обороны надеялось сэкономить 400 миллионов евро в год. Кроме того, цу Гуттенберг объявил, что численность бундесвера может быть сокращена на 100 тысяч человек, с 250 до 150 тысяч военнослужащих.
    

     Великобритания

    
Испытания эсминца

    Эскадренный миноносец «Диамонд», третий корабль в серии эсминцев проекта 45, успешно завершил очередной этап заводских испытаний, проходивший у западного побережья Шотландии. Как сообщает министерство обороны Великобритании, во время выхода в море были проверены работа всех имеющихся на корабле средств связи на предельных режимах, а также способность РЛС по обнаружению и сопровождению низколетящих воздушных и надводных целей. По завершении этапа испытаний старший офицер эсминца коммандер Пэдди Манс сказал: «Я знал о возможностях эсминцев проекта 45 от своих коллег с первых двух кораблей этого проекта. Но только теперь, выйдя в море на «Диамонде», я смог полностью оценить невероятный потенциал новых боевых единиц нашего флота. Скорость и маневренные качества эсминца вкупе с его огневой мощью позволяют кораблю выполнять самый широкий круг задач, главной из которых является противовоздушная оборона кораблей и соединений нашего флота. Я с нетерпением жду следующего этапа испытаний». Основу боевой мощи корабля составляет комплекс ПВО/ПРО с ракетами Sea Viper и многофункциональная РЛС Sampson. Помимо этого, на эсминце имеются 114- и 30-миллиметровые артиллерийские установки. Борьбу с надводными кораблями и подводными лодками противника планируется вести при помощи вертолета Lynx HMA 3/8 или Merlin HAS 1, способных нести противокорабельные ракеты Sea Skua, противолодочные торпеды Stingray, глубинные бомбы, а также пулеметы. В кормовой части корабля размещаются ангар и взлетно-посадочная площадка для них, способная обеспечить прием также тяжелых вертолетов типа Chinook. На корабле имеются помещения для размещения до 60 морских пехотинцев. Эсминцы проекта 45 способны выполнять роль флагманских кораблей и имеют все необходимое для развертывания походного штаба.
    

     Индия

    
Армейский скандал

    Министерство обороны Индии выступило с официальным заявлением по поводу распространенной 3 июня информации об обвинениях в адрес командующего инженерными войсками генерал-лейтенанта А.К. Нанды. В ней шла речь о том, что жена одного из офицеров в штабе генерала Нанды заявила, что во время поездки группы индийских военных в Израиль (в мае 2010 года) она подверглась сексуальным домогательствам со стороны начальника своего мужа. Соответствующая жалоба была подана в Ассоциацию социальной помощи женам военнослужащих индийской армии, которую возглавляет Бхарти Сингх, супруга командующего сухопутными силами. В министерстве обороны не подтверждают и не опровергают сообщение о подаче жалобы. Однако при этом категорически опровергаются слухи о том, что А.К. Нанда уже подал в отставку и собрался на пенсию. В публикациях отмечается также, что, даже если 59-летний генерал соберется на пенсию, в соответствии с действующими законами ему придется подождать не менее 3 месяцев.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex