на главную страницу

8 Июня 2010 года

Спорт

Вторник




Он, конечно, ушел, но он... не ушел

    Фигурное катание

    21 марта этого года, накануне чемпионата мира в Турине, ставшего для российских фигуристов провальным продолжением Олимпиады в Ванкувере, Валентин Николаевич Писеев - человек, стоявший во главе отечественной Федерации фигурного катания с 1989 года, - заявил, что его президентские полномочия истекут 4 июня. Тогда, в марте, казалось, что 20-летняя эпоха Писеева закончится выборами нового президента. Однако два с половиной месяца назад никто и представить не мог, каким иезуитством и откровенным фарсом обернутся итоги отчетно-выборной конференции ФФККР.


    Напомним, что катастрофические итоги XIX зимней Олимпиады стали отправной точкой реформ в отечественных спортивных объединениях. Первым подал в отставку президент ОКР Леонид Тягачев. Затем свои посты покинули руководители федераций лыжных гонок (Владимир Логинов), горнолыжного спорта и сноуборда (Андрей Бокарев), фристайла (Александр Черкасов), прыжков на лыжах с трамплина и двоеборья (Владимир Славский). Тогда же прозвучало и заявление Писеева.
    К началу июня обозначился круг претендентов на освобождаемый им пост. О намерениях выставить свои кандидатуры высказались олимпийский чемпион 1976 года в танцах на льду Александр Горшков, олимпийский чемпион-2002 в парном катании и председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе и двукратная олимпийская чемпионка в танцах на льду (1994 и 1998 годов) Оксана Грищук.
    В день выборов, проходивших в подмосковном Новогорске, выяснилось, что Грищук не имеет права баллотироваться.
    «Мне сказали, что, так как моя кандидатура не была выдвинута регионами, я не могу участвовать в выборах президента федерации», - сказала сама Оксана Грищук.
    А чуть ранее этого свою кандидатуру снял и Сихарулидзе. Таким образом, единственным кандидатом на пост президента ФФККР остался Александр Горшков, который на безальтернативной основе и был избран новым главой федерации.
    Почему же взял самоотвод Сихарулидзе? Оказывается, за несколько часов до выборов президента делегатами конференции были приняты поправки в устав федерации, согласно которым президент наделяется представительскими функциями, а вся полнота власти переходит в руки генерального директора федерации (эта новая должность также была введена в устав). Через десять минут после избрания Горшкова президентом ФФККР генеральным директором федерации стал... Валентин Николаевич Писеев! Против него проголосовал лишь один делегат.
    Сихарулидзе заявил, что не хочет быть опереточным президентом и носить портфель за гендиректором федерации. Он добавил, что принятие этого устава и голосование по нему, возможно, вызовут необходимость проведения юридического расследования.
    Горшков после своего избрания высказался о том, как будут разграничиваться обязанности президента и генерального директора: «Валентин Николаевич займется финансовым обеспечением федерации, развитием материально-технической базы фигурного катания, контактами с регионами. Я буду отвечать за подготовку сборной России».
    - Могу анонсировать, что скоро в Россию вернется один из самых востребованных и успешных в мировом фигурном катании хореографов, постановщиков программ - Николай Морозов, работавший со многими танцевальными парами и одиночниками, - рассказал Горшков. - Я не уполномочен раскрывать «военную тайну» полностью, но Николаю будут созданы все условия для качественной творческой работы.
    Что касается генерального директора, то Писеев пообещал, что не будет злоупотреблять слишком широкими, по мнению Антона Сихарулидзе, полномочиями. Он подчеркнул, что все важные решения, в том числе касающиеся формирования штата федерации, будет принимать только после консультаций с президентом.
    Очевидно, что сохранение за Писеевым статуса фактического руководителя федерации обусловлено поддержкой ряда влиятельных в мире фигурного катания специалистов, в частности Татьяны Анатольевны Тарасовой. Она, не в пример своим коллегам, резко критиковавшим экс-президента, лично присутствовала на конференции в Новогорске.
    «Взрывать федерацию, когда до Олимпиады в Сочи осталось три с половиной года, нецелесообразно, - объяснила Тарасова. - Конференция, на мой взгляд, приняла правильные решения, оставив у руля людей с колоссальными заслугами, огромным опытом побед и уже готовой программой выхода из кризиса. Писеев мне не друг, и я с ним не выпиваю. Но не использовать его знания, международный авторитет было бы совершенно неверно. Он нужен для федерации, для фигурного катания. Даже те быстрые меры, принятые им после неудачи в Ванкувере, убеждают: он хочет и будет работать. Вместе с Горшковым, с которым они вот уже столько лет, это будет хороший тандем».
    Но получится ли выйти из кризиса у человека, в президентство которого этот кризис и разразился? К тому же нынешняя ситуация в фигурном катании еще более аховая, чем даже год назад, накануне Ванкувера, - в танцах на льду не осталось конкурентоспособных на международном уровне дуэтов (Домнина с Шабалиным ушли из спорта, а Яна Хохлова тренируется с бывшим одиночником Федором Андреевым - сыном Марины Зуевой, известного тренера, работающего в США), полная катастрофа в мужском одиночном катании (не на одного же Плющенко нам рассчитывать), туманные перспективы в парном катании и куча неясностей в женском. Как за 3,5 года Горшков с Писеевым залатают дыры в нашем фигурном катании, пока неясно. Морозов-то приедет, но с кем ему работать?
    И в заключение. С избранием Горшкова освободился пост председателя техкома ИСУ по танцам, который возглавлял Александр Георгиевич. Своим преемником в ИСУ новый президент федерации видит известного судью Аллу Шеховцеву - супругу Валентина Николаевича. После этого вспомнились слова нашего известного тренера Елены Анатольевны Чайковской, сказанные после Олимпиады: «Нельзя из фигурного катания делать семейный бизнес. Пора, давно пора дать дорогу молодым, заинтересованным людям, которые и поведут наше фигурное катание вперед!» Выходит, что вперед предстоит идти со старыми персонажами. Только вперед ли мы будем двигаться? Поэтому так хочется перефразировать милиционера Подберезовикова из киноленты «Берегись автомобиля»: «Он, конечно, виноват, но он... не виноват!»

    

    На снимке: Валентин ПИСЕЕВ сменил должность президента на должность генерального директора ФФККР.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
На зависть «большому» брату

    Сборная России по пляжному футболу завоевала Кубок Европы, обыграв сборную Португалии в финальном матче со счетом 6:4.
    С первых минут финального поединка пошла игра в открытый футбол. Преимуществом попеременно владели то одни, то другие. Счет открыли португальцы. Белшиор красивым ударом через себя поразил ворота Андрея Бухлицкого. Однако менее чем через минуту россияне нанесли ответный удар. Юрий Горчинский вбросил мяч из аута, а Дмитрий Шишин блестящим ударом через себя положил мяч в дальний угол. Вскоре Горчинский воспользовался тем, что Маджер зазевался, обокрал его и пробил между ног голкиперу. Уйти с преимуществом в счете на перерыв не удалось. Сначала Маджер со штрафного опасно пробил, но выручила перекладина. Но за пару минут до конца первого отрезка матча россияне не сумели в обороне накрыть удар Марко с левой ноги. В итоге на перерыв команды ушли при счете 2:2.
    В начале второй 12-минутки в ворота Бухлицкого был назначен пенальти. Маджер пробил точно в нижний угол - 3:2. Однако россияне вновь быстро отыгрались. После подачи углового на дальнюю штангу последовала скидка в центр, где Егор Еремеев пробил с лета. Вскоре пенальти был назначен уже в пользу подопечных Михаила Лихачева. Португальцы были наказаны за игру рукой. Капитан россиян Леонов пробил мощно и по центру, а вратарь бросился в угол - 4:3.
    В заключительном отрезке встречи россияне забили еще два красивых гола, увеличив тем самым свое преимущество до трех мячей, а потому, даже когда за несколько секунд до конца матча лидер португальцев Маджер довел свой бомбардирский счет до семи мячей на турнире, было ясно - своего наши парни не упустят. Это их день.
    «Испанцы и португальцы - сильнейшие команды в Европе, - сказал Николай Писарев, экс-наставник наших бичсоккеров, который буквально на днях стал спортивным директором РФС. - Радует, что мы правильно подготовились физически. Важно отметить, что у нас две равные четверки. Обычно первая делала результат, а вторая давала основным игрокам передохнуть. Мы же даем равную нагрузку всем игрокам и держим темп. Пожалуй, сейчас в Европе Россия единственная, кто так играет. Например, лидеры французов и испанцев, находясь на поле 70-80 процентов игрового времени, в концовке просто «сдуваются», еле двигая ногами».
    Стоит отметить, что россияне впервые стали обладателями столь почетного трофея.
    
Миллиард деревьев
    для Олимпиады


    В минувший уик-энд, в Международный день окружающей среды, как сообщает пресс-служба «Сочи-2014», организаторы зимних Олимпийских и Паралимпийских игр приняли участие в акции «Миллиард деревьев», которая проходит во всем мире под эгидой экологической программы ООН (UNEP). Собственные деревья посадили лично мэр города Сочи Анатолий Пахомов и президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко. В посадке деревьев приняли участие представители компаний - партнеров Игр и ребята из волонтерской сборной «Сочи-2014». Перед началом акции Оргкомитет «Сочи-2014» и администрация города Сочи заключили соглашения о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды и подготовки волонтеров, тем самым документально закрепив сотрудничество в этих направлениях.
    В этот же день на центральный вокзал города Сочи прибыл инновационный вагон-лаборатория для проведения экологического мониторинга атмосферы. На пути из Адлера мобильная лаборатория измерила концентрацию и состав аэрозоля, как постоянно присутствующего в воздухе, так и поднимаемого с полотна дороги при движении поезда, а также исследовала его состав на наличие вирусов, спор и возбудителей особо опасных заболеваний. Результаты в режиме реального времени отображались на мониторах, установленных в вагоне. Инновационную разработку, созданную при активном содействии специалистов Института физики атмосферы им. A.M. Обухова РАН и Научно-исследовательского института железнодорожного транспорта, оценили министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, руководство компании «РЖД» и Северокавказской железной дороги, представители СМИ и экологических организаций. Сегодня в России существуют всего 10 подобных вагонов-лабораторий, 9 из которых принадлежат РЖД. Компания реализует ряд крупных инфраструктурных проектов для Игр 2014 года. Использование инновационной лаборатории станет примером внедрения «зеленых стандартов» при подготовке к Играм.
    «Сочи сегодня - экспериментальная площадка, которая определяет новые стандарты во многих сферах, в том числе в вопросе экологии, - подчеркнул президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко. - Закрепляя соглашения, ранее достигнутые с администрацией города, мы объединяем усилия многих сторон, что позволит выполнить все принятые на себя обязательства и внести существенный вклад в экологическое развитие региона».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Успехи нового старта

    Волейбол. Мировая Лига


    После окончания клубного сезона на авансцену волейбольного театра по традиции выходят национальные сборные. Также традиционно сильнейшие разыгрывают главный трофей коммерческого турнира Международной федерации волейбола - Мировой Лиги. Вот уже в двадцать первый раз это соревнование радует всех поклонников летающего мяча.
    Сборная России, ведомая итальянцем Даниэле Баньоли, открывала интерконтинентальный раунд в Екатеринбурге домашними поединками с действующими олимпийскими чемпионами из США. Наша дружина предстала перед зрителями в обновленном составе. Многолетний лидер и капитан Сергей Тетюхин завершил карьеру на уровне сборных. Либеро Алексей Вербов и блокирующий Алексей Кулешов могут появиться в команде только ближе к осени. Зато выпал реальный шанс проявить себя молодым и перспективным игрокам, которые в минувшем сезоне громко заявили о себе. В первую очередь это касается представителей белгородского «Локомотива-Белогорье». Коллектив Геннадия Шипулина, завоевав серебряные медали чемпионата, произвел настоящий фурор. Немудрено, что наряду с лучшим волейболистом первенства Тарасом Хтеем, который уже играл в сборной, из стана «железнодорожников» под знамена триколора были призваны дебютанты Дмитрий Ильиных, Дмитрий Мусэрский и Денис Бирюков, который побывал с главной командой страны на прошлогоднем чемпионате Европы в Турции, но играл мало. Стоит отметить, что в заявке на Мировую Лигу есть еще новые имена. Всех, по словам Баньоли, удастся увидеть на площадке. Также вернулся в сборную после некоторого перерыва доигровщик Павел Абрамов. Отыграв сезон в Польше, он, возможно, снова вернется в родную одинцовскую «Искру», которую недавно возглавил итальянец Роберто Сантилли, под чьим началом Абрамов и играл в «Плюс лиге». Правда, раньше третьего тура мы его не увидим. Дает знать о себе травма колена.
    Первый матч со стороны выглядел для наших несложным. Не то чтобы многое уж получалось, но во всяком случае оппонента удалось превзойти во многом. Итоговый счет на табло отразил реальное положение дел на площадке - 3:0 (25:15, 26:24, 25:14). Второй поединок получился более напряженным. Хотя поначалу все выглядело так же, как днем ранее. Только вот в третьей партии «звездно-полосатым» удалось склонить маятник в свою сторону и вырвать-таки в ней победу. Но зато четвертый сет окончательно уверил в превосходстве россиян в данный момент - 3:1 (25:14, 25:22, 21:25, 25:21).
    На послематчевой пресс-конференции наставник нашей команды не скрывал радости и удовлетворения от достигнутого результата, который позволил не только создать преимущество в таблице над основным конкурентом, но и стал отличным победным уроком для всей сборной.
    Теперь россияне перемещаются в Калининград, где в новом Дворце спорта «Янтарный» 11-12 и 18-19 июня примут соответственно спортсменов Египта и Финляндии, которые, разделив очки между собой в финском Тампере, позволили нашим с шестью очками сразу же единолично возглавить турнирную таблицу.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex