на главную страницу

9 Июня 2010 года

Тема номера

Среда

Социальной защите – надежность

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поставил задачу подготовить законодательную базу для реформирования системы денежного довольствия военнослужащих: его структура должна быть унифицирована, а размер повышен с учетом экономических возможностей государства. «Это в полной мере относится и к пенсиям военнослужащих», - подчеркнул при этом глава государства, заметив, что «от этих решений зависит социальное самочувствие сотен тысяч и даже миллионов людей, миллионов военнослужащих, служащих правоохранительных органов, членов их семей и, конечно, пенсионеров».


     Дмитрий Медведев также отметил, что в последние годы денежное довольствие военнослужащих росло за счет ежемесячных дополнительных выплат. «Вместе с тем оклады по воинскому званию и соответствующей должности, которую занимает военнослужащий, оставались прежними, что привело к очевидным диспропорциям и разбалансированности системы денежного довольствия», - констатировал президент. По его словам, «доля окладов денежного содержания в общей структуре денежного довольствия за последние 20 лет снизилась с 70-80 процентов как было раньше, до 20 процентов соответственно». Также снизились и размеры пенсий уволенных с военной службы.
     Президент подчеркнул, что соответствующие поручения правительству о повышении денежного довольствия военнослужащих уже даны. «Хотел бы услышать ваши предложения, как эффективнее организовать эту работу», - сказал он, обращаясь к участникам совещания по вопросам обеспечения военнослужащих денежным довольствием и жильем, прошедшего в подмосковных Горках. «Я выступал по этому вопросу неоднократно, базовые положения о том, что нужно делать применительно к Министерству обороны, содержатся в моем Послании Федеральному Собранию, а также содержались в моем выступлении на коллегии Министерства обороны, которая состоялась 5 марта. Это опорные точки для меня как для Верховного Главнокомандующего», - подчеркнул президент.
     Напомним, что на мартовской коллегии Минобороны Дмитрий Медведев в числе приоритетных задач обозначил повышение престижа военной службы, улучшение социальной защиты ветеранов, военнослужащих и членов их семей. «Хотел бы подчеркнуть, что все обязательства государства перед действующими и увольняемыми военнослужащими будут выполняться безоговорочно, никаких поправок на изменение бюджета, еще на какие-то факторы я принимать не буду», - заявил тогда глава государства и добавил, что «необходимо выдержать в полном объеме те цели, которые были нами заявлены по повышению денежного содержания военнослужащих, в том числе по переходу на абсолютно новую систему с 2012 года, обеспечить выполнение принятых Советом Безопасности решений по повышению пенсий военным пенсионерам. О тех, кто уволен с военной службы, забывать нельзя».
     На совещании в Горках Дмитрий Медведев также поставил задачу определиться с объемом средств, необходимых Министерству обороны для обеспечения военнослужащих постоянным жильем.
     Он отметил, что обеспечение военных жильем продолжает оставаться одной из наиболее острых проблем. «В бюджетном послании выполнение обязательств по обеспечению постоянным и служебным жильем военнослужащих и лиц, проходящих военную службу по контракту, определено как приоритетное направление бюджетных расходов, - заявил Дмитрий Медведев. - В 2009 году на эти цели выделено 115 млрд. рублей, а на 2010 год предусмотрена еще большая сумма - свыше 131 млрд. рублей».
     По словам президента, в связи с формированием перспективного облика Вооруженных Сил упор был сделан на обеспечение военнослужащих постоянным жильем. «В 2010 году на его строительство предусмотрено около 50 млрд. рублей бюджетных средств, почти 13 млрд. рублей будет перечислено на государственные жилищные сертификаты», - сообщил Дмитрий Медведев и подчеркнул, что «необходимо оперативно и точно определить число военнослужащих и приравненных к ним лиц, нуждающихся в жилье». «Нужно оценить потребности Минобороны для приобретения постоянного жилья, назвать реальные сроки приобретения этого жилья и квартир, готовых к заселению, - отметил глава государства. - И контролировать расходование капитальных средств».
     Президент также уточнил, что контроль за исполнением поручений возложен на Контрольное управление президента. «Наша безусловная задача, или высший приоритет работы, - это решение социальных проблем военнослужащих», - обозначил главное направлении деятельности правительства Президент России.
     В совещании принимали участие руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, министр обороны Анатолий Сердюков, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, директор ФСБ Александр Бортников, директор ФСО Евгений Муров, руководитель СВР Михаил Фрадков, первый замглавы МЧС Руслан Цаликов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex