на главную страницу

9 Июня 2010 года

События. Комментарии

Среда

В прицеле проблемы ОПК

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Комитет Государственной Думы по обороне совместно с Комитетом Государственной Думы по промышленности провели парламентские слушания по теме: «Законодательное обеспечение государственной политики в области развития оборонно-промышленного комплекса в соответствии с целями и задачами реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации».

     Как заявил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, ОПК является одним из важных элементов обеспечения обороноспособности государства. Сегодня стоит задача - обеспечить производство современного вооружения, доля которого в Вооруженных Силах к 2015 году должна составить не менее 30 процентов, а к 2020 году - не менее 70 процентов.
     Но в настоящее время отсутствие четкости и эффективности регулирования, формирования, размещения и контроля государственного оборонного заказа может создавать угрозу обеспечению необходимых темпов и объемов модернизации Вооруженных Сил.
     Остаются нерешенными вопросы достижения необходимых темпов модернизации промышленного производства и его диверсификации, эффективности научно-технической и кадровой политики в отрасли, качества выпускаемой продукции, состояния промышленной безопасности, эффективности инвестиционной политики и т.д.
     Сегодня руководством государства предпринимаются конкретные меры для поддержки ОПК, создаются условия для его развития. Чтобы «оборонка» вышла на устойчивый путь развития, необходимо продолжить дальнейшее совершенствование ценообразования, экономического стимулирования, особенностей конкурсных процедур, налоговых и таможенных льгот и внести соответствующие изменения в нормативно-правовую базу.
     В настоящее время важно сконцентрировать усилия на выработке государственной политики, нормативно-правовом регулировании и управлении оборонно-промышленным комплексом.
     Виктор Заварзин, комментируя тему законодательного обеспечения госполитики в области развития ОПК, отметил, что крайне важный вопрос - насколько существующая система программно-целевого планирования обеспечивает решение задач оснащения Вооруженных Сил современными комплексами вооружения в необходимом количестве и стимулирует развитие ОПК.
     Сегодня единственный в этой области ФЗ «О государственном оборонном заказе» и ряд постановлений Правительства РФ явно не исчерпывают весь перечень проблем, требующих регулирования на законодательном уровне.
     К недостаткам программно-целевого планирования можно отнести: отсутствие в ГПВ комплексных критериев и показателей эффективности выполнения программных мероприятий; их недостаточную научную обоснованность; формальную оценку производственно-технологического, кадрового и экономического потенциалов организаций ОПК; несбалансированность ГПВ и основных ФЦП по срокам и достигаемым результатам; низкую реализуемость результатов НИОКР; нерешенность проблемы источников финансирования внебюджетной части ФЦП.
     Мы напрямую связываем решение вопросов эффективности ГПВ и поддерживающих ФЦП с корректировкой Федерального закона «О государственном оборонном заказе» и необходимостью разработки федерального закона «О государственной программе вооружения», подчеркнул Виктор Заварзин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex