на главную страницу

9 Июня 2010 года

События. Комментарии

Среда

С рабочим визитом

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Состояние и перспективы военного и военно-технического сотрудничества России и Финляндии обсудят начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров и главнокомандующий оборонительными силами Финляндии генерал Ари Пухелойнен, прибывший вчера в Москву с рабочим визитом.

     Как сообщили «Красной звезде» в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, на переговорах, которые пройдут 10 июня в Москве, военачальники двух государств также обсудят международные и региональные проблемы безопасности.
     В соответствии с программой визита финская делегация посетит Военный учебно-научный центр «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации», где генерал Ари Пухелойнен выступит перед профессорско-преподавательским составом и слушателями учебного заведения с докладом на тему «Вооруженные силы Финляндии». Финский генерал ознакомится с учебно-материальной базой и организацией процесса обучения в Рязанском военном воздушно-десантном командном училище имени генерала армии Василия Маргелова.
     Сотрудничество России и Финляндии в военной области осуществляется на плановой основе в соответствии с Протоколом о сотрудничестве между минобороны двух стран от 27 апреля 1998 года и Меморандумом между военными ведомствами о сотрудничестве в области охраны окружающей среды от 18 июля 2002 года. Организуется оно в соответствии с ежегодными планами мероприятий по развитию связей между нашими вооруженными силами. При этом двустороннее сотрудничество в военной области направлено прежде всего на развитие связей регионального уровня.
     В целом российско-финляндское военное сотрудничество развивается позитивно. Так, за период с 1962 по 1986 год в военных учебных заведениях Минобороны СССР прошли обучение более 360 военнослужащих оборонительных сил Финляндии. Военную академию Генштаба Вооруженных Сил РФ с 1999 по 2006 год окончили три офицера из Финляндии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex