на главную страницу

9 Июня 2010 года

События. Комментарии

Среда

«Оборонстрой»: новый облик

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



     В ОАО «Оборонстрой» - головной организации строительного комплекса Министерства обороны России - подведены итоги первого этапа реструктуризации компании. Его главными целями были: оптимизация организационно-штатной структуры холдинга, ликвидация длительное время не функционирующих организаций, определение группы системообразующих комбинатов и предприятий, вокруг которых должно быть сформировано новое ядро компании.
     Как сообщили в пресс-службе «Оборонстроя», на сегодняшний день разработана новая оптимизированная структура компании. Она включает в себя три основных производственных центра в регионах активного военного строительства - ОАО «ГУОВ» (центр и северо-запад РФ), ОАО «РЭУ» (Поволжье) и ОАО «ВМСУ ТОФ» (Дальний Восток). Сюда же войдет научно-проектное объединение «Оборонстрой НАУЧПРОЕКТ», которое уже сейчас практически полностью обеспечивает все потребности Минобороны и других ведомств в проектировании объектов специального назначения. В названное НПО войдут четыре проектных института и один научно-исследовательский.
     - Наши действия направлены на освобождение от непрофильного и экономически неэффективного имущества, консолидацию здоровых активов, ликвидацию всех видов задолженностей и обременений, вызванных предыдущим слабым управлением, - прокомментировал итоги первых мероприятий по реорганизации ОАО «Оборонстрой» генеральный директор компании Владимир Дедюхин.
     Главными задачами ОАО «Оборонстрой» по-прежнему останутся проектирование и строительство объектов военной инфраструктуры, в том числе специального назначения, строительство жилья для военнослужащих, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в сфере новых строительных технологий. Компания также продолжит заниматься эксплуатацией объектов Вооруженных Сил, проектированием и строительством объектов жизнеобеспечения органов государственного управления федерального и регионального уровней, а также объектов министерств и ведомств, имеющих в своем составе воинские формирования.
     Как уточнили в пресс-службе компании, в настоящее время одной из основных внутренних задач ОАО «Оборонстрой» является реорганизация включенных в состав холдинга 66 предприятий и формирование на их базе высокотехнологичной и хорошо оснащенной современной компании, способной мобильно и в сжатые сроки выполнять самые сложные строительные работы независимо от места расположения объектов, климатических и погодных условий. В рамках процедуры оздоровления проводится акционирование предприятий, входящих в ОАО «Оборонстрой». На настоящий момент почти 90 процентов предприятий (58 из 66) акционированы. Ведется также мониторинг и реализация имущественного комплекса (земли, здания, сооружения), сокращение численности персонала. Общая численность компании с 27 тысяч человек на начало 2009 года снизилась до 9,5 тысячи.
     - Специфика холдинга должна состоять в том, чтобы одинаково компетентно и оперативно обеспечивать полный цикл проектных, управленческих и хозяйственно-производственных задач независимо от организационно-правовых форм заказчиков - будь то государственные бюджетные организации либо частные компании - как российские, так и международные, - считает Владимир Дедюхин. - Мы должны быть готовы обеспечить полный строительный цикл - от предпроектных проработок и подготовки рабочей документации до конечной сдачи объектов «под ключ», включая авторское и научное сопровождение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex