на главную страницу

9 Июня 2010 года

Армия и общество

Среда

Тыл – опора переднего края

Юрий АПАЛЬКОВ,
фото Юрия ШИПИЛОВА, «Красная звезда».




     СЕГОДНЯ Тыл Вооруженных Сил - это постоянно действующий механизм, обеспечивающий войска всем необходимым для плодотворной боевой подготовки и поддерживающий на должном уровне обороноспособность России. Несмотря на объективные трудности, Тыл совершенствуется и решает поставленные перед ним задачи все более полно и эффективно.
     Создание единой системы технического и тылового обеспечения входит в число приоритетных задач реформирования как Вооруженных Сил, так и других войск.
     Каковы же на нынешнем этапе основные задачи по развитию системы тылового обеспечения?
     Прежде всего это приведение состава и возможностей Тыла в соответствие с перспективным обликом Вооруженных Сил и построение системы тылового обеспечения на основе территориального принципа с учетом расширения перечня государственных и коммерческих структур, предоставляющих услуги на договорной основе, а также выполнения мероприятий по замещению ряда должностей военнослужащих тыловых органов и организаций гражданскими специалистами. При этом основные усилия сосредоточены на:
     * наращивании состава воинских частей тыла постоянной готовности, которые совместно с другими войсками и воинскими формированиями РФ должны обеспечить решение задач сдерживания возможных вооруженных конфликтов, а в случае необходимости - обеспечить стратегическое развертывание Вооруженных Сил;
     * создании и обеспечении войск современной техникой служб тыла в соответствии с комплексной программой их оснащения или переоснащения;
     * оптимизации запасов материальных средств и совершенствовании инфраструктуры Тыла Вооруженных Сил РФ в рамках государственной программы оперативного оборудования территории РФ, программ федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, а также инвестиционных проектов по созданию и развитию инфраструктуры двойного назначения.
     В результате реформы система тылового обеспечения армии кардинально меняется. На базе организаций и предприятий Минобороны образована структура из девяти субхолдингов. В их состав включены 56 федеральных государственных унитарных предприятий, которые заняты в сфере тылового обеспечения, и 19 ранее образованных открытых акционерных обществ. Предприятия военной торговли вошли в холдинг «Военторг», сельхозпредприятия - в «Агропром», ремонтные предприятия - в «Спецремонт». Задача субхолдингов - торгово-бытовое обслуживание и питание, производство сельскохозяйственной продукции, ремонт техники.
     Опыт локальных конфликтов - проведения контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе показал, что для полного и всестороннего бесперебойного тылового обеспечения войск и решения внезапно возникающих проблем на любом стратегическом направлении необходим определенный комплект тыла постоянной готовности. Это прежде всего автомобильные и дорожно-комендантские батальоны, отдельные роты подвоза воды и заправки горючим, учреждения банно-прачечного обслуживания и полевого хлебопечения. Преобразования, происходящие в Тыле, как раз и предусматривают создание таких высокомобильных структур.
     Вместе с тем опыт тылового обеспечения войск в ходе боевых действий на Северном Кавказе высветил ряд проблем, оказывающих серьезное влияние на деятельность служб тыла. Так, например, автомобили с карбюраторными двигателями типа ЗИЛ, ГАЗ, используемые под монтаж технологического оборудования, оказались малопригодными для условий высокогорья, преодоления горных перевалов. В то время как автомобили повышенной проходимости с дизельным двигателем типа КамАЗ, «Урал» зарекомендовали себя в сложных дорожных и климатических условиях весьма надежными. Тыловые службы были вынуждены начать демонтаж кузовов-фургонов автомобильной кухни ПАК-200 с базового шасси ЗИЛ-131 на шасси Урал-4320 с дизельным двигателем. Под базовые шасси новых технических средств вещевой службы МПП-6, ПКБП-10, ПМТО-В выбраны автомобили КамАЗ-4310. На сегодняшний день основу транспорта подвоза автомобильных соединений, частей и подразделений составляют автомобили типа КамАЗ и «Урал».
     ЧТО ЖЕ касается, например, полевой формы одежды военнослужащих, то ее качество вполне сопоставимо с зарубежными аналогами. Разработана она с учетом современного направления в создании форменной одежды, исторических традиций русской армии, опыта зарубежных стран. Конструкция костюмов позволяет сочетать их с элементами боевой экипировки, бронежилетом.
     Новая полевая форма одежды получила положительную оценку в ходе проведенных осенью 2009 года учений КСОР в Республике Казахстан.
     До недавнего времени Тыл Вооруженных Сил помимо иных функций был обязан решать также и вопросы, связанные с закупками в интересах Вооруженных Сил широкой номенклатуры различной продукции, связанной с продовольственным, вещевым обеспечением, снабжением медицинскими препаратами и оборудованием, приобретением техники и строительных материалов. В настоящее время реформа коснулась и этой области деятельности Тыла.
     В ПРОШЛОМ году в Министерстве обороны создана и успешно функционирует относительно молодая, но уже успевшая себя проявить структура - Управление государственного заказа Министерства обороны под руководством Маргариты Андреевой.
     В задачи управления, деятельность которого организована в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации № 94 ФЗ от 21 июля 2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», входит прежде всего организация и проведение закупок товаров и услуг, необходимых для обеспечения повседневной деятельности войск.
     На сотрудников управления возложены важные задачи по организации и проведению ежегодных торгов по закупкам в интересах армии и флота продовольствия, вещевого имущества, техники и строительных материалов, оборудования и многого другого.
     В разрезе деятельности управления одной из основных задач является фактическое обеспечение экономической безопасности Вооруженных Сил Российской Федерации. Решение этой задачи имеет ряд аспектов. Поскольку речь в данном случае идет о бюджетных средствах, управление крайне щепетильно относится к выбору компании-поставщика. В подавляющем большинстве это крупные российские компании, способные обеспечить поставку Вооруженным Силам продукции, которая по качеству вполне способна конкурировать с импортными аналогами, а по стоимости значительно дешевле. Налицо оптимальное сочетание цены и качества.
     До момента создания управления аналогичные задачи возлагались сначала на Тыл Вооруженных Сил, а позднее - на созданный в его составе Центр заказов и поставок. С целью максимально эффективного решения задач по выбору наилучших поставщиков продукции и возможности детального ознакомления с номенклатурой рынка в этом направлении начиная с 2000 года Тыл Вооруженных Сил Российской Федерации и компания «Мастер-Экспо» ежегодно в конце ноября организуют и проводят Всероссийскую выставку «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил». В настоящее время в число организаторов проведения выставки вошло и Управление государственного заказа Министерства обороны РФ.
     Примечательно, что выставка организуется и проводится без привлечения бюджетных средств.
     В работе выставки принимают участие заместитель министра обороны РФ - начальник Тыла Вооруженных Сил РФ, начальник Управления государственного заказа Минобороны РФ, руководство и представители департаментов, служб и управлений Тыла ВС РФ, руководители и представители отделов заказов и поставок военных округов и флотов, руководители и представители тыловых закупочных структур МВД, МЧС, ФСБ, ФСИН России. На выставке широко представлена продукция двойного назначения, в которой заинтересованы как силовые структуры, так и гражданские потребители: готовые изделия, сырье, новейшие технологии, уникальные товары, продовольственные товары специального назначения и многое другое.
     В ЭТОМ году с 17 по 19 ноября в г. Москве в спортивном комплексе ЛФК ЦСКА будет проходить X Всероссийская выставка «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил».
     Как было отмечено начальником Управления государственного заказа Минобороны РФ Маргаритой Андреевой, выставка на протяжении уже 9 лет является традиционным местом встречи заказчика, потребителя и поставщика, форумом по снабжению армии и флота, который позволяет наглядно продемонстрировать все возможности отечественных предприятий в деле снабжения войск и сил.
     В выставке ежегодно принимают участие более 200 компаний более чем из 50 регионов России, представители стран ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно более 70% из числа компаний-участников непосредственно после участия в выставке принимают решение работать с Министерством обороны, становятся поставщиками Вооруженных Сил, а также других силовых структур и специальных служб Российской Федерации.
     В этом году по всем разделам выставки традиционно будут подведены итоги конкурса «Лучший отечественный продукт 2010 - Вооруженным Силам России». Победителям будут вручены золотые, серебряные и бронзовые медали, а все участники получат специальные дипломы. Вопросы организации закупок материальных средств для государственных нужд будут обсуждаться на конференциях и «круглых столах».
     Одним из важных элементов данной выставки стало то, что здесь организуются электронные торги для нужд Министерства обороны Российской Федерации в режиме реального времени. Торги проводятся официальным партнером Министерства обороны - межотраслевой торговой системой «Фабрикант». С победителями торгов, Управлением государственного заказа Министерства обороны Российской Федерации заключаются государственные контракты на поставку продукции.
     Всероссийская выставка «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил» уже много лет фактически представляет собой профильное публичное мероприятие в системе снабжения армии и флота. Она позволяет с одной стороны довести до широкой общественности направление и методы реформирования системы снабжения войск, с другой - позволяет оценить возможности отечественных предприятий и стимулирует добросовестную конкуренцию.
     Безусловно, процесс реформирования Тыла отличается от преобразований в остальных структурах Министерства обороны особой рельефностью. Ведь в конечном итоге даже рядовой солдат на своем уровне понимает актуальность реформы, пусть по-своему. В жизни ведь все просто: реформа реформой, а обед по распорядку.
     Именно этим принципом руководствуется начальник Тыла Вооруженных Сил, требуя от подчиненных строить работу так, чтобы преобразования только положительно сказывались на боеспособности войск. Тыл обязан в сжатые сроки реформировать себя и обеспечить на своем направлении ускоренное реформирование Вооруженных Сил.
     Тыл становится более подвижным, более мобильным, более профессиональным. Он становится организацией, четко соотносящей потребности войск с возможностями федерального бюджета, эффективно и с максимальной отдачей распределяющей выделяемые бюджетные средства. Есть, разумеется, и трудности. Но трудности - непременный атрибут любой реформы. Это трудности роста и совершенствования.
     Мы будем отслеживать динамику реформирования Тыла. В одной из следующих публикаций «Красная звезда» познакомит читателей с некоторыми предприятиями-производителями, которые сотрудничают с Вооруженными Силами, предоставим трибуну тем, кто трудится во благо военной организации государства, во имя безопасности России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex