на главную страницу

9 Июня 2010 года

Армия и общество

Среда

Байконур – наша судьба

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Фото Сергея КУЗЬМИНА.



Александр Федорович МЕЗЕНЦЕВ возглавляет администрацию города Байконур с середины 2002 года, назначен на должность главы администрации г. Байконур совместным решением президентов Российской Федерации и Республики Казахстан. Генерал-майор в отставке Мезенцев, ветеран космодрома Байконур, которому он отдал 30 календарных лет. Кавалер орденов России, Казахстана и многих медалей. За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд отмечен званием «Заслуженный строитель Российской Федерации».
Александр МЕЗЕНЦЕВ твердо убежден, что потенциал Байконура далеко не исчерпан, а создание этого космодрома в середине ХХ века - одно из знаковых событий, символ целой эпохи.


     - Каким Байконур встретил свой 55-летний юбилей? Какие праздничные мероприятия состоялись?
     - Байконур сегодня - международный космический порт, уникальный научно-технический и социальный комплекс, в составе которого космодром и город. Его история началась в середине ХХ века - в 1955 году. Создание космодрома, формирование многопрофильной и разветвленной инфраструктуры, мощной испытательной базы стало одним из самых значимых событий того времени, важных для развития отечественной науки, техники и строительства. Космодром был подготовлен к эксплуатации в чрезвычайно сжатые сроки: от первого колышка до первого пуска прошли не годы - месяцы. 4 октября 1957 года запуском с Байконура первого искусственного спутника Земли начался «дерзновенный штурм космоса», продолжившийся полетом Юрия Гагарина и многими другими добрыми делами. Делами, принесшими Байконуру славу самого надежного и активного космодрома. Сейчас Байконур самый большой космодром мира как по перечню ракет, уходящих с его стартовых комплексов, так и по уровню выполняемых задач, реализуемых проектов, научному и человеческому потенциалу.
     Рядом с техническими площадками год за годом строился город для испытателей ракетно-космической техники и их семей. От первых палаток, бараков к многоэтажным домам и фонтанам проделал путь наш любимый город. Сейчас в нем проживают почти 70 тысяч человек - россияне, казахстанцы и граждане других стран СНГ. Жилищный фонд состоит из 358 домов, работают предприятия промышленности, медицинские и образовательные учреждения, городские центры культуры и спорта.
     В 1994 году Байконур передан правительством Республики Казахстан в аренду правительству Российской Федерации сроком на двадцать лет. В 2004 году срок аренды был продлен до 2050 года. Политическое решение подтвердило единство позиций обоих государств по всему кругу вопросов, связанных с обеспечением функционирования комплекса «Байконур».
     Город Байконур - административно-территориальная единица Республики Казахстан, функционирующая в условиях аренды. Это социально-культурный и административный центр комплекса «Байконур», инфраструктура которого обеспечивает выполнение поставленных Российской Федерацией задач по выполнению космических программ.
     Байконур наделен статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации. Согласно договору аренды комплекса «Байконур» арендатор в лице Правительства РФ принял на себя обязательства по поддержанию и развитию материально-технической базы комплекса, обеспечивающей социально-бытовой сферы и инфраструктуры города.
     Мы привыкли на Байконуре много, тяжело и ответственно работать: в условиях полупустыни, резко континентального климата, вдали от крупных населенных центров байконурцы выполняют поставленные перед ними государством задачи. Праздновать юбилеи у нас принято больше в сердцах, в кругу друзей. Должен сказать, что Байконур всегда был особым местом. Люди тут чувствуют себя нужными стране, профессии и прирастают сердцем к Байконуру. В городе у нас прошли встречи с ветеранами в трудовых коллективах, общегородское торжественное собрание с участием прибывших на праздник ветеранов, на нашем стадионе «Десятилетие» мы организовали парадное шествие ветеранов и трудовых коллективов комплекса «Байконур», театрализованное представление. Традиционно в День города прошла церемония присвоения звания «Почетный гражданин города Байконур». Вечером на главной площади города состоялся большой праздничный концерт, 7-й региональный конкурс красоты «Мисс Байконура», на котором среди россиянок избрана «Краса Байконура», а среди казахстанских девушек - «Звезда Байконура». Позже они смогут принять участие в национальных конкурсах «Краса России-2010» и «Мисс Казахстан-2010». В честь юбилея нашей космической гавани вечернее небо Байконура расцветил фейерверк. Но выходной был не у всех байконурцев. Параллельно с проведением праздничных мероприятий шли работы по подготовке и обеспечению четырех космических пусков июня, в том числе пилотируемого.
     - Какие программы развития социальной инфраструктуры города вы реализуете?
     - Развитие социальной инфраструктуры города - одно из приоритетных направлений экономической политики администрации города Байконур, которая в целом обеспечивает сбалансированное развитие городских структур.
     К полувековому юбилею города были реализованы целевые программы, результатом которых явилось создание скверов, носящих имена инженеров-конструкторов, разбиты дополнительные площади под клумбы и газоны, установлены малые архитектурные формы во дворах и на территориях детских дошкольных учреждений, отремонтированы помещения средних и начальных образовательных школ, детских садов, объектов здравоохранения. Город подготовился к встрече гостей в отремонтированных номерах гостиницы «Центральная», двух общежитиях, гостиничном комплексе. Введены в эксплуатацию после реконструкции и капитального ремонта Комплексный центр социального обслуживания населения, пристройка к средней школе №10, жилой дом по ул. Горького, 22. Готовы к вводу в эксплуатацию здание под общежитие и здание, в котором разместится филиал государственного унитарного предприятия «Фармация».
     В планах администрации на ближайшее время капитальный ремонт детского сада, столовой, аварийных квартир, благоустройство городского парка культуры и отдыха, ремонт еще целого ряда объектов социальной инфраструктуры. То есть улучшение условий для проживания персонала комплекса «Байконур» идет в одном ряду с выполнением основных задач по реализации космических проектов.
     Развиваются торговые услуги в городе с участием предпринимателей и государственного сектора. ГУП «Дом торговли» развернул выпечку хлебобулочных изделий, которыми обеспечиваются жители города, школы, детские сады, пищеблоки больниц.
     За счет объектов, принятых от Министерства обороны, расширены площади объектов культуры. Так в киноконцертном зале «Сатурн» проводятся торжественные мероприятия, концерты. Расширены библиотечные площади за счет принятого от военного ведомства здания технической библиотеки.
     - Как в целом решаются вопросы с передачей военных объектов в собственность города? Как они будут использоваться в будущем?
     - В дополнение к вышесказанному отмечу, что за период с 2008 по 2009 год администрация города приняла от 5-го Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации более 130 объектов административно-хозяйственного, коммунально-бытового и обеспечивающего назначения, в том числе комплекс зданий военного городка частей обеспечения. В настоящее время работа по приему-передаче объектов завершается.
     Большинство принятых объектов в настоящее время используются по их прямому назначению, для функционирования инфраструктуры города. На многих из них провели капитальный ремонт. Примером их эффективного использования служат баня, два общежития, Дом офицеров, базы, склады, гаражи, административные здания. Один из объектов, переданных нам Министерством обороны, после реконструкции принял в свои стены учащихся ПТУ, во втором объекте после ремонта разместились службы города, отвечающие за работу ряда направлений социальной сферы.
     - Как реализуется программа отселения из города?
     - За последние 10 лет городской жилищной комиссией комплекса «Байконур» по отселению граждан РФ на территорию Российской Федерации распределены более 2,8 тыс. квартир в 50 населенных пунктах России, в том числе таких как Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, другие крупные областные центры. Сейчас на учете для отселения состоят более 1.300 семей. За счет бюджета города оплачен переезд к новому месту жительства на территорию РФ 336 отселенным семьям.
     Социальные гарантии Российской Федерации по обеспечению жильем на территории России ее граждан - важнейший фактор стабилизации социальной обстановки на комплексе «Байконур» и непременное условие успешной реализации космических программ. Администрация города Байконур выступает гарантом осуществления мероприятий по обеспечению жильем граждан.
     - Как решаются вопросы социального обеспечения специалистов, работающих на космодроме Байконур?
     - В соответствии Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о социальных гарантиях граждан Российской Федерации и Республики Казахстан, проживающих и работающих на комплексе «Байконур», от 6 декабря
     2000 г. социальные гарантии граждан РФ обеспечиваются в соответствии с законодательством России, граждан РК - с законодательством Казахстана.
     Социальное обеспечение байконурцев реализуется на основании ежегодной целевой программы «Социальная помощь жителям города Байконур». Программа предусматривает адресную помощь и социальную поддержку отдельных категорий граждан. Ежегодно из городского бюджета выделяются средства на поддержку пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, малоимущих граждан, а также горожан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Социальные работники оказывают всемерную поддержку многодетным матерям, безнадзорным детям, пожилым гражданам и людям с ограничениями по здоровью.
     Адресно жителям города предоставляются более 60 видов социальных выплат и более 150 видов социальных услуг.
     Здравоохранение на территории г. Байконур осуществляется в рамках российского законодательства, а также межправительственного Соглашения «О порядке медицинского обслуживания персонала космодрома Байконур, жителей города Байконура, поселков Тюра-Там и Акай в условиях аренды Российской Федерацией комплекса «Байконур». Более 13 лет на Байконуре действует система обязательного медицинского страхования, функционирует байконурский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования. В настоящее время на Байконуре зарегистрировано более 47.000 застрахованных граждан. В 2005 году в городе проведена модернизация системы обязательного медицинского страхования, начал работу филиал «Байконур-РОСНО-МС» ОАО «Страховая компания «РОСНО-МС».
     В системе образования г. Байконур функционирует 14 общеобразовательных школ, 11 дошкольных учреждений, 5 учреждений дополнительного образования. Среди них детская художественная школа, детские музыкальные школы № 1 и №2, детско-юношеская спортивная школа, центр развития творчества детей и юношества им. В.М. Комарова. Мы имеем учреждения начального профессионального образования - межшкольный учебный комбинат, профессионально-техническое училище, медицинское училище. В восьми общеобразовательных школах преподавание ведется на русском языке, в 6 - на казахском языке по образовательным стандартам РФ. В городе также действуют филиал «Восход» Московского авиационного института, электрорадиотехнический техникум им. М.И. Неделина, представительства ряда вузов России.
     В 2005 г. начало работу отделение Пенсионного фонда РФ по городу Байконур. Пенсионное обеспечение байконурцев, граждан обоих государств, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о гарантиях пенсионных прав жителей города Байконур Республики Казахстан от 27 апреля 1996 года.
     - Как налажено взаимодействие с Республикой Казахстан по социальным вопросам?
     -Межправительственным решением обозначено распространение социальных гарантий на граждан двух государств в соответствии с их гражданской принадлежностью. Тем не менее успешно решаются вопросы социальной поддержки семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, на основании общепринятого порядка. Формируются программы соцподдержки лиц с ограниченными возможностями по здоровью, нуждающихся в особой заботе государства. Большое внимание уделяем вопросам предоставления жилищной помощи гражданам, проживающим в городе. Не остаются без внимания и лица, вышедшие на заслуженный отдых.
     У нас налажены хорошие экономические, культурные, спортивные связи на региональном уровне в целом с Кзыл-Ординской областью, с рядом ее районов.
     - Как скажется ратификация Соглашения о совместном использовании космодрома Байконур на дальнейшем развитии города?
     - Ратификация Соглашения о совместном использовании космодрома Байконур, безусловно, благоприятно отразится на дальнейшем развитии города, расширит горизонты сотрудничества, даст новый импульс совместным планам на перспективу, послужит дальнейшему укреплению двух культур. Уже в ближайшее время готовятся к вводу в эксплуатацию объекты, построенные за счет средств Республики Казахстан: школа, детский сад и роддом. Есть интересные совместные проработки по строительству стационарного моста через реку Сыр-Дарья, определяются возможности газификации Байконура и близлежащих поселков Тюра-Там и Акай.
     Нам всем надо помнить о главном. Россия и Казахстан - стратегические и давние партнеры, в последние годы налицо сближение двух стран по всем направлениям социально-экономического развития. Байконур - один из ярких примеров взаимовыгодного сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан.

     

     На снимке: глава администрации г. Байконур А. МЕЗЕНЦЕВ с летчиками-космонавтами Ю. ЛОНЧАКОВЫМ, В. ТОКАРЕВЫМ и астронавтом В. МАКАРТУРОМ.



     

     Интервью подготовлено при содействии отдела по связям со СМИ аппарата главы администрации г. Байконур.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex