на главную страницу

9 Июня 2010 года

Наша жизнь

Среда

Одна жизнь — две карьеры

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
Фото автора.




     Увольнение с военной службы - это новая строка в биографии офицера. С этого момента нужно начинать новую карьеру - не военную, а трудовую. Как ее начать? Ответить на этот вопрос помогают специализированные ярмарки вакансий для военнослужащих и членов их семей. Так, на ярмарке, которая состоялась 20 мая в клубе Военной академии тыла и транспорта, спектр предложенных рабочих мест оказался весьма широк: жилищно-коммунальное хозяйство и торговля, финансовый сектор и общепит, автосервис и телекоммуникации, страхование... На ярмарке сотрудники Комитета по труду и занятости населения администрации Санкт-Петербурга проводили консультации по вопросам трудоустройства, организации собственного дела, профориентации, переобучению и повышению квалификации, трудовому законодательству.
     - Ярмарка - это одна из наиболее эффективных форм содействия занятости, позволяющая людям самостоятельно подобрать себе работу, встретиться с представителями предприятий, организаций и непосредственно от них узнать о характере, условиях и режиме работы, - сообщила сотрудница Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Ирина Попадьина. - Посетители ярмарки смогли воспользоваться информацией городского банка данных, в котором содержится более 60 тысяч вакансий.
     - В свою очередь мы охотно принимаем на работу уволенных в запас военнослужащих, - продолжила разговор представитель Национального научно-производственного центра технологий омоложения Марина Громова. - Они успешно проходят переподготовку и осваивают новую профессию, коммуникабельны, дисциплинированны, обладают хорошими административными навыками и в большинстве своем неплохой технической подготовкой.
     Впрочем в беседах с потенциальными работодателями удалось узнать и о типичных ошибках, которые порой мешают военнослужащим запаса трудоустроиться. В частности, речь шла о банальном нежелании ходить на собеседования. Хотя практика показывает, что именно личное общение приоритетно при отборе кандидатов на ту или иную должность. Некоторых не устраивает невысокая на первый взгляд зарплата. Но, во-первых, обычно указывается стартовый порог, а во-вторых, после выяснения реального уровня квалификации оклад нередко существенно возрастает. К тому же соискатели не учитывают и такой важный момент: работодатель всегда указывает оптимальные для себя требования к будущему сотруднику. На деле же всегда готов пойти на компромисс в вопросах опыта работы, специальности, практических навыков и т.п.
     - Практика показывает, что уволенным в запас военнослужащим вполне по силам реализовать концепцию «Одна жизнь - две карьеры», - сказал в беседе представитель ЛВО полковник Павел Сибилев. - Военная служба у большинства сложилась удачно, и теперь появилась возможность преуспеть на «гражданке». Примеров успеха офицеров запаса в бизнесе, на различных должностях в органах гражданского управления немало.
     Как оценивают ярмарку сами посетители - военнослужащие и члены их семей? Большинство из них не жалеют, что пришли.
     - А как иначе искать работу? - вопросом на вопрос ответил Сергей Коноплев. - Если сидеть дома и ограничиваться рассылкой резюме, можно долго прождать. Ярмарка - шанс для активных. Может быть, сегодня нашел для себя не идеальный вариант, но и отнюдь не худший: устроился в одну из торговых сетей.
     - Думаю, что с дипломом инженера не пропаду. На ярмарке смог обстоятельно побеседовать с представителями ряда компаний и выбрал подходящий вариант: есть перспектива роста, достойная для начала зарплата и солидный соцпакет. Главное, что заказами предприятие обеспечено на годы вперед, - кризис будет не страшен, - считает майор Андрей Карпов, у которого скоро завершится процесс увольнения.
     Прошедшая ярмарка и на этот раз оказалась востребованной. Если же у кого-то не получилось сразу найти вакансию, то приобретенный опыт ее поиска тоже пригодится: после увольнения в запас открываются новые возможности, которые нужно постараться разумно реализовать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex