на главную страницу

9 Июня 2010 года

Наша жизнь

Среда

Служба начинается с «Улыбки»

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
Фото автора.



Еще несколько лет назад военная служба в Чечне была набором всевозможных «тягот и лишений». Сегодня многое изменилось - и прежде всего социальная составляющая пребывания в этом непростом регионе военнослужащих и членов их семей. В воинских гарнизонах работают физкультурно-оздоровительные комплексы и предприятия бытового обслуживания, культурно-досуговые и образовательные учреждения. Борзой, где расквартирована мотострелковая бригада СКВО, - не исключение. Действующий здесь с 1 августа 2006 года детский сад «Улыбка» тому подтверждение.


     - Малышей в гарнизоне сегодня много. На данный момент «Улыбку» посещают 37 ребятишек. К лету, по нашим подсчетам, их будет еще больше, - поясняет заведующая детсадом Елена Какушкина. - Но дело не только в том, что гарнизон увеличился. Просто еще несколько лет назад многие военнослужащие опасались перевозить сюда свои семьи. Теперь все иначе...
     В этом плане показательна судьба самой Елены Степановны. Ее в дальний гарнизон позвал сын - офицер, и школьная учительница с солидным педагогическим стажем сменила благополучную Тамбовскую область на беспокойную Чеченскую Республику. Так Елена Какушкина приняла новую, доселе неизвестную и, как оказалось, хлопотную должность. Впрочем, подобные «виражи» характерны и для других нынешних работниц детсада. В Борзое они оказались благодаря превратностям военной судьбы: все без исключения воспитательницы и нянечки - жены военнослужащих, офицеров и контрактников. А ведь лишь у Анны Гордиенко - воспитателя старшей группы - за плечами педагогический колледж. Причем «родная» специальность - дошкольное образование. У остальных - высшее образование, но весьма далекое от воспитания дошколят. Но, как показывает практика, дипломированные историки, биологи, филологи, юристы могут успешно заниматься и дошкольной педагогикой. Так, окончившая в свое время истфак педуниверситета Лидия Гафонова ныне не только воспитатель старшей группы, но еще и замечательный инструктор по физическим занятиям. Неоценима работа медсестры детсада Натальи Черепановой и прачки Татьяны Болотиной, поваров Елены Бернацкой (по совместительству еще и завхоза) и Айгуль Маллашиховой, которые не только хорошо знают и делают свое дело, но и активно участвуют в жизни коллектива. Два раза в неделю с малышами проводятся музыкальные занятия. Раиса Цугуй разучивает вместе с детворой песни и танцы. Очень кстати подаренное в свое время командованием 42-й дивизии электронное пианино, аккордеон, музыкальный центр. Не обделена «Улыбка» и вниманием местного командования. Командир соединения полковник Станислав Щур, начальник штаба полковник Сергей Ярощук, начальник медслужбы подполковник медицинской службы Сергей Папко не оставляют персонал детсада один на один с проблемами. Дошкольное образовательное учреждение обеспечено телевидеоаппаратурой, музыкальной техникой, при необходимости выделяется транспорт.
     - Заместитель командира бригады по воспитательной работе подполковник Дмитрий Кутлеметев - третий по счету воспитатель с момента открытия нашего образовательного учреждения. Он, как и его предшественники, - наша надежда и опора, - признается заведующая ДОУ Елена Какушкина.
     Однако в «Улыбке» иногда и хмурятся. Методическими пособиями «Улыбка» обеспечена лишь процентов на 60. Что-то, конечно же, делается самими, другое приобретается во время командировок и отпусков. Но воспитателям очень пригодилась бы специальная литература, развивающие игры. Кроме того, для проведения физкультурных занятий нужен специальный детский спортинвентарь, самостоятельно закупить который не представляется возможным. Начальник медицинской службы Северо-Кавказского военного округа полковник медслужбы Федор Беня бывал в Борзойском детсаду неоднократно. И всегда выполнял свои обещания решить тот или иной вопрос.
     Впрочем, даже проблемы не мешают Елене Какушкиной и ее подчиненным с оптимизмом смотреть в будущее. Они не только добросовестно выполняют свои обязанности, но и мечтают сделать свой детсад еще более светлым и красивым. В планах - создать живой уголок: все-таки у него экологическая направленность. А еще разбитые вокруг ДОУ цветочные клумбы дополнить различными деревьями и кустарниками, чтобы радовали глаз и вызывали улыбки. Ведь названию надо соответствовать полностью.

     

     Занятия в старшей группе; заведующая детсадом Елена КАКУШКИНА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex