на главную страницу

9 Июня 2010 года

Наша жизнь

Среда

А до газа четыре шага...

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



В советские времена авиаторы Юга России горько шутили: «Если пожил в Котельникове, то уже никакие трудности не страшны». Бытовая неустроенность семей военнослужащих стала притчей во языцех. Но если военнослужащим «стойко переносить тяготы и лишения» было предписано уставами, то при чем здесь их домочадцы? Так, в ДОСах (домах офицерского состава) никогда не было горячего водоснабжения, а холодная вода подавалась по часам. Впрочем, сегодня - спустя более чем два десятилетия - немногое изменилось. Разве что проблем прибавилось...

     11 домов общей численностью 500 квартир расположены прямо посреди райцентра. Но при этом о благах цивилизации здесь только мечтают. Первые трехэтажки ДОСов строились больше полстолетия назад и поэтому, конечно же, успели заметно обветшать. Тем более что о капитальном ремонте ни они, ни другие, более «молодые» жилые здания уже давно не помнят. Эксплуатационщиков (а это уже многие годы Армавирская КЭЧ) понять можно: силами местного домоуправления проблем не решить, а привозить из Краснодарская края в Волгоградскую область ремонтников и технику - накладно. Тем более что этот военный городок уже несколько лет планируют передать на баланс городского поселения.
     Но ждать, как говорится, легко, а вот жить без газа и воды тяжеловато. Дело в том, что в свое время ДОСы в вопросах обеспечения водой и газом были самостоятельны. Сжиженный газ по мере необходимости завозился предприятием «Горгаз» и закачивался в специальные газгольдеры. Вода также собиралась в особый резервуар, а затем по расписанию с помощью подкачки подавалась в квартиры. Подобная практика сохранялась до тех пор, пока жилье в ДОСах не стали приватизировать и продавать. По соседству с военными появился самый разношерстный люд. Вот тогда-то долгое время существующее положение вещей изменилось. Многие жильцы перестали вовремя платить за потребляемые услуги. Нашлись и такие, кто отнес в домоуправление заявления: мол, в ваших услугах не нуждаемся. Остальные были поставлены в безвыходное положение: либо оплачивать «коммуналку» за себя и «за того парня», либо остаться у разбитого корыта.
     Так в ДОСах почти на 10 лет исчез газ. Часть жильцов стала использовать электроприборы, в конце каждого месяца выплачивая громадные суммы за потребленную энергию. Другие в обход действующих требований установили в квартирах газовые баллоны. Когда же через несколько лет специалисты газовой службы обследовали газгольдеры, последние после длительного бездействия оказались пригодными лишь для сдачи на металлолом. Что и было сделано (на вырученные деньги на радость детворе в прошлом году была построена долгожданная детская площадка). Не менее драматична и ситуация с подачей воды. Местное предприятие «Коммуналсервис» воду подает, но лишь до так называемой разделительной границы. Без специальной подкачки вода едва поднимается выше трех этажей. А ведь большая часть жилых домов - пятиэтажки. Впрочем, от руководства названного коммунального предприятия мало что зависит: даже при желании оно не может устанавливать свои насосы на территории все еще ведомственного городка.
     Сегодня жильцы ДОСов все еще в ожидании: руководством КЭЧ заявлено, что в течение ближайших месяцев жилье все же будет передано в муниципальную собственность. И вот тогда - централизованно, через областные власти - финансовые средства на необходимый ремонт будут выделены из федерального бюджета.
     Казалось бы, вопрос решен. Но как быть с газификацией? В районе она сейчас идет полным ходом. Но... в том числе и за счет самих котельниковцев. Проживающим в ДОСах семьям тоже придется раскошеливаться, чтобы заменить электропечи на газовые плиты. А ведь среди жильцов немало военных пенсионеров. Более того, порядка четверти всех досовских квартир - это служебное жилье военного ведомства, которое таковым останется и в будущем. Военнослужащим, которые служат в местном авиагарнизоне и живут в этих квартирах, придется выложить из своего кармана по нескольку десятков тысяч рублей, коль они хотят видеть на кухне газовую колонку и плиту.
     Подполковник Андрей Валенцов, до недавнего времени возглавлявший Армавирскую КЭЧ, отметил в нашем телефонном разговоре, что КЭУ СКВО отслеживает подобные ситуации и ходатайствует перед Москвой о возврате военнослужащим затраченных ими финансовых средств. Сами военнослужащие называют еще один, более надежный и быстрый способ возвращения вынужденных затрат - обращение в суд. Подобных прецедентов немало. Мэр Котельникова Алексей Бабиков (в прошлом - старший офицер названного авиагарнизона) посетовал, что в этом случае - вновь судебные дрязги, как это было, например, с выплатой задолженности по «пайковым». Военным структурам целесообразнее именно сейчас - в ходе подготовительных работ по газификации ДОСов - принять участие в этом проекте. Деньги требуются небольшие. Тем более что газовую станцию от ДОСовких многоэтажек отделяет десяток шагов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex