на главную страницу

9 Июня 2010 года

Культура

Среда

Под знаком доброты

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Бориса КРЕМЕРА.




     В Ульяновске состоялся II Открытый фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». Его провели Министерство культуры РФ, Союз кинематографистов РФ, правительство Ульяновской области, департамент культуры и архивного дела Ульяновской области, «Ульяновсккинофонд». Оргкомитет фестиваля возглавлял губернатор - председатель правительства Ульяновской области Сергей Морозов, а его президентом была юная актриса театра и кино Вероника Лысакова.
     Творчество диктора советского телевидения, ведущей телепрограмм «Спокойной ночи, малыши!», «Будильник», «В гостях у сказки», «Голубой огонек», лауреата Государственной премии СССР, народной артистки СССР Валентины Михайловны Леонтьевой - эпоха добра в истории отечественного телевидения. Одна из ее передач - «От всей души» - и дала имя фестивалю. В таком ключе и прошли в Ульяновске все мероприятия, связанные с кинофорумом: от всей души и - на оценку «отлично». Так его оценили ребята - 7.523 отличника со всей области, которые собрались в заключительный день фестиваля на Дне отличника, который учрежден в Ульяновской области по инициативе губернатора Сергея Морозова. Для детей прошли специальные кинопоказы и творческие встречи с известными актерами и режиссерами. Например, ребята могли познакомиться с новыми выпусками знаменитого киножурнала «Ералаш», перед демонстрацией которых на их вопросы ответил заслуженный деятель искусств России Борис Грачевский. Они приобщались к российской космонавтике в киноформате 3D через замечательный наш мультфильм «Белка и Стрелка», познакомились с его режиссером Инной Евланниковой. Встретились с актером Александром Песковым и посмотрели фильм «Двенадцатое лето» о приключениях мальчишки по имени Мишка и картину «Маленькая принцесса», перед показом которой прошла творческая встреча с ее режиссером, заслуженным деятелем искусств России Владимиром Грамматиковым. Кстати, один из фильмов, показанных в День отличника, получил специальный приз от официального спонсора фестиваля - ОАО «Ульяновскцемент». Это музыкальный фильм-сказка «Приключения в Тридесятом царстве» режиссера Валерии Ивановской. А необычный приз, статуэтку из красивого поделочного камня симбирцита, добываемого только в этих местах, получил один из продюсеров картины - артист театра и кино Юрий Осипов.
     Кроме этой ленты, жюри, возглавляемое президентом Ассоциации благотворительных фондов в поддержку детей и президентом попечительского совета ГУК «Ульяновский областной театр кукол имени Валентины Леонтьевой» Еленой Морозовой, отметило следующие фильмы.
     Фильм «Сынок», снятый режиссером и сценаристом Ларисой Садиловой, получил приз в номинации «Лучший полнометражный фильм». По мнению жюри, лучшим неигровым фильмом стала работа Вячеслава Орехова «Мир на кончиках пальцев» о воспитанниках интерната слепо-глухих детей в Сергиевом Посаде. Награды за лучшую женскую роль была удостоена Полина Кутепова, сыгравшая монахиню Катерину в фильме режиссера Веры Сторожевой «Скоро весна». Приз за лучшую мужскую роль получил актер Александр Михайлов. Жюри высоко оценило его участие в военной драме Владимира Тумаева «Разжалованный». Специальный приз «За дебют в игровом кино для семейного просмотра» вручили Борису Грачевскому - «отцу «Ералаша». Гран-при - приз губернатора Ульяновской области Сергея Морозова «За вклад в российское национальное кино для детей и юношества» вручили Владимиру Грамматикову за фильм «Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке».
     В конкурсной программе фестиваля участвовали 14 фильмов, в том числе шесть документальных. Еще десять кинокартин были показаны вне конкурса. Понятно, что не все работы можно было соответствующим образом отметить. Но жаль, что без награды остался фильм «Люди добрые» режиссера Алексея Карелина о том, как жестоко вмешалась в судьбы человеческие война, которая для нашей страны навеки останется Великой Отечественной.
     Валентину Леонтьеву в фестивальные дни вспоминали постоянно. В селе Новоселки Мелекесского района Ульяновской области, где она провела последние годы, состоялось возложение цветов к ее могиле.
     В рамках кинофестиваля состоялся вечер памяти Валентины Леонтьевой, где документальный фильм о ней представил народный артист России Леонид Якубович.
     Мероприятия фестиваля посетили в этом году не менее 15 тысяч человек. Стоит отметить, что посмотреть фильмы, встретиться с гостями фестиваля могли и жители области. Организаторы фестиваля не забыли и о том, что Ульяновск может по праву считать себя авиационной столицей страны. Заслуженный деятель искусств России, лауреат премии «ТЭФИ» киновед Глеб Скороходов представил эксклюзивные отрывки из фильмов 1930—1940-х годов «Летчики», «Чкалов», несколько фильмов, посвященных авиационной теме, редкую запись песни «По перронам и по вокзалам» Леонида Утесова в своей программе «Первым делом самолеты...»
В рамках кинофорума прошла и конкурсная программа документальных фильмов «Наше новое документальное кино», а к 70-летию известного кинорежиссера Вячеслава Орехова в числе их были показаны и его работы. В дни кинофорума состоялись мастер-классы заслуженного деятеля искусств РФ, кинорежиссера Владимира Грамматикова, кинорежиссера, доцента кафедры ВГИКа Владимира Тумаева, оператора-постановщика, действительного члена Международной академии телевидения и радио (IATR), заведующего кафедрой операторского мастерства Института повышения квалификации работников телевидения и радио Дмитрия Мишина. Культурным событием для Ульяновска стали выставка картин заслуженного артиста РСФСР Льва Прыгунова, «круглый стол» «Доброта и жестокость в современном российском кинематографе» (ведущий - директор Российского института культурологии и доктор искусствоведения Кирилл Разлогов), творческие встречи с народными артистами России Светланой Крючковой, Александром Михайловым, композитором Григорием Гладковым.     Особенность этого кинофорума еще и в том, что многие фильмы, показанные в рамках фестиваля, в том числе фильмы-победители, закуплены для показа в огромном ульяновском регионе. В частности, картина «Виват, Анна!» известного режиссера Светланы Дружининой, которая тоже была гостем кинофестиваля.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex