Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

9 Июня 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Социальной защите – надежность

  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поставил задачу подготовить законодательную базу для реформирования системы денежного довольствия военнослужащих: его структура должна быть унифицирована, а размер повышен с учетом экономических возможностей государства. «Это в полной мере относится и к пенсиям военнослужащих», - подчеркнул при этом глава государства, заметив, что «от этих решений зависит социальное самочувствие сотен тысяч и даже миллионов людей, миллионов военнослужащих, служащих правоохранительных органов, членов их семей и, конечно, пенсионеров».
 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.


Проверка делом

На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий войсками СибВО генерал-лейтенант Владимир ЧИРКИН
  - Владимир Валентинович, в конце июня - начале июля 2010 года СибВО будет участвовать в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010». Какие действия войскам округа предстоит отрабатывать?


- Это учение, проводимое под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России, станет для нас главным экзаменом года. ОСУ «Восток-2010», в котором будет задействовано значительное количество сил и средств, по своей сути явится продолжением маневров войск «Запад-2009», проведенных на территории западных регионов страны и Белоруссии в 2009 году.
Цель данного учения для СибВО - апробация новой организационно-штатной структуры объединений, соединений и воинских частей в условиях специфики региона.
Сценарий учения впервые предусматривает большой объем практических действий войск, совершение маршей на большие расстояния. Будет наступление, оборона, взаимодействие родов и видов войск, проведение специальных операций по тематике антитеррора, форсирование водной преграды. В ходе учения предстоит отработать и ряд исследовательских вопросов.
Накануне учения «Восток-2010» округ также примет участие в крупных специальных учениях Тыла Вооруженных Сил.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ, Красная звезда.
Валерий ЩЕБЛАНИН,
пресс-секретарь командующего войсками СибВО.


Есть такая армия...

  «Боевые друзья». Эти слова на встрече, посвященной 15-летию со дня образования 58-й армии Северо-Кавказского военного округа, звучали в обращении участников мероприятия друг к другу чаще всего. На торжественном вечере в Культурном центре Вооруженных Сил РФ ветераны объединения - и те, кто уже завершил армейскую эпопею, и действующие офицеры и генералы - вспоминали боевой путь армии, свои годы службы в ней, горячие дороги Северного Кавказа, которыми им пришлось пройти за эти полтора десятилетия...
58-я армия была сформирована 1 июня 1995 года на основании директив Минобороны РФ и штаба СКВО. Эта дата считается днем образования объединения. Вернее сказать, его возрождения. В годы Великой Отечественной войны также существовала 58-я армия. Правда, и тогда ей пришлось пройти череду переформирований. Армия участвовала в обороне Северного Кавказа, освобождала от фашистов Ставрополье и Кубань. Тысячи бойцов и командиров 58-й были отмечены государственными наградами. 42 воинам было присвоено звание Героя Советского Союза, из них 18 - посмертно.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ,
в 1995–1997 годах - военнослужащий 58-й армии.


Тыл – опора переднего края

  СЕГОДНЯ Тыл Вооруженных Сил - это постоянно действующий механизм, обеспечивающий войска всем необходимым для плодотворной боевой подготовки и поддерживающий на должном уровне обороноспособность России. Несмотря на объективные трудности, Тыл совершенствуется и решает поставленные перед ним задачи все более полно и эффективно.
Создание единой системы технического и тылового обеспечения входит в число приоритетных задач реформирования как Вооруженных Сил, так и других войск.
Каковы же на нынешнем этапе основные задачи по развитию системы тылового обеспечения?
Прежде всего это приведение состава и возможностей Тыла в соответствие с перспективным обликом Вооруженных Сил и построение системы тылового обеспечения на основе территориального принципа с учетом расширения перечня государственных и коммерческих структур, предоставляющих услуги на договорной основе, а также выполнения мероприятий по замещению ряда должностей военнослужащих тыловых органов и организаций гражданскими специалистами.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.


Универсальные сержанты

  Как уже неоднократно сообщала «Красная звезда», в Минобороны России в рамках мероприятий по приданию нового облика Вооруженным Силам РФ проводится работа по формированию института профессиональных сержантов.
Развертывание системы подготовки, ориентированной на современные требования к сержантскому составу, Минобороны пришлось начинать практически с нуля. Ведь до недавнего времени будущие сержанты проходили обучение только в учебных центрах, где в течение 5 с половиной месяцев получали лишь базовую подготовку по военно-учетной специальности.
Поэтому для создания звена младшего командного состава, соответствующего перспективному облику Вооруженных Сил и стоящим перед ними задачам, в зависимости от специальности и должностного предназначения предусматривается развернуть многоуровневую систему обучения сержантов, при которой подготовка будет осуществляться в учебных соединениях и воинских частях, школах сержантов (бывших школах прапорщиков) и в вузах Минобороны по программам среднего профессионального образования.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Служба на магистралях

  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал командир отдельной железнодорожной бригады полковник Виталий Свистунов.

- Виталий Сергеевич, когда были созданы Железнодорожные войска? Какова история вашей бригады, какие задачи перед ней стоят?
- Железнодорожные войска впервые были упомянуты в указе Николая I 6 августа 1851 года. Отдельная железнодорожная бригада на сегодня представляет собой оперативно-тактическое соединение и основную структурную единицу Железнодорожных войск. Бригада способна самостоятельно выполнять основные задачи Железнодорожных войск как в боевой обстановке во фронтовой полосе и в тылу страны, так и в мирное время в пределах порученного ей участка, группы объектов или железнодорожного направления. Бригада была сформирована в соответствии с постановлением Совета Министров СССР 1 октября 1948 года в Центральном регионе европейской части России. На сегодняшний момент части бригады располагаются в трех областях - Московской, Нижегородской и Рязанской.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Ключи от космоса

  Зимой на Камчатке сугробы по макушку. Они чем-то напоминают слоеный пирог. Снег здесь то и дело сменяется пепельным дождем. Его, как осадки, извергает Ключевская сопка. Не случайно на гербе отдельной научно-испытательной станции изображен действующий вулкан, у подножия которого замер медведь. Он спокойно и величественно смотрит на запад. Туда, откуда на боевое поле «Кура» летят боевые блоки. В правой лапе у него - стрелы, символизирующие ракеты. В левой он держит измеритель. Все это говорит о том, что на полигоне проходят испытания самого грозного оружия на планете. Вот уже более чем полвека он служит главной «мишенью» Стратегических ядерных сил России.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


Мосты соединяют...

  - Константин Владимирович, в этом году совпали два знаменательных юбилея: 65 лет Великой Победы над фашизмом и столетие создания первых подразделений военных автомобилистов-дорожников. Думаю, не ошибусь, если скажу, что немалую долю труда в общее дело победы над врагом вложили ваши предшественники. На ваш взгляд, какими примерами из истории Великой Отечественной войны можно проиллюстрировать этот очевидный факт?
- Примеров великое множество. Массовый героизм проявили воины-дорожники Ленинградского фронта при обеспечении доставки грузов в осажденный Ленинград по льду Ладожского озера. Как известно, за два зимних сезона (1941-1942 и 1942- 1943 годы) автомобилями было доставлено в город более 500 тысяч тонн продовольствия, боеприпасов, медикаментов и других грузов, без которых не могли существовать Ленинградский фронт и само население города. Под непрерывным огнем авиации противника по ледовой дороге из Ленинграда было эвакуировано около 750 тысяч истощенных жителей города, раненых и больных воинов. В отдельные периоды на Дороге жизни работало до 4 тысяч автомобилей. Бесперебойное движение обеспечивали 64-й отдельный дорожно-эксплуатационный полк (ОДЭП), семь батальонов (ОДЭБ и ОМСБ), два рабочих батальона и две эвакороты.

 || Беседу вел Александр ОВСЯННИКОВ.


На «государевой службе»

  В столице Сибирского войскового казачьего общества - городе Омске - на минувшей неделе проводилось выездное заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества. Его участники обсуждали проблемы организации государственной и иной службы российского казачества.
 || Евгений ШАЛЬНЕВ, Красная звезда.


Байконур – наша судьба

  Александр Федорович МЕЗЕНЦЕВ возглавляет администрацию города Байконур с середины 2002 года, назначен на должность главы администрации г. Байконур совместным решением президентов Российской Федерации и Республики Казахстан. Генерал-майор в отставке Мезенцев, ветеран космодрома Байконур, которому он отдал 30 календарных лет. Кавалер орденов России, Казахстана и многих медалей. За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд отмечен званием «Заслуженный строитель Российской Федерации». Александр МЕЗЕНЦЕВ твердо убежден, что потенциал Байконура далеко не исчерпан, а создание этого космодрома в середине ХХ века - одно из знаковых событий, символ целой эпохи.
 || Анна ПОТЕХИНА.


Побратимы

  
Дорогие друзья!
От имени всех журналистов «Війська України», а также многочисленной армии читателей нашего издания хочу выразить вам слова огромной признательности за то, что замечательная идея - провести на станицах наших газет и журналов «парад» ведущих военных изданий России, Украины и Белоруссии - нашла у вас и поддержу, и понимание.


 

События. Комментарии

  В прицеле проблемы ОПК
  Комитет Государственной Думы по обороне совместно с Комитетом Государственной Думы по промышленности провели парламентские слушания по теме: «Законодательное обеспечение государственной политики в области развития оборонно-промышленного комплекса в соответствии с целями и задачами реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации».

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  С рабочим визитом
  Состояние и перспективы военного и военно-технического сотрудничества России и Финляндии обсудят начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров и главнокомандующий оборонительными силами Финляндии генерал Ари Пухелойнен, прибывший вчера в Москву с рабочим визитом.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.
  Лицом к лицу
  Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко побывал во флотском экипаже Северного флота.

 || Ольга ВОРОБЬЕВА.
  «Оборонстрой»: новый облик
  В ОАО «Оборонстрой» - головной организации строительного комплекса Министерства обороны России - подведены итоги первого этапа реструктуризации компании. Его главными целями были: оптимизация организационно-штатной структуры холдинга, ликвидация длительное время не функционирующих организаций, определение группы системообразующих комбинатов и предприятий, вокруг которых должно быть сформировано новое ядро компании.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ, Красная звезда.
  На службу ратную
  Нынешняя призывная кампания, стартовавшая 1 апреля, отличается от предыдущих. В этом году ее правильнее называть скорее весенне-летней, чем весенней. Ведь, как известно, в соответствии с указом Президента РФ окончание призыва перенесено с 30 июня на 15 июля. Всего на военную службу предстоит призвать 270.600 человек в возрасте от 18 до 27 лет. На сегодняшний день решение о прохождении службы принято в отношении 70 процентов граждан, подлежащих призыву, около половины из них уже вступили в ряды Вооруженных Сил.

 || Юрий БОРОДИН, Красная звезда.

Россия - в строке и кадре

  Ярославлю – десять веков
  Представьте себе такую картину. Субботний вечер, очередная встреча знатоков из элитарного клуба «Что? Где? Когда?» Ведущий задает, казалось бы, ничем не примечательный вопрос: «Какой город расположен между Архангельском и Хабаровском?» Андрей Козлов нервно потирает руки. Александр Друзь прикрыв глаза рукой, мысленно высчитывает расстояние между названными городами, дабы определить середину. Максим Поташов составляет список городов, которые, по его мнению, могут соответствовать параметрам, озвученным ведущим. Проходит отведенная минута, знатоки объявляют свою версию (в итоге она оказывается неверной), а ведущий всех озадачивает: «Черный ящик в студию!» Появляется черный ящик, звучит барабанная дробь, и ассистент достает из ящика...

 || Роман БИРЮЛИН.

Наша жизнь

  Одна жизнь — две карьеры
  Увольнение с военной службы - это новая строка в биографии офицера. С этого момента нужно начинать новую карьеру - не военную, а трудовую. Как ее начать? Ответить на этот вопрос помогают специализированные ярмарки вакансий для военнослужащих и членов их семей. Так, на ярмарке, которая состоялась 20 мая в клубе Военной академии тыла и транспорта, спектр предложенных рабочих мест оказался весьма широк: жилищно-коммунальное хозяйство и торговля, финансовый сектор и общепит, автосервис и телекоммуникации, страхование...

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.
  Служба начинается с «Улыбки»
  Еще несколько лет назад военная служба в Чечне была набором всевозможных «тягот и лишений». Сегодня многое изменилось - и прежде всего социальная составляющая пребывания в этом непростом регионе военнослужащих и членов их семей. В воинских гарнизонах работают физкультурно-оздоровительные комплексы и предприятия бытового обслуживания, культурно-досуговые и образовательные учреждения. Борзой, где расквартирована мотострелковая бригада СКВО, - не исключение. Действующий здесь с 1 августа 2006 года детский сад «Улыбка» тому подтверждение.

 || Юрий БОРОДИН, Красная звезда.
  А до газа четыре шага...
  В советские времена авиаторы Юга России горько шутили: «Если пожил в Котельникове, то уже никакие трудности не страшны». Бытовая неустроенность семей военнослужащих стала притчей во языцех. Но если военнослужащим «стойко переносить тяготы и лишения» было предписано уставами, то при чем здесь их домочадцы? Так, в ДОСах (домах офицерского состава) никогда не было горячего водоснабжения, а холодная вода подавалась по часам. Впрочем, сегодня - спустя более чем два десятилетия - немногое изменилось. Разве что проблем прибавилось...

 || Юрий БОРОДИН, Красная звезда.

Правда против мифов

  Без права на прощение
  В прошлом году на своем заседании Архиерейский синод Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) коснулся полемики вокруг книги протоиерея Георгия Митрофанова «Трагедия России. «Запретные» темы истории ХХ века». На официальном сайте РПЦЗ было высказано такое мнение: «Трагедия тех, кого принято именовать «власовцами», т.е. участников движения, на основе которого возникла Русская освободительная армия (РОА), поистине велика. Во всяком случае она должна быть осмыслена со всей возможной непредвзятостью и объективностью. ...Именование деяний генерала А.А. Власова предательством есть, на наш взгляд, легкомысленное упрощение тогдашних событий».

Страна и мир

  Англосаксы и мир
  
В оправдание борьбыза господство
К началу ХХ века националистические идеи об англосаксонской исключительности окончательно охватили не только обывательскую среду, но и политические и интеллектуальные круги государств и колоний-доминионов, где правящую элиту составляли выходцы с Островов, как в просторечии именовали Великобританию, традиционно дистанцировавшуюся от «континента», т. е. от остальной Европы.

 || Сергей ПЕЧУРОВ.

Неизведанное

  Россия и Антарктида
  Полярные области, как и Мировой океан, таят в себе немало тайн. Не случайно они приковывают к себе внимание уже не одного поколения исследователей и писателей. Среди них - заместитель главного редактора журнала «Морской сборник» капитан 1 ранга запаса Сергей Ковалев. Недавно «Красная звезда» опубликовала отрывки из его книги «Свастика над Таймыром». Сегодня мы представляем фрагменты его работы об Антарктиде. В книжном варианте они вошли в «Загадки Шестого континента».

 || Сергей КОВАЛЕВ.

Гипотезы

  Наследники Аттилы
  
«Рожденный от змея»
Во времена Светогора в его войске служили булгары, анты, русы. Известно и имя одного из его воевод - Будим (позднее превратилось в Вадима). Это имя он получил по названию сакланского города, в котором родился. Службу он начинал у отца Светогора князя Черного, а в 816 году стал старшим воеводой на землях нынешних белорусов и великороссов. Его наместничество называли Белой Русью. При Будиме, утверждают булгарские летописи, были восстановлены разрушенные Новгород и Ладога. Сыном этого воеводы был известный по русским летописям Дир.

 || Борис ЕВСТИГНЕЕВ.

Это интересно

  От «Сентенарио»
до «Соккер Сити»

  Чемпионат мира - не самое первое соревнование в мировой футбольной истории. Любительский футбол стал частью программы Олимпийских игр с 1908 года.

 || Роман БИРЮЛИН.

Культура

  Под знаком доброты
  В Ульяновске состоялся II Открытый фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». Его провели Министерство культуры РФ, Союз кинематографистов РФ, правительство Ульяновской области, департамент культуры и архивного дела Ульяновской области, «Ульяновсккинофонд».

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   Семнадцатикратные!
•   В футбольном вихре «Джабулани»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства