на главную страницу

9 Июня 2010 года

Спорт

Среда




Семнадцатикратные!

    Баскетбольный ЦСКА стал семнадцатикратным чемпионом России по баскетболу, причем в восьмой раз подряд. В финальной серии против подмосковных «Химок» подопечные Евгения Пашутина во всех трех матчах были наголову сильнее желто-синих (89:58, 69:54 и 76:60 в решающем поединке).


    - Мы - чемпионы! - сказал Евгений Пашутин после окончания матча. - Поздравляю всех игроков, Андрея Владимировича (Ватутина. - Прим. авт.), весь менеджмент, моих помощников! Мы проделали отличную работу и успешно завершили непростой сезон. Мы стабильно и уверенно провели всю финальную серию. Конечно, накануне матча было волнение, ведь мы потеряли Виктора Хряпу. Без него играть непривычно, ведь он - один из наших лидеров, ключевой, системообразующий игрок. Но Андрей Воронцевич и Никита Курбанов достойно выглядели на его позиции и помогли нам добиться победы.
    У армейцев с первых секунд на паркете появилась мощная пятерка: Холден, Лэнгдон, Шишкаускас, Воронцевич (заменивший травмированного Хряпу) и Каун. Дебют третьего матча остался за ЦСКА, в составе которого роль «первой скрипки» на себя взял Траджан Лэнгдон, набравший 5 очков подряд. После «результативной пятерки» Лэнгдона почин партнера поддержал Шишкаускас, набравший за две минуты 9 очков, увеличив тем самым счет до 14:2.
    Вторая четверть стала продолжением первой. Армейцы хорошо действовали в обороне, но не забывали и об атаке - 43:30 в пользу ЦСКА после первой половины. Тем временем на трибунах армейская торсида уже вовсю распевала чемпионские песни, ведь даже мало-мальски разбирающемуся в баскетболе человеку было ясно: ЦСКА своего не упустит
    Выиграв очередной чемпионат страны, армейцы увеличили свой отрыв в неофициальном зачете клубов - рекордсменов по числу выигранных первенств страны: 17 побед в чемпионате - ЦСКА (баскетбол), 15 - «Металлург» (Видное, мотобол), 14 - «Уралочка» (Екатеринбург, волейбол), 9 - «Водник» (Архангельск, хоккей с мячом), 9 - «Спартак» (Москва, футбол), 9 - «Чеховские медведи» (Чехов, гандбол). Остальные команды выигрывали 8 и менее титулов.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото с сайта ПБК ЦСКА.




В футбольном вихре «Джабулани»

    Чемпионат мира-2010

    Послезавтра, в пятницу 11 июня 2010 года, на стадионе «Соккер Сити» в южноафриканском Йоханнесбурге начнется, без сомнения, самое главное событие футбольного четырехлетия - XIX чемпионат мира по футболу. На протяжении целого месяца, вплоть до 11 июля, сотни миллионов болельщиков по всему миру будут жить новостями из ЮАР. За футболом станут следить и те, кто в обычной жизни спортом № 1 не интересуется. Но в этом и заключается прелесть чемпионата мира - футбольная лихорадка захлестнет всех, для нее не будет преград в виде границ или статуса той или иной страны: в конце концов в ЮАР будут играть команды из 32 стран, а трансляции увидят жители более чем 200 стран.

    
Такой разный праздник


    Еще в ноябре прошлого года мы знали, что сборная России в Южную Африку не полетит. Непреодолимым препятствием для команды Гуса Хиддинка стала скромная по футбольным меркам команда Словении. В то же время переживание этой неудачи нашими болельщиками было не слишком долгим. За последние 12 лет наша команда уже пропустила два чемпионата мира, поэтому пропуск третьего не стал чем-то из ряда вон выходящим. Это в Англии провал отборочной кампании к Евро-2008 обернулся едва ли не общенациональной катастрофой, у нас же все свелось к скандалу с курением кальяна и спору, останется ли Хиддинк у руля сборной. Заметим, что у тех же англичан, когда они проиграли в последнем матче квалификации Евро-2008 хорватам, такой дилеммы (уйдет или нет Стив Макларен) не возникало.
    Так уж сложилось, что из-за нерегулярного участия нашей национальной команды в крупнейших международных турнирах (за те самые 12 лет мы вдобавок не участвовали в Евро-2000) у наших футбольных фанатов появились предпочтения, что называется, «на стороне» - кто-то болеет за Бразилию, кто-то - за Англию, кто-то - за Испанию. Автору этих строк, например, уже 20 лет симпатична сборная Германии. В эпоху глобализации такими, казалось бы, антипатриотическими проявлениями уже никого не удивишь, потому что футбол - это высококачественный телевизионный продукт, который мало кого оставляет равнодушным.
    Некоторое время назад мне довелось побывать в Таиланде. Как-то вечером, а точнее, уже ночью, я бродил по длинным рядам бангкокского рынка «Пат Понг». Мое внимание привлек сувенирный лоток, я начал было по традиции торговаться с продавцом, но этот диалог сразу показался мне не совсем обычным - я чуть наклонил голову и увидел, что, торгуясь со мной, таец напряженно давит на кнопки сотового телефона. Продавец широко улыбнулся и показал мне экран телефона. А вот теперь внимание! Этот таец читал по Интернету текстовую трансляцию матча чемпионата Испании по футболу «Реал» - «Альмерия»! Вот она, магия футбола, когда человек, чья сборная только благодаря чуду может попасть на мундиаль (сборная Таиланда, которую, между прочим, возглавляет звезда «Манчестер Юнайтед» 1980-х Брайан Робсон, в отборочной группе с Японией, Бахрейном и Оманом заняла последнее место), так пристально следит за испанской Примерой!
    Нет сомнений, что этот увлекающийся футболом продавец по имени Сомрак (он, кстати, все-таки скинул 100 бат с сувенирной тарелки) так же будет наблюдать и за грядущим чемпионатом мира. И нет сомнений, что таких, как Сомрак, будет немало. Во многих видах спорта отсутствие в борьбе за победу своего соотечественника - повод вообще не смотреть соревнования, но в футболе все иначе. Чемпионат мира сам по себе уже большой праздник для поклонников и ценителей футбола. Не случайно он и проводится как Олимпиада - раз в четыре года и по своей значимости нисколько ей не уступает. При этом турнир по срокам длится в два раза больше (целый месяц против 17 дней Олимпиады), а это значит, что и болельщицких эмоций с переживаниями тоже в два раза больше.
    Если чемпионат мира и станет чужим праздником, то только для тех футболистов, чьи сборные не прошли квалификацию. Не стоит забывать, что мировое первенство для многих игроков станет ярмаркой вакансий - тех, кто проявит себя на футбольных полях Южной Африки с наилучшей стороны, наверняка возьмут на заметку и тренеры, и футбольные агенты. А еще участие в мировом форуме - это не только возможность получить выгодный контракт, но и профессиональная самореализация - вещь, которая гораздо важнее цифр в договоре с работодателем. Вот как об этом рассуждает голкипер «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев: «До сих пор не покидает чувство горечи от того, что мы остались на обочине футбольного форума. С одной стороны, есть положительный момент в том, что мы сейчас отдыхаем как физически, так и психологически. Футболистам не так часто удается взять паузу летом, побыть с семьями и набраться сил. Этот фактор наверняка немного продлит карьеру. А вот что касается профессиональной стороны дела, то здесь двух мнений быть не может - мы очень многое потеряли, не попав в ЮАР».
    Как бы прискорбно это ни звучало, но многие наши футболисты, которые блистали на Евро-2008, скорее всего, уже никогда не сыграют на чемпионатах мира, поскольку продлить активную карьеру до 2014 года будет крайне сложно, если не сказать, что практически это невыполнимо. Самому Малафееву тогда будет 35 лет, столько же - Сергею Игнашевичу. Возраст, откровенно говоря, весьма солидный по футбольным меркам. Константину Зырянову будет 37, Сергею Семаку - и вовсе 38. Вообще большинству остальных футболистов нынешней сборной России в преддверии ЧМ-2014 уже исполнится 30 лет, а это означает, что за путевку на юбилейный XX чемпионат мира в Бразилии предстоит бороться другой сборной России, кардинально отличающейся от сегодняшней.
    
Представление
    с неизвестными

    Стартующий чемпионат мира - особенный. Он впервые проходит на африканском континенте и впервые зимой - в это время года в ЮАР календарная зима. И пусть она не такая суровая, как в наших широтах, но об изнурительной жаре, которая была в Германии в 2006-м или в Японии и Южной Корее в 2002-м, футболисты могут забыть. Погодные условия наверняка их порадуют, потому что играть при температуре 18—20 градусов очень комфортно.
    Что касается игровой составляющей, то здесь ничего предугадать невозможно. По меньшей мере полдюжины стран можно причислить к явным фаворитам, еще полдюжины - к теневым, а ведь каждый чемпионат мира дарит сенсации и сюрпризы, когда команды, причисляемые к аутсайдерам, неожиданно оставляют не у дел тех, кому отводилась роль претендентов на победу. Можно быть уверенным, что и чемпионат в ЮАР не станет исключением.
    Мировое первенство - это не только спортивный турнир, но и футбольный спектакль. Вспомним самые яркие, запоминающиеся (подчас скандальные) моменты последних чемпионатов мира - знаменитая «Рука Бога» Диего Марадоны и великой гол аргентинца в том же самом матче 1/4 финала с Англией в Мексике-1986; слезы Марадоны через четыре года в Италии-1990, где его команда проиграла в финале; трагедию Роберто Баджо в финале ЧМ-1994, когда он не забил пенальти; великую сборную Франции образца ЧМ-1998; корейское «чудо» в 2002-м и, конечно, таранный прием Зинедина Зидана, отправившего Марко Матерацци в технический нокаут в финале ЧМ-2006. Приплюсуем сюда матчи, которые по своему драматическому сюжету и игре актеров-игроков навсегда вошли в сокровищницу футбольных шедевров, спортивные трагедии и триумфы сборных, игроков, тренеров, блестящую работу и ошибки арбитров и получим невероятное по своему масштабу зрелище.
    Через месяц, когда чемпионат станет достоянием истории, мы будем обсуждать запомнившиеся моменты этого первенства, и хочется надеяться, что в отличие от ЧМ-2006 эти моменты будут касаться только спортивной составляющей.
    
Судейский вопрос

    По традиции тема арбитража - одна из ключевых в преддверии столько крупного турнира. В ЮАР будут работать 29 судейских бригад. К сожалению, представителей судейского корпуса России на чемпионате не будет. Единственным представителем постсоветского пространства на мундиале станет бригада рефери во главе с 32-летним Равшаном Ирматовым из Узбекистана, помогать ему будут лайнсмены - соотечественник Рафаэль Ильясов и Бахадыр Кочкаров из Кыргызстана. Удивляться присутствию Ирматова в ЮАР не стоит - в сезоне 2008/09 он был признан лучшим футбольным арбитром Азии. Как следствие, Ирматову и его помощникам доверено обслуживать матч открытия ЮАР - Мексика. Не исключено, что при хорошей работе узбекский рефери может повторить путь аргентинца Орасио Элисондо. В 2006 году он судил матч открытия, а затем получил назначение на финал.
    Многие арбитры, которые будут работать на полях чемпионата мира, знакомы нам по Евро-2008 и ЧМ-2006. Среди латиноамериканской группы это и уругваец Хорхе Ларрионда, и мексиканец Бенито Арчундия (четыре года назад они работали на полуфиналах: Португалия - Франция и Италия - Германия), соотечественник Арчундии - Марко Родригес, колумбиец Оскар Руис, бразилец Карлуш Симон (для этих двоих первенство ЮАР станет третьим в карьере), гватемалец Карлос Батрес, пропустивший первенство-2006, но обслуживавший матчи ЧМ-2002. Немало хорошо известных персон и среди европейцев - итальянец Роберто Розетти, судивший финал Евро-2008, бельгиец Франк де Блекере, швейцарец Массимо Бузакка, англичанин Говард Уэбб, на счету которого финал Лиги чемпионов прошедшего сезона, испанец Альберто Ундиано Мальенко, которого уже давно называют самым перспективным судьей Европы, швед Мартин Ханссон, отобранный ФИФА, несмотря на грубую ошибку в стыковом матче Франция - Ирландия, где тот не увидел игру рукой со стороны Тьерри Анри.
    Как известно, судьи получили жесткие указания ФИФА карать футболистов за грубую игру, поэтому желтых и красных карточек, надо полагать, за 64 матча будет показано немало.
    
Группы

    32 команды-участницы поделены на 8 групп:
    Группа А: ЮАР, Мексика, Уругвай, Франция.
    Группа В: Аргентина, Нигерия, Южная Корея, Греция.
    Группа С: Англия, США, Алжир, Словения.
    Группа D: Германия, Австралия, Сербия, Гана.
    Группа Е: Нидерланды, Дания, Япония, Камерун.
    Группа F: Италия, Парагвай, Новая Зеландия, Словакия.
    Группа G: Бразилия, КНДР, Кот-д’Ивуар, Португалия.
    Группа H: Испания, Швейцария, Гондурас, Чили.
    Групповой этап продлится две недели - третий, заключительный, тур завершится 25 июня. После этого начнутся игры плей-офф - с 26 по 29 июня (1/8 финала), четвертьфиналы запланированы на 2-3 июля, полуфиналы - на 6 и 7 июля. Финал пройдет 11 июля в Йоханнесбурге.
    Отметим еще и такой интересный факт: европейские сборные выигрывали только те чемпионаты мира, что проходили в Европе. Аргентина и Уругвай побеждали только тогда, когда мундиаль принимал Новый Свет. И только Бразилия побеждала и в Америке, и в Европе, и в Азии. 11 июля мы узнаем первого победителя чемпионата мира в Африке.
    
Главная сфера

    Без мяча нет футбола, поэтому разработка специального мяча для чемпионата мира - процесс чрезвычайно важный. Для ЧМ-2010 компания «Адидас» разработала мяч «Джабулани».
    Мяч уже был опробован на тренировках игроками ведущих европейских клубов. Михаэль Баллак (к слову, многолетний капитан сборной Германии из-за травмы голеностопа пропустит чемпионат) сказал, что мяч движется именно так, как он хочет. Полузащитник английской сборной Фрэнк Лэмпард отметил точность ударов, а бразильский хавбек Кака остался доволен контактом мяча с бутсой.
    Есть у «Джабулани» и критики. В основном ему достается от вратарей, что, справедливости ради надо сказать, часто происходит с появлением новых мячей. Стража ворот «Барселоны» Виктора Вальдеса пугает непредсказуемость полета сферы. А голкипер «Амкара» Сергей Нарубин и вовсе не стеснялся своих эмоций: «Не могу понять, как ФИФА или кто там еще сертифицирует такие мячи. С вратарями и так все понятно. Но эти мячи даже полевым игрокам доставляют проблемы! Так как они постоянно «плавают», а при сильных передачах их трудно обрабатывать». Впрочем, футбол - это извечный спор вратарей с полевыми игроками, обороны - с нападением, поэтому нет ничего удивительного, что одним «Джабулани» нравится, а другим - нет.
    Название официального мяча чемпионата мира-2010 происходит из коренного зулусского языка, одного из одиннадцати официальных языков Южно-Африканской Республики, на котором говорят почти 25% населения страны. В буквальном переводе «jabulani» означает «праздновать». Футбол - это страсть, которая объединяет мир. Название нового мяча отдает должное страсти и радости футбольных фанатов, которые будут наблюдать за мировым первенством. Уже через два дня большая часть населения Земли на целый месяц окажется во власти футбольного вихря «Джабулани»!
    

    После финала 2006 года главной темой для пересудов стало удаление Зинедина ЗИДАНА (в центре). Чем запомнится финал 2010-го?
    В 2006 году Кубок мира ФИФА поднимал капитан сборной Италии Фабио КАННАВАРО, кому посчастливится это сделать в 2010-м?

 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex