на главную страницу

10 Июня 2010 года

Тема номера

Четверг

НА ВАС НАДЕЖДА, КОРАБЕЛЫ!

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда». Фото РИА «Новости».



Президент России Дмитрий Медведев провел заседание Совета Безопасности РФ, посвященное развитию судостроения. Безусловно, наша страна, омываемая 14 морями, имеющая огромную морскую границу, нуждается в современных военных кораблях и гражданских судах. Тем более что, даже несмотря на масштабный кризис конца прошлого века, Россия остается одним из признанных лидеров мирового судостроения.

     Дмитрий Медведев поручил Правительству РФ до конца года разработать долгосрочную комплексную программу развития судостроения с учетом роста международной конкуренции в этой сфере и борьбы за арктические ресурсы.
     «Программа должна учитывать всю совокупность факторов, которые влияют на развитие отрасли, включая условия международной конкуренции.
     Здесь мы не сможем спрятаться. Все, что мы делаем, будет находиться в жестком рыночном противостоянии с зарубежными поставщиками такого рода продукции», - сказал Президент России.
     Программа должна быть стратегической и охватывать не только военный, но и гражданский сектор судостроения.
     Дмитрий Медведев отметил, что «отдельная тема - усиливающаяся борьба за арктические ресурсы».
     При этом глава государства считает, что Россия должна создавать собственные разработки в сфере судостроения, но там, где это необходимо, кооперироваться с зарубежными партнерами.
     «Разумеется, иметь свои ноу-хау всегда лучше. Но мы понимаем, что не всегда легко их самим наработать. Это зачастую дорогостоящий и долгий процесс. Поэтому потребуется конструкторская и производственная кооперация с зарубежными партнерами», - заявил он.
     С другой стороны, необходимо утвердить перспективную «линейку» морской и речной техники, которая должна выпускаться в России.
     «Мы должны понимать, что мы можем, а чего не можем. Сформировать перечень востребованных судостроительной промышленностью, что называется, прорывных технологий», - сказал Дмитрий Медведев.
     Необходимо принять решения, «что мы будем обязательно производить у себя, хотя бы с точки зрения национальной безопасности, а что закупать за границей».
     Также Дмитрий Медведев напомнил правительству о необходимости завершить работу над программой развития военного кораблестроения. В этой программе должен быть «четко определен перечень перспективных образцов, предусмотрены конкретные меры и сроки ее реализации».
     В этой программе, сказал Президент России, нужно предусмотреть соответствующие объемы финансирования и в рамках Госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы, и в рамках ряда федеральных целевых программ.
     Дмитрий Медведев отметил, что уже дал поручение по совершенствованию порядка выполнения гособоронзаказа, по формированию цен на продукцию военного назначения и заключению контрактов на производство этой продукции.
     Он заявил, что в ходе стратегического планирования нужно точно определиться с мерами господдержки судостроения, и подчеркнул, что эти меры должны «подкрепляться ростом производительности труда, повышением эффективности использования активов и снижением издержек».
     «Издержки, к сожалению, губят на корню, делают неконкурентоспособными самые лучшие проекты», - признал глава государства.
     Он подчеркнул, что ссылки на кризис 1990-х годов в отрасли больше не работают. «Конечно, издержки - это тяжелое наследие периода развала, но с этим нужно что-то делать. Бесконечная ссылка на то, что в 1990-е годы мы почти все потеряли, поэтому нам очень тяжело, поэтому обязательно покупайте наше, - этот номер бесконечно проходить не сможет», - сказал глава государства.
     «О какой конкуренции с иностранными верфями может идти речь, если трудоемкость производства в нашем судостроении остается в несколько раз выше, чем за рубежом? Нужно сделать так, чтобы наши предприятия выигрывали и в стоимости продукции, и в сроках ее изготовления», - сказал Дмитрий Медведев, попросив участников заседания представить конкретные предложения на этот счет.
     Как отметил глава государства, «Россия была и, я надеюсь, всегда будет морской державой, наличие современного флота - это важнейший фактор развития страны». «Флот незаменим в обеспечении военной безопасности, но не только - он необходим для нашей продовольственной, энергетической безопасности», - добавил он.
     Дмитрий Медведев констатировал, что, хотя на протяжении многих десятилетий, особенно XX века, наша страна обладала серьезной базой для развития судостроения, в том числе уникальными технологиями для атомного и подводного флота, в 1990-е годы отрасль оказалась в кризисе. «Сейчас предпринимаются серьезные усилия, чтобы судостроение из этого кризиса вывести», - сказал он.
     Он призвал исправить ситуацию, сложившуюся в 1990-е годы, когда гражданский флот стало выгоднее (как по стоимости, так и по качеству работ) строить за рубежом. «Многомиллионные контракты доставались иностранным верфям, а наши простаивали и надолго «консервировали» производство. Это обернулось потерей и денег, и опытных специалистов, а также отсутствием модернизации.
     Дмитрий Медведев назвал важным шагом в возрождении отрасли создание в 2007 году Объединенной судостроительной корпорации. Он сообщил, что в период кризиса в судостроение было направлено почти 22 млрд. рублей бюджетных денег, а в 2009 году по сравнению с 2008 годом объем выпуска судостроительной продукции увеличился почти на четверть.
     «Понятно, что принятые в 2009 году меры носили в основном стабилизационный характер, были вынужденными. Ведь для перехода к нормальному этапу развития, для прорыва, воссоздания наших возможностей в судостроении этих решений недостаточно», - сказал глава государства.
     По его словам, «и интересы внутреннего рынка, и расширение экспортного рынка продукции отечественного судостроения требуют активной технологической модернизации отрасли, нужна внятная долгосрочная политика, направленная на выполнение приоритетных задач».
     И работа в этом направлении уже активно ведется. Так, Президент России Дмитрий Медведев заявил на встрече с президентом Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Романом Троценко, что подписал указ о развитии ОСК, расширяющий возможности корпорации.
     «Объединенная судостроительная корпорация - один из наиболее мощных участников процесса развития судостроения в стране, однако ряд решений, которые предполагалось осуществить по корпорации, не были исполнены», - сказал Дмитрий Медведев.
     «Поэтому я подписал указ о развитии ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», по которому соответствующая доля участия, акции, иное имущество передается вам, чтобы вы могли им управлять, работать с ним. Надеюсь, что это оптимизирует хозяйственные процессы и создаст возможности для выполнения целей самой корпорации», - отметил Президент России.
     Указом установлено, что корпорация теперь будет заниматься проведением внешнеторговых операций по экспорту-импорту судов, плавсредств, судового и другого оборудования, а также лизингом.
     «Это важный документ, руководствуйтесь им», - особо подчеркнул глава государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex