на главную страницу

10 Июня 2010 года

События

Четверг

ЮБИЛЕЙ ТЕАТРА АРМИИ

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



Центральный академический театр Российской Армии - флагман театральной жизни страны и Вооруженных Сил - отмечает свое 80-летие.

     В разные годы в спектаклях этого театра были задействованы первые лица отечественной театральной культуры. Это такие фавориты сцены, как Александр Хохлов, Фаина Раневская, Даниил Сагал, Петр Константинов, Михаил Майоров, Нина Сазонова, Владимир Сошальский. С первых же лет своего существования театр привлек к сотрудничеству крупных мастеров отечественной культуры - режиссера Юрия Завадского, художников Владимира Дмитриева и Александра Тышлера, композиторов Александра и Бориса Александровых, Дмитрия Кабалевского, Тихона Хренникова.
     Сегодня в Театре Армии - отличная, весьма разнообразная по почерку и стилю режиссерская команда, возглавляемая главным режиссером театра, народным артистом России Борисом Морозовым. Обстановку монолитного единства формирует в коллективе директор
     ЦАТРА, заслуженный работник культуры Виктор Якимов. А театральную труппу можно с уверенностью причислить к россыпи драгоценных актерских имен России. Достаточно назвать имена народных артистов СССР Владимира Зельдина, Людмилы Касаткиной, Людмилы Чурсиной, народных артистов РФ Валерия Абрамова, Ольги Богдановой, Ларисы Голубкиной, Федора Чеханкова, Юрия Комиссарова, Николая Пастухова, Алины Покровской.
     Важное место в репертуаре ЦАТРА занимает военная тема. Немало идущих здесь постановок имеют отношение к Великой Отечественной войне, к тематике, связанной с локальными военными конфликтами последних десятилетий. Нельзя не отметить и того, что труппа театра регулярно посещает с гастрольными поездками военные округа, флоты, выступает в Домах офицеров гарнизонов, дает выездные спектакли и проводит встречи со зрителями в районах учений.
     ...В этом театре уникально все - и сама его профильная направленность, и архитектура не имеющего аналогов здания в форме звезды, располагающего самой большой сценой в Европе. Зрителей встречают величественные дворцовые лестницы, роскошные просторные фойе. Но самое уникальное в этом театре - его славные традиции, которые формируются, множатся и крепнут год от года.
     С юбилеем, наш любимый армейский театр!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex