на главную страницу

10 Июня 2010 года

События

Четверг

ЗНАКОМЬТЕСЬ: КРАСНАЯ-ЗВЕЗДА.РФ

Игорь ЗОТОВ, «Красная звезда».



     В кириллической зоне «.рф» начали работать первые сайты. На сегодняшний день, по данным директора департамента по связям с общественностью крупнейшего российского регистратора доменных имен Ru-Center Андрея Воробьева, в зоне «.рф» зарезервировано более 12 тыс. сайтов, из них около 4 процентов - для государственных нужд, а остальные - для владельцев товарных знаков.
     Согласно установленным правилам зарегистрировать сайт в первой кириллической зоне могут не только госструктуры и компании с русскоязычным логотипом, но и СМИ, некоммерческие организации и владельцы товарных знаков на латинице. Этот этап регистрации продлится до 16 сентября, затем получить сайты с адресами на русском языке смогут все желающие.
     По прогнозу главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, в доменной зоне «.рф» к концу этого года будут функционировать от 25 до 50 тыс. сайтов коммерческих компаний. «В первое время сайты в зоне «.рф» будут лишь зеркалами уже имеющихся сайтов в зоне «.ru», - сказал министр. - Однако со временем, я думаю, кириллическая зона будет развиваться и предоставлять самостоятельный продукт».
     Первые сайты с адресами на русском языке - президент.рф и правительство.рф - заработали 13 мая. Свой адрес на русском языке получило и Федеральное государственное учреждение Министерства обороны РФ «Редакция газеты «Красная звезда»: красная-звезда.рф.
     Итак, Россия сделала очередной шаг в утверждении своих позиций в мировом информационном пространстве. С момента, когда наша страна первой в мире запросила в международной корпорации интернет-адресов ICANN кириллический домен «.рф», не прошло и двух лет. И вот в 2010 году президент ICANN Род Бэкстром вручил директору координационного центра национального домена Андрею Колесникову сертификат первого в мире нелатинского интернет-имени.
     Россия, получив кириллический шрифт для себя, открыла дорогу в глобальную информационную сеть 15 странам, использующим кириллицу. Болгария уже обратилась с просьбой закрепить за ней домен «.бг». Напомним, что одинаковый с Россией шрифт, кроме балканских государств, использует население Украины, Белоруссии, Абхазии, Южной Осетии, стран Средней Азии и Монголии. В общей сложности в мире кириллицей пользуются до 600 миллионов человек.
     Правда, в процессе работы кириллического домена еще предстоит решить некоторые технические проблемы. Кириллица пока тоже не всегда отражается в поисковых системах и некоторых браузерах. Сложность и в том, что в русской раскладке клавиатуры нет значка @ («собаки»), который используется для написания всех интернет-адресов, и пользователям приходится, для того чтобы написать этот значок, переключаться из кириллической раскладки в латинскую. Конечно, это мелочь, но она свидетельствует о том, что пока российские пользователи Интернета были ориентированы на латиницу. Перед другими алфавитами и другими странами, которые стоят в очереди на получение национальных доменов (например, арабские страны и Китай), стоят эти же технические проблемы. Но в принципе они преодолимы.
     Главное, что Интернет в языковом отношении лишается доминирования латиницы и все страны обретают возможность сохранять в глобальном информационном пространстве свое национальное и культурное своеобразие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex