на главную страницу

10 Июня 2010 года

Армия и общество

Четверг

СЛУЖБА У ПОДНОЖИЯ ШИВЕЛУЧА

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда». Фото Олега ТРУСОВА.



Майора Алексея Конева карьеристом назвать нельзя. Несмотря на это, именно должностное продвижение сыграло решающую роль в его судьбе. Когда ему, офицеру Карталинского соединения, предложили перевестись на Камчатку, на одну из самых удаленных площадок главной «мишени» Стратегических ядерных сил России, он без долгих раздумий согласился.

     Конев знал, с какими трудностями предстоит столкнуться на полигоне. Измерительный пункт на полуострове – не дивизия на материке. Здесь командиру роты технического обеспечения не придется, как раньше, рассчитывать на Госэнергосеть. Если на командных пунктах ракетных соединений автономные дизельгенераторы запускаются только в случае сбоя в подаче электроэнергии, то на ИПе, у подножия вулкана Шивелуча, они – единственная энергетическая артерия. Но Алексей не боялся сложностей: они закаляют.
     - Многим офицерам предлагали эту должность, – признается он, – но все отказались. Наотрез. Пугала большая ответственность. Однако именно она помогает развиваться по специальности, быстро выходить из любых нестандартных ситуаций.
     Тогда-то, в случае капризов аппаратуры, все и вспоминают про майора Конева, надеясь, что ни в какие морозы он не даст городку замерзнуть. И это не пустые слова, у жителей ИПа уже была возможность убедиться в командирских способностях и профессионализме молодого энергетика. В прошлом году работа котельной была под угрозой.
     - Короткое замыкание вывело из строя водоподъем, – рассказывает офицер, – и вода перестала поступать в котельную. Любое промедление могло привести к плачевным последствиям. До водоподъема около двух километров, а снега по макушку – просто так не доберешься. Для подпитки котлов мы качали воду из ручья пожарными машинами.
     Тем временем майор Алексей Конев проверил одну из резервных электростанций. Ее-то и развернули на аварийном участке. До весны, пока не сошел снег и поломку не устранили, на объекте дежурил расчет...
     Впрочем, его подчиненные готовы и к любым другим неожиданностям. Еженедельно для смен энергообеспечения проводятся занятия. На них детально отрабатываются действия расчета в случаях различных ЧП.
     Говоря о стиле управления подчиненными, он считает, что единого универсального метода еще не придумали.
     У него есть одно железное правило: сломается техника – можно починить, а вот солдат не должен сломаться...
     Не случайно Алексею частенько приходится задерживаться на службе. Его супруга на это уже не сетует. Ей понятно, какая ответственность лежит на плечах командира самого большого подразделения в части – роты технического обеспечения: ИП живет автономно, поэтому энергия здесь не только потребляется, но и вырабатывается. И хотя жена работает с ним на одной площадке, в служебное время мужа почти не видит.
     - Когда мы приехали сюда, – вспоминает майор Конев с улыбкой, – жена спросила меня: а где же город? В предписании-то было написано «город Ключи». Ну ничего, привыкла. Камчатка затягивает...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex