на главную страницу

10 Июня 2010 года

Страна и мир

Четверг

С ЗАБОТОЙ О ВЕТЕРАНАХ

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



В Московском Доме ветеранов состоялось заседание президиума Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) Независимых Государств».

     В нем приняли участие руководители всех ветеранских организаций стран СНГ, Балтики, Абхазии. Открыл заседание председатель Координационного совета адмирал флота Алексей Сорокин. Он подвел итоги подготовки и празднования в странах СНГ и ближайшего зарубежья 65-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне и призвал своих коллег начать подготовку к следующей круглой дате – 70 лет Победы.
     Главной же темой заседания стала социальная поддержка фронтовиков. Как отмечали его участники, несмотря на активные усилия со стороны властей в странах – участницах союза, направленные на оказание социальной и иной помощи ветеранам, до сих пор эти меры осуществляются не в полной мере. А в Латвии ветеранам Великой Отечественной войны власти на местах вообще отказываются платить ежемесячное пособие.
     В этой связи особый интерес всех присутствовавших на заседании вызвал положительный опыт заботы о ветеранах в Белоруссии. Его изложил председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Новиков. В своем докладе «О работе ветеранской организации Белоруссии по укреплению связей с органами государственной власти и общественными организациями в целях решения социально-правовых проблем старшего поколения» он особо подчеркнул, что между советами ветеранов и органами государственной власти Белоруссии установлено тесное сотрудничество, регулярно оказывается помощь одиноким пожилым людям и нуждающимся, проводится обследование условий жизни ветеранов.
     Участники заседания также призвали советы ветеранов всех уровней Независимых Государств разоблачать клеветников и фальсификаторов, стремящихся принизить вклад советского народа в разгром фашистской Германии и ее союзников. В этом плане, отмечается в решении заседания, следует активно использовать и все значимые мероприятия, проводимые в связи с объявленным Годом ветеранов Великой Отечественной войны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex