на главную страницу

10 Июня 2010 года

Юбилей

Четверг

ГОДА - НЕ БЕДА, КОЛЬ ДУША МОЛОДА

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



     Ветеран военной юстиции Владимир Григорьевич Павленко на днях отметил свое 85-летие. Но почтенный возраст – не помеха человеку активной жизненной позиции, настоящему офицеру. И по сей день полковник юстиции в отставке Павленко остается, что называется, в строю. Он руководит районным Советом ветеранов муниципального образования Строгино, ведет прием граждан, помогает людям в решении сложных житейских вопросов. Часто встречается с молодежью.
     ...Владимир Григорьевич принадлежит к тому поколению наших соотечественников, кого Великая Отечественная война очень рано сделала взрослыми, чья юность закончилась в июне 1941-го. Войну 16-летний Володя Павленко встретил, будучи курсантом специализированной школы ВВС. По ее окончании, вопреки стремлению сразу же отправиться на фронт, он получает направление в другое учебное заведение – Челябинскую военную авиашколу штурманов и стрелков-радистов авиации дальнего действия. И хотя всей душой Владимир Григорьевич по-прежнему рвался на фронт, по окончании обучения его оставляют в этой школе как одного из лучших. Главной задачей Владимира Павленко становится подготовка специалистов ночных экипажей Дальней авиации. В 1944 году Владимир Григорьевич становится слушателем
     1-й Рязанской высшей офицерской школы ночных экипажей авиации дальнего действия. По окончании этого учебного заведения он продолжает вести подготовку летных специалистов для ночных экипажей ВВС Красной Армии.
     Вклад Владимира Григорьевича в дело Великой Победы отмечен государственными наградами – орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
     После окончания войны Владимир Павленко решил посвятить себя служению закону и укреплению законности в Вооруженных Силах. В августе 1950 года он становится слушателем Военно-юридической академии Советской Армии, после окончания которой поступает на службу в органы военной прокуратуры.
     Первой его ступенью на новом поприще становится должность следователя военной прокуратуры 43-й Воздушной армии Дальней авиации, куда он был назначен в феврале 1955 года. С первых дней службы Владимир Григорьевич показал себя человеком огромной работоспособности, трудолюбия, способным ориентироваться в любой обстановке. Добросовестность, инициатива, ответственность, исключительная дисциплинированность офицера не остаются незамеченными руководством. В 1969 году его назначают на должность заместителя военного прокурора Северодвинского гарнизона Северного флота, а затем и военного прокурора этого гарнизона.
     Выслужив срок службы в районах Крайнего Севера, Владимир Григорьевич получает назначение на не менее ответственную должность – старшего помощника военного прокурора Московского военного округа. Здесь, в прокуратуре МВО, он служил до самого увольнения в запас в 1985 году.
     Сегодня почетный житель муниципального образования Строгино, председатель районного Совета ветеранов Владимир Григорьевич Павленко все так же полон сил и жизненной энергии. Часто встречается с нынешним поколением работников военных прокуратур. Полковник юстиции в отставке Павленко принимает активное участие в военно-патриотических мероприятиях прокуратуры, делится своим богатым жизненным опытом с молодыми сотрудниками.
     Коллектив военной прокуратуры Московского военного округа поздравляет Владимира Григорьевича Павленко с 85-летием, благодарит за вклад в дело Великой Победы и участие в патриотическом воспитании молодежи и желает ветерану оптимизма, силы духа, благополучия, крепкого здоровья и долгих лет жизни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex