на главную страницу

10 Июня 2010 года

Спорт

Четверг




А было ли согласие?

    Несмотря на разгар летнего сезона, отечественный биатлон продолжает поставлять интересные, а подчас сенсационные новости. В конце прошлой недели норвежский телеканал NRK распространил информацию, что вице-президент Союза биатлонистов России и первый вице-президент ИБУ Александр Тихонов (на снимке) намеревается баллотироваться на пост президента ИБУ. Все бы ничего, если бы не два «но»: во-первых, сам Александр Иванович не раз говорил, что не собирается участвовать в выборах, которые пройдут в сентябре на конгрессе ИБУ в Санкт-Петербурге, а во-вторых, NRK сообщил, что кандидатуру Тихонова выдвинула федерация биатлона... Грузии!
    Уже на следующий день Александр Иванович заявил, что не давал согласия участвовать в выборах президента ИБУ от Грузии. «Первый раз слышу, что меня кто-то куда-то выдвинул, - сказал четырехкратный олимпийский чемпион в интервью агентству «Весь спорт». - Получается, без меня меня женили? Многие страны обращались ко мне с предложением выдвинуть меня кандидатом в президенты ИБУ. Я всех благодарил за доверие, но отказывался от такой чести. Грузины, которым я помогал со становлением национальной федерации, ко мне не обращались, и согласия баллотироваться в президенты ИБУ от Грузии я не давал. До сентября доработаю первым вице-президентом ИБУ, а затем уйду из этой организации. У меня большие планы, которые биатлоном, конечно же, не ограничиваются».
    Новость вроде бы оказалась «уткой», но по прошествии еще трех дней выяснилось, что это далеко не так. На официальном сайте СБР появилось сообщение о том, что 2 июня в офис СБР поступил факс от руководителя федерации биатлона Грузии Николаса Будзишвили, в котором грузинская сторона (согласно требованиям ИБУ) просила СБР дать согласие на выдвижение Александра Тихонова на пост президента и первого вице-президента ИБУ от Грузии. После получения факса СБР сделал запрос в федерацию Грузии с целью подтверждения подлинности документа. Та подтвердила запрос, после чего вопрос был вынесен на заочное голосование правления СБР, которое постановило отказать федерации Грузии. На сайте СБР есть ксерокопия письма, с которой может ознакомиться любой посетитель. Нам с вами интересно следующее - Будзишвили просил рассмотреть этот вопрос до 4 июня, последнего дня регистрации кандидатов на выборные должности ИБУ. Ответ СБР появился 7-го числа, когда любое решение, принятое СБР, уже не имело никакого значения, - так в чем был смысл голосования правления СБР, если уже три дня как регистрация была завершена? Удивляет процедура «подтверждения подлинности» документа, который был составлен под официальной «шапкой», заверен печатью и прислан с номера, указанного в качестве контактного на официальном сайте ИБУ.
    Получается, что СБР пытался максимально затормозить принятие решения по кандидатуре Тихонова. Возможно, мы стали свидетелями подковерной игры, когда руководству СБР вместо открытого выступления - «Мы против выдвижения Тихонова от Грузии» - пришлось прибегать к столь изощренному способу. И это несколько омрачает впечатления последнего времени, когда с приходом Михаила Прохорова и Сергея Кущенко казалось, что деятельность Союза стала более открытой и прозрачной. Впрочем, есть вопросы и к самому Александру Ивановичу. Вряд ли федерация биатлона Грузии направляла бы письмо без согласия самого Тихонова. Так было или не было согласие с его стороны?
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Пожелаем молодому гроссмейстеру побольше таких ударов и побед. Очень ждем новых заданий. Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
    Как сыграл 20-летний гроссмейстер? Такой вопрос «Каптерка» задала читателям в четверг, 14 мая (задание № 268е). На диаграмме была позиция из партии Сергей Карякин (год рождения 1990, Эло – 2725) – Александр Иванов (1965, 2481). Сергей сделал ход слоном 1. Сb5, и через несколько ходов соперник поздравил его с победой. Активный ход 20-летнего гроссмейстера в письмах в редакцию прислали: Е. Емельянов, младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), В. Ритво (Брянск), Г. Осташевский, А. Борзенков, М. Зиновьев, Ю. Калугин (все – Самара), А. Мосалев (Муром, Владимирская область), В. Сажин (Шатура, Московская область), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели. Школьник Даниил Легошин (Самара, в этом году Даниил стал чемпионом города среди мальчиков 1999-2000 годов рождения) прислал равноценный ход – 1. Се4.
    Читатели-решатели ждут новых заданий, значит, приглашаем на «зарядку».
    В 2007 году звание чемпиона Европы завоевал гроссмейстер Владислав Ткачев. Для читателей «Красной звезды» он предложил окончание партии Владислав Ткачев (год рождения 1973, Эло – 2657, команда «Томск-400») – Вадим Звягинцев (1976, 2635, команда Санкт- Петербургской федерации), сыгранной в гостиничном комплексе Дагомыс (Сочи) в 2009 году на командном чемпионате России. Ход белых. Как сыграл чемпион Европы-2007? Решать это задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда», шахматный конкурс.
    Информация. Клуб «По коням!» № 131 с материалами конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ вышел 26 мая. Выход клуба «По коням!» № 132 с итогами третьего этапа (решение этюдов) конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ запланирован на 30 июня.
    На снимке: гроссмейстер Владислав ТКАЧЕВ дает сеанс одновременной игры в шахматном клубе МИТРО (Московский институт телевидения и радио в Останкино); крайний слева - преподаватель института, ведущий программы «Сам себе режиссер» Алексей ЛЫСЕНКОВ.
    
Задание № 272е (еженедельное).
    Владислав Ткачев - Вадим Звягинцев.
    Ход белых.

















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex