на главную страницу

11 Июня 2010 года

ШОС

Пятница

«Шанхайский дух» в действии

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Как и ожидалось, главными темами для обсуждения на заседании Совета глав государств - участников Шанхайской организации сотрудничества, в котором принимает участие Президент России Дмитрий Медведев, стали согласование совместных мер по активизации борьбы с наркотрафиком из Афганистана; вопросы безопасности на евразийском пространстве, борьбы с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью; порядок приема в организацию новых членов; ситуация в Киргизии; проблема глобального финансово-экономического кризиса и ряд других актуальных международных проблем.

     Важнейшая из проблем - обуздание наркотрафика в регионе. Главный враг - не фермеры, которые выращивают наркотики, а лэндлорды (землевладельцы), которые живут в богатых виллах, странах Персидского залива, Европы и США. Как считают эксперты, наркопреступность контролируется так называемыми метагруппами - это международные организации с разветвленной сетью, в состав которых входят бывшие сотрудники спецслужб, а также те, кто имеет серьезные связи с государственными структурами многих стран.
     На пристальное внимание ШОС к афганской проблеме уже есть первые отклики. «Мы очень довольны тем, что ШОС намерен всерьез заняться Афганистаном. Члены этой организации, и в первую очередь Россия, могут реально помочь стабилизации в нашей стране», - заявил в этой связи председатель общественной организации «Афганская диаспора в Российской Федерации» Ахтар Мохаммад Сафи.
     Проблемой номер один был и остается терроризм. По словам генерального секретаря ШОС Муратбека Иманалиева, «мы стараемся активно работать на этом направлении. Прежде всего будем стремиться к тому, чтобы усилить деятельность контактной группы ШОС - Афганистан, которая как раз должна заниматься проблемой терроризма в контакте с нашими афганскими партнерами. Мы должны более серьезно стимулировать деятельность Региональной антитеррористической структуры (РАТС), которая делает немало для того, чтобы скоординировать работу ШОС на антитеррористическом направлении. При этом у РАТС есть большой потенциал, и убежден, что, расширяя свои возможности и при этом усиливая сотрудничество с другими организациями, структура сможет оказать очень серьезное влияние на позитивное решение этой проблемы».
     В связи с этим небезучастна ШОС и к положению дел в Киргизии. Цена вопроса - безопасность на евразийском пространстве. Киргизия - слишком важный регион для стабильности Центральной Азии. Между тем факторов нарушения спокойствия достаточно - это и проблемы наркотрафика, и сложные отношения Киргизии с ближайшими соседями.
     Будущее ШОС в большой мере определит порядок приема новых членов (желающих немало). Предваряя встречу лидеров стран ШОС, 22 мая в Ташкенте состоялось заседание Совета министров иностранных дел, на котором был рассмотрен и одобрен проект документа о порядке вступления в организацию.
     Если саммит одобрит предложенный механизм, начнется процесс расширения и «шестерку» может заменить более солидная цифра. В современной реальности ШОС - мощное межгосударственное объединение, имеющее огромный потенциал и корректно вписавшееся в мировую политическую архитектонику. Она растет и набирает политическую силу, это бесспорно. И все же главная привлекательность ШОС - в «заповедях», отражающих такие ценности, как паритет, консенсус, доверие, коллегиальность, уважение к интересам каждого.
     Для минимизации последствий мирового финансово-экономического кризиса важным является благоприятное взаимодействие между странами ШОС в сфере экономики. Как известно, 14 октября 2009 года Советом глав правительств государств - членов ШОС была принята совместная инициатива по активизации многостороннего экономического сотрудничества по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса и обеспечению дальнейшего развития экономик государств - членов ШОС.
     Данная инициатива, проявленная всеми государствами - членами ШОС, позволит не только активизировать работу в заданном курсе регионального сотрудничества организации, но и усилит дух и единые намерения членов ШОС в противостоянии глобальному финансовому кризису. Необходимо продолжить реализацию крупномасштабных проектов, обеспечивающих надежные транспортно-коммуникационные связи, сооружение высокотехнологичных центров логистики, торговли и туризма, строительство новых предприятий, внедрение инновационных технологий, повышение продуктивности сельскохозяйственного производства и модернизацию социальной инфраструктуры. При этом в дальнейшем развитии инвестиционного взаимодействия важную роль играют создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, проведение мероприятий по обучению, подготовке и повышению квалификации специалистов по вопросам инвестиционного сотрудничества, регулярный обмен информацией об изменениях нормативно-правовой базы в области торговли и инвестиций и др.
     Следующим после саммита в Ташкенте крупным «шосовским» мероприятием станет День ШОС на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex