на главную страницу

11 Июня 2010 года

События, комментарии

Пятница

Главарь бандитов – за решеткой

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Сотрудникам российских спецслужб удалось провести уникальную с точки зрения результата спецоперацию - взять живым одного из лидеров бандформирований на Северном Кавказе Али Тазиева по кличке Магас.

     Докладывая о результатах спецоперации Президенту РФ Дмитрию Медведеву, директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что Тазиев причастен к серии громких преступлений в регионе. «Этот бандит в 2004 году организовал вместе с Басаевым нападение на Назрань, - пояснил глава ФСБ. - В последующем он был причастен к организации взрыва двух пассажирских автобусов в Ставрополье, имел отношение к похищению родственника бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова. В 2009 году террорист организовал взрыв здания отдела внутренних дел в Назрани, в результате чего погибло большое число сотрудников правоохранительных органов, и имеет также отношение к покушению на нынешнего президента Ингушетии Евкурова».
     Напомним, что покушение на президента Ингушетии было совершено 22 июня 2009 года. Тогда на федеральной трассе «Кавказ» в районе Насыр-Кортского округа Назрани в бронированный автомобиль главы республики врезалась начиненная взрывчаткой машина. Мощность взрыва составила 70 кг тротила. При взрыве Юнус-Бек Евкуров получил многочисленные ранения. Погиб его охранник, были ранены также брат президента Увайс Евкуров и водитель Рамзан Евкуров, который позднее скончался в больнице.
     17 августа 2009 года террорист-смертник на «Газели» со взрывчаткой протаранил ворота ОВД по Назрани и Назрановскому району как раз в тот момент, когда проходило построение сотрудников милиции, и совершил подрыв. В результате взрыва, мощность которого составила до 400 кг в тротиловом эквиваленте, 25 человек погибли, 136 получили ранения.
     Как пояснили «Красной звезде» в Центре общественных связей ФСБ России, Тазиев является одним из руководителей незаконного вооруженного формирования «Имарат Кавказ», в обязанности которого входили планирование и организация всех крупных боевых операций против федеральных сил, подбор их исполнителей, а также финансирование подготовки. Так что Тазиев для бандитского подполья был фигурой знаковой. Не случайно активные мероприятия по его розыску проводились с 2004 года. И вот они дали результат - спецоперация по задержанию Магаса прошла успешно, никто из сотрудников спецслужб не пострадал. Дмитрий Медведев в ходе встречи с Александром Бортниковым попросил директора ФСБ поздравить от его имени сотрудников, которые принимали участие в операции, с хорошим результатом.
     Всех, кто, рискуя жизнью, участвовал в спецоперации, искренне поблагодарил и президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он также выразил надежду на то, что «многие из тех, кто оказался в лесах, и тех, кто скрывается в населенных пунктах и ведет противоправную деятельность против правоохранительных органов республики и населения, одумаются и опомнятся, а также поймут, что их преступный путь - это путь в никуда, поймут, что нужно вернуться к мирной жизни».
     Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров расценил задержание Тазиева как большое достижение ФСБ и поздравил с этим результатом всех сотрудников спецслужб, участвовавших в спецоперации.
     Расследование преступлений, совершенных Тазиевым, осуществляет Следственное управление Федеральной службы безопасности. Президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с директором ФСБ подчеркнул необходимость «сделать все для правильного оформления показаний этого бандита... чтобы все необходимые процессуальные действия были совершены и впоследствии все те преступления, которые совершались, получили соответствующую оценку со стороны суда».
     В ЦОС ФСБ сообщили, что Тазиеву предъявлены обвинения в руководстве незаконными вооруженными формированиями, организации и активном участии в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя Российской Федерации, а также незаконном обороте огнестрельного оружия. Решением Лефортовского суда он взят под стражу.
     Сколько лет Магасу придется провести за решеткой? Статья 279 Уголовного кодекса РФ об участии в вооруженном мятеже предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. 208-я статья УК РФ об организации незаконного вооруженного формирования предусматривает тюремное заключение от 2 до 7 лет. А статья 222 о незаконном обороте оружия грозит лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.
     По словам президента Ингушетии Евкурова, задержанный уже дает показания, которые помогут выйти на других лидеров бандподполья и на тех жителей и чиновников, которые помогали ему укрываться, оказывали помощь. «Что же касается справедливой меры наказания, то расстрел, повешение для таких - это слишком мягкое наказание и слишком легкая смерть, - подчеркнул Евкуров. - Конечно, пожизненное заключение, чтобы он всю жизнь просто сидел, думал и каялся».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex