на главную страницу

11 Июня 2010 года

Страна и мир

Пятница

Париж показывает Россию

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



В программе начинающегося визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Париж - обсуждение с руководством Франции текущей проблематики двусторонних и международных проблем, а также открытие Российской национальной выставки в рамках «перекрестного» Года России – Франции.

     Всякий раз, когда начинают говорить о российско-французских отношениях, непременно подчеркивают, что в их основу заложена некая особая традиция. В принципе это действительно так, притом что традиционный характер имеют и многие другие связи России с зарубежными государствами. Взять ту же Германию - разве история наших с ней контактов менее показательна в смысле сформировавшихся устоев? И тем не менее мы (и французы в свою очередь) настойчиво употребляем слово «традиция», когда выделяем неким абстрактным «курсивом» тот неординарный стиль, который складывался между нашими странами в течение длительного исторического периода.
     Давая интервью французским журналистам накануне визита, Владимир Путин сказал об «эстафетной палочке очень добрых, дружеских отношений», переданной нынешнему руководству Франции предыдущим ее президентом Жаком Шираком. Эта преемственность, по его словам, продиктована не только (даже не столько) личными симпатиями, сколько интересами дела. Будучи «исторически давними партнерами», Россия и Франция имеют взаимные, совпадающие интересы. Они их преследуют для того, чтобы «обеспечить безопасность наших стран, способствовать экономическому и социальному развитию». Путин выразил уверенность, что «именно эти соображения» лежат в основе отношений между нынешними руководителями двух держав.
     Говоря о состоянии текущих экономических связей, Путин особо выделил объем товарооборота, который уже в первом квартале этого года «вырос где-то в районе 30 процентов», и это, по его мнению, «очень хороший показатель». В то же время премьер считает, что у российско-французской торговли есть стимул «подтянуться», имея в виду более крутой подъем товарооборота с некоторыми другими странами Европы, в частности с Германией.
     В свою очередь государственный секретарь Франции по внешней торговле Анн-Мари Идрак, отвечая на вопросы ИТАР-ТАСС, отметила наличие в ее стране больших ожиданий, связанных с дальнейшим укреплением двусторонних российско-французских отношений. Франция, по ее словам, вовлечена во многие проекты на российском рынке, в том числе в автомобилестроении. Госсекретарь отметила «развивающееся взаимодействие в космической отрасли, результатом которого станут старты российских ракет с космодрома Куру».
     Визит Путина, считает авторитетный сенатор Жан-Пьер Раффарен, придаст новую динамику двусторонним контактам. «Тот факт, что Россия сегодня становится одним из ведущих генераторов мирового роста, является позитивным не только для нее самой, но и для Франции, - заметил он. - Мы смогли наладить хорошее сотрудничество, в том числе в таком сложном вопросе, как обеспечение энергоресурсами». Да и вообще, добавил Раффарен, между Францией и Россией нет проблем, которые бы мешали развитию связей. По его словам, стороны уже смогли облегчить поездки предпринимателей, артистов, спортсменов и в перспективе смогут перейти к безвизовому режиму. «Вопрос об отмене виз будет обязательно решен», - убежден сенатор.
     Кстати, беседы Путина с президентом Саркози и главой правительства Фийоном проходят за неделю до открытия Петербургского международного экономического форума, на котором планируется оформить вхождение французских компаний в два крупных энергетических проекта - «Северный поток» и «Южный поток».
     Вопрос о покупке Россией французских вертолетоносцев «Мистраль» - отдельная тема, связанная с передачей высоких технологий. Тут, правда, не все так гладко, как может показаться. Союзники Франции по НАТО отчего-то не в восторге от этой сделки. Но, как сообщают источники, политическое решение уже принято и в конце года российская сторона будет готова подписать соответствующее соглашение.
     Напомним, что 210-метровый «Мистраль» имеет водоизмещение 21 тысячу тонн и способен развивать скорость более 18 узлов. Численность команды составляет 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть может одновременно размещаться на взлетной палубе. Грузовая палуба корабля может вместить более 40 танков или 70 автомашин.
     И о Российской национальной выставке. Ее салоны будут открыты в выставочном комплексе «Гран-Пале» с 11 по 15 июня. Основными разделами выставки стали экономическое сотрудничество России и Франции, экспортный потенциал регионов России, искусство и наука. На выставке будут представлены стенды компании «Сухой», корпораций «Оборонпром» и «Иркут», Федерального космического агентства, ГК «Ростехнологии».
     Парижане и многочисленные гости французской столицы в эти дни смогут побывать на мероприятиях большой культурной программы, приуроченной к российскому государственному празднику. Выступления мастеров искусств пройдут на двух берегах Сены, соединенных величественным мостом Александра Третьего.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex