на главную страницу

11 Июня 2010 года

Страна и мир

Пятница

Санкции ужесточили

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Совет Безопасности ООН ввел расширенные финансовые и военные санкции против Ирана, который продолжает реализовывать ядерную программу. За новые санкции проголосовали 12 из 15 членов Совбеза ООН. Бразилия и Турция выступили против, Ливан воздержался.
     Все меры, прописанные в принятой резолюции, исключают возможность применения силы против Тегерана. Однако с введением санкций должен расшириться список иранских граждан и компаний, которым запрещено вести экономическую деятельность за рубежом. Также Тегерану запретят финансировать деятельность зарубежных компаний, задействованных в ядерной отрасли. Кроме того, теперь станет возможен досмотр иранских судов в открытом море. Дополнительные ограничения вводятся и на поставки в страну вооружений. В расширенный список запрещенного к поставкам в Иран оружия попали танки, бронетранспортеры, боевые самолеты, ударные вертолеты, корабли, а также ракеты и ракетные комплексы.
     В странах, представители которых принимали участие в голосовании по резолюции, по-разному оценили введение нового пакета санкций. Так, по словам постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, Москва рассматривает резолюцию как вынужденную меру. Но он отметил, что дипломатическому пути решения проблемы альтернативы не существует. Чуркин также прокомментировал и строительство Россией электростанции в Бушере, которое должно быть завершено уже в августе. Как заявил российский представитель при ООН, таким образом Москва на деле поддерживает право Тегерана на развитие мирной атомной энергетики.
     Президент США Барак Обама назвал принятие новых санкций недвусмысленным посланием властям в Тегеране, отметив при этом, что дипломатический диалог все еще возможен. «Это недвусмысленное послание международного сообщества, желающего положить конец распространению ядерного оружия», - заявил он. Более того, как сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон, Вашингтон еще создает и «правительственную группу» по надзору за внедрением санкций в отношении Ирана. Ее возглавит специальный советник госдепартамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Роберт Айнхорн.
     А вот бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва считает, что новые санкции представляют собой «эпизод, ослабляющий Совет Безопасности ООН». По его мнению, достигнутые в мае в Тегеране с участием Бразилии и Турции договоренности о вывозе иранского низкообогащенного урана для последующего обмена на 20-процентное ядерное топливо «открывали возможность для диалога».
     Тегеран в свою очередь уже объявил о том, что, несмотря на ужесточение санкций, не собирается отказываться от разработок по обогащению урана. «Ничего не изменится. Мы не собираемся прерывать ни одну из наших научных программ. Принятие санкций - шаг в неправильном направлении. Это неконструктивный и неэффективный шаг. Он только усложнит ситуацию», - говорится в официальном заявлении иранской стороны. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад лично высказался по этому поводу еще жестче. «Со всех сторон на нас обрушиваются санкции. Для нас это как назойливые мошки», - сказал он. «Против нас сейчас приняли резолюцию, но мы к ней относимся, как к бумажной салфетке, которой вытерли рот и бросили в урну», - сказал иранский лидер. «Мы терпели многое, вытерпим и это», - заключил Ахмадинежад.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex