на главную страницу

11 Июня 2010 года

ОДКБ

Пятница

Боевое крещение

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



В Ростовской области, на полигоне Кадамовский окружного учебного центра Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России, прошло совместное тактико-специальное учение спецподразделений органов внутренних дел (полиции), входящих в состав сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) государств - членов ОДКБ.

     В ходе учения, получившего название «Кобальт-2010», были отработаны вопросы совместных операций по пресечению деятельности террористических групп, перекрытию каналов незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ и наркотиков на территории государств - членов ОДКБ. Это первое подобное учение. Но, как отметил наблюдавший за его проведением заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, прошло оно на самом высоком уровне.
     30 сентября 2009 года руководством ОДКБ было принято решение о техническом оснащении спецподразделений, входящих в состав КСОР. Целевая программа, которая должна способствовать решению этих вопросов, уже вскоре расставит все точки над «i». Именно поэтому в Ростовскую область прибыли представители различных НИИ и производственных объединений.
     Участникам и гостям специализированной выставки, организованной в рамках нынешнего учения, была предоставлена уникальная возможность не просто посмотреть и подержать в руках перспективные образцы спецсредств, амуниции и обмундирования, но и на практике ознакомиться с принципом их работы. Бронежилеты, защитные шлемы, всевозможные приборы ночного видения, беспилотные летательные аппараты, спецтехника - это далеко не полный перечень того, что уже вскоре может быть взято на вооружение подразделениями специального назначения государств - членов ОДКБ. К примеру, портативный тепловизор-дальномер «Сыч-4» позволяет вести круглосуточный поиск и обнаружение целей, в том числе в условиях полной темноты и боевых помех. К тому же при подключении к спутниковой системе навигации этот прибор выдает координаты целей.
     Не менее интересен был и представленный мобильный робототехнический комплекс разведки и огневой поддержки, позволяющий не только «подсматривать» за противником, но и обстреливать его из автоматического оружия, а также «забрасывать» гранатами.
     Участники учения обратили внимание и на беспилотные летательные аппараты самолетного и вертолетного типа. В свое время много разговоров велось об активном использовании беспилотников на поле боя и при проведении спецопераций. Представленные образцы, изготовленные на ижевском предприятии, в деле показали свою эффективность. Им много приходилось работать при поиске угнанных автомобилей, при задержании преступников. Кроме того, сотрудники Центра авиации МВД РФ применяли «воздушных разведчиков» в Северо-Кавказском регионе при проведении спецоперации по нейтрализации бандитских формирований. Начальник управления боевой подготовки внутренних войск Республики Беларусь полковник Юрий Караев подчеркнул, что он и его коллеги из других стран под впечатлением от увиденного.
     В названном учении приняли участие спецподразделения органов внутренних дел и Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также оперативные группы от подразделений специального назначения МВД (полиции) и внутренних войск Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики и Республики Таджикистан. Как подчеркнул начальник Центра оперативного руководства действиями спецподразделений МВД России генерал-лейтенант милиции Владимир Горшуков, «на Дону спецназовцы разных стран учились чувствовать плечо друг друга, чтобы в реальной боевой обстановке действовать слаженно и четко».
     По легенде учения, в приграничные районы государства - члена ОДКБ переброшены террористические группы, которые создали несколько охраняемых баз и планируют проведение ряда терактов на критически важных объектах. Это приведет не только к дестабилизации обстановки в регионе, но и позволит незаконно перемещать на его территорию крупные партии оружия и наркотиков. Для недопущения задуманного руководство данного государства официально обратилось в Совет коллективной безопасности ОДКБ с просьбой о развертывании и возможном применении на его территории контингента внутренних войск, органов внутренних дел. Командованием формирований сил спецназначения КСОР принимается решение о проведении мероприятий в форме совместных операций по поиску и обезвреживанию террористов в блокированном районе.
     В ходе учения спецназу довелось решать ряд сложных задач, в том числе и преследование уходящих на автомобиле в сторону госграницы боевиков, а также обезвреживание террористов, захвативших заложников и забаррикадировавшихся в отдельном здании.
     Необходимо отметить, что в ходе отработки практической части учения активно применялась авиация МВД России, в том числе и вышепредставленные беспилотные летательные аппараты. Кроме того, было проверено в деле ноу-хау российских милиционеров из отряда милиции специального назначения «Рысь» - мотопараплан. Его использование позволяет вести не только воздушную разведку, но и огневое прикрытие с воздуха. И, как показала практика, весьма эффективно.
     За свои действия на учении спецназовцы предварительно получили отличную оценку. И это при том, что в рамках КСОР это первое подобное «отраслевое» учение. Правда, большинство спецназовцев уже хорошо знакомы друг с другом - в прошлом году им приходилось участвовать в совместных мероприятиях в Армении и Казахстане. Но если в Казахстане в учении присутствовала войсковая составляющая, то в этот раз отрабатывались лишь специальные вопросы.
     - Нынешнее учение «Кобальт-2010» - это своего рода боевое слаживание накануне комплексного учения в составе КСОР. Оно пройдет в следующем году, - подчеркнул Валерий Семериков.
     Что ж, с каждым годом возможности сил спецназначения КСОР ОДКБ увеличиваются. А это значит, что у нас есть реальные возможности противостояния современным угрозам международного терроризма.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex