Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

11 Июня 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Обращайтесь!

 Подготовка снайперов






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Рекорд «Белых лебедей»

  Военно-воздушные силы России продемонстрировали свою мощь. Пара стратегических бомбардировщиков Ту-160 Дальней авиации выполнила уникальный по продолжительности полет, в ходе которого самолеты провели в воздухе практически целые сутки. Это очередная яркая иллюстрация летного мастерства, натренированности и выносливости экипажей «стратегов», а также надежности наших боевых самолетов.
  - Полет стал рекордным для Ту-160, так как его продолжительность превысила предыдущий показатель на два часа и составила около 23 часов на дальность около 18 тыс. километров, - сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС подполковник Владимир Дрик.

 || Александр ПИНЧУК.


Боевое крещение

  В Ростовской области, на полигоне Кадамовский окружного учебного центра Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России, прошло совместное тактико-специальное учение спецподразделений органов внутренних дел (полиции), входящих в состав сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) государств - членов ОДКБ.
 || Юрий БОРОДИН.


Старые цели новой концепции

  Организация Североатлантического договора должна быть готова к использованию военной силы в отношении тех стран, что организуют кибератаки против государств - членов альянса. Такие рекомендации на днях выдвинула «группа мудрецов» НАТО во главе с бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт, известная своей жесткостью в плане восприятия международных проблем. Напомним, что эта группа из двенадцати высокопоставленных экспертов альянса была создана Брюсселем в апреле прошлого года с целью выработки общего видения новой стратегической концепции блока. 17 мая этого года она представила свои разработки, обнародовав документ «НАТО в 2020 году: гарантированная безопасность, динамичная вовлеченность». Сейчас он обсуждается военно-политическим руководством стран - членов альянса с тем условием, чтобы на саммите НАТО, который будет проведен в ноябре 2010 года в Лиссабоне, принять новую стратегическую концепцию альянса - перспективную установку, определяющую дальнейший характер его глобальной политики, военного строительства и военно-политической деятельности на очередной десятилетний срок.
 || Владимир КОЗИН, государственный советник Российской Федерации 2-го класса, кандидат исторических наук.


«Плавная рать русской Арктики»

  Под таким названием вышел в свет в преддверии Дня Победы сборник, посвященный истории 61-й отдельной Киркенесской Краснознаменной бригаде морской пехоты Северного флота. Плавная рать (ударение на втором слоге) - именно так на Руси еще с времен Петра Первого называли морскую пехоту.
  Инициаторами уникального издания стали офицер управления береговых войск Северного флота подполковник Михаил Саввин, в свое время служивший заместителем командира 61-й бригады морской пехоты по воспитательной работе, и игумен Аристарх, являвшийся с 1999 по 2003 год наместником Трифонов Печенгского мужского монастыря и руководителем военного отдела Мурманской епархии.

 || Ольга ВОРОБЬЕВА.


 

ШОС

  «Шанхайский дух» в действии
  Как и ожидалось, главными темами для обсуждения на заседании Совета глав государств - участников Шанхайской организации сотрудничества, в котором принимает участие Президент России Дмитрий Медведев, стали согласование совместных мер по активизации борьбы с наркотрафиком из Афганистана; вопросы безопасности на евразийском пространстве, борьбы с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью; порядок приема в организацию новых членов; ситуация в Киргизии; проблема глобального финансово-экономического кризиса и ряд других актуальных международных проблем.

 || Олег ГОРУПАЙ.

События, комментарии

  Главарь бандитов – за решеткой
  Сотрудникам российских спецслужб удалось провести уникальную с точки зрения результата спецоперацию - взять живым одного из лидеров бандформирований на Северном Кавказе Али Тазиева по кличке Магас.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Под летним солнцем
  Начало летнего периода обучения в Военно-морском флоте характеризуется активной боевой учебой. Так, большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск» принимает участие в совместном российско-норвежском учении «Помор-2010». Оно состоит из четырех эпизодов, включающих артиллерийские стрельбы по воздушной и надводной целям, обнаружение и атаку подводной лодки, противодействие средствам воздушного нападения, проведение антипиратской операции, освобождение нефтяной платформы от вооруженных экстремистов, совместное маневрирование, отработку посадки вертолетов на палубу, спасение потерпевших бедствие моряков и другие упражнения.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  Париж показывает Россию
  В программе начинающегося визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Париж - обсуждение с руководством Франции текущей проблематики двусторонних и международных проблем, а также открытие Российской национальной выставки в рамках «перекрестного» Года России – Франции.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Санкции ужесточили
  Совет Безопасности ООН ввел расширенные финансовые и военные санкции против Ирана, который продолжает реализовывать ядерную программу. За новые санкции проголосовали 12 из 15 членов Совбеза ООН. Бразилия и Турция выступили против, Ливан воздержался.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ
  
сообщает прогноз погоды по г. Москве с 11 по 17 июня 2010 года

Письма в "Красную звезду"

•   Мост мы спасли
•   Где же вы, друзья-однополчане?
•   В союзе с командирами
•   За сына я спокойна
•   Спецодежда на флот не поступала

Спорт - инфо

•   На корт с новым партнером
•   Гашек на нашем льду
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства